СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дата проведения: 8.10.2020 г. Оборудование: музыкальный инструмент-аккордеон для учащегося и преподавателя; стол, стул, пюпитр для нот; ноты; технические средства - компьютер, синтезатор, наглядные пособия - таблицы штрихов, нюансов, иллюстрации к музыкальным произведениям. Репертуар: 1. Этюд 2. украинская народная песня песни «Їхав козак на вiйноньку» 3. итальянская народная песня «Санта Лючия». Тема урока: «Использование средств музыкальной выразительности в работе над музыкальным произведением». Форма урока: индивидуальная. Урок с учащимся 3 класса Хмельницким Ваней. Цель урока: Закрепление понятия средств музыкальной выразительности на изучаемых музыкальных примерах. Сопутствующая – взаимосвязь урока специальности и музыкально – теоретических дисциплин. Задачи урока: образовательные: - применение и закрепление музыкальных и теоретических знаний; - формирование практических навыков. развивающие: - развитие внимания, гармонического слуха, музыкально- слуховых представлений; воспитательные: - пробудить интерес к занятиям музыки, желание заниматься ею; - воспитывать творческую активность во время занятий; - воспитание таких качеств, как усидчивость, трудолюбие, терпение и целеустремленность. Методы обучения: анализ, сравнение, объяснительно-иллюстративный, поисковый, практический, творческий. Структура урока. 1.Организационный этап. 2.Мотивация. Объявление темы урока. 3.Практическая часть. 4.Подведение итогов. 5.Домашнее задание. Оценка. Ход урока. 1.Организационный этап: приветствие, подготовка нот, ремней на инструменте. 2.Мотивация. Введение в тему. Тема урока «Использование средств музыкальной выразительности в работе над музыкальным произведением», при помощи каких приемов раскрывается художественный образ музыкального произведения. Педагог: каждый вид искусства имеет свои средства выразительности. В поэзии - это слово, рифма, в живописи – цвет, композиция, в танце – движения, пластика, в музыке – средства музыкальной выразительности. На уроках «Слушание музыки» вы проходили тему «Средства музыкальной выразительности». Что входит в понятие «средства музыкальной выразительности»? Ученик перечисляет знакомые ему средства, а педагог добавляет и объясняет. Мелодия – это мысль и душа музыкального произведения, это то, что можно спеть. Мелодии бывают веселой, грустной, быстрой меленной. Тембр – это окраска голоса или музыкального инструмента. Благодаря тембру мы не перепутаем звучание фортепиано с балалайкой, аккордеона со скрипкой и т.д. Динамика – это сила звучания, от тихого к громкому и наоборот. От p(пиано – тихо) до f(форте – громко), mp(меццо пиано – не очень тихо), mf(меццо форте – не очень громко), ff(фортиссимо – очень громко), pp(очень тихо), crescendo(постепенное усиление звучания), diminuendo(постепенное ослабление звучания). Ритм – равномерное чередование, повторение длинных и коротких звуков. В окружающем нас мире все имеет ритм: у нашей планеты – времена года, у суток – утро, день,вечер, ночь, ритм сердца. В музыке ритм это то, что можно простучать. Благодаря ритму мы отличаем вальс от марша, польку от менуэта. Без ритма мы бы вместо мелодии слышали набор звуков. Лад – это настроение в музыке. Веселое (мажорный) и грустное (минорный). Мажорная музыка воспринимается как радостная, светлая, а минорная – как грустная, задумчивая печальная. Темп – это скорость движения в музыке. Бывают быстрый, медленный, умеренный темп. Гармония - это слаженность, согласие звучания. Интервалы и аккорды делятся на консонансы и диссонансы, они придают музыке яркость, и образнее показывают характер музыкального произведения (буря, битва, напряжение). Немаловажную роль играет и личное отношение исполнителя к данному музыкальному произведению. 3.Практическая часть. Выразительное исполнение на аккордеоне напрямую зависит не только от понимания замысла художественного образа, но и от умения владеть техническими приемами игры на инструменте. Поэтому давай подготовим игровой аппарат к работе, т.е. разыграемся. Ученик проигрывает гамму ля минор гармонический, затем мелодический вид разными штрихами (легато, нон легато, стаккато), тоническое трезвучие с обращениями, арпеджио правой рукой. Левой рукой исполняются оба вида штрихом легато различными динамическими оттенками. Во время исполнения необходимо обращать внимание на ровность ведения меха, качество звучания. 1.Часть. Проверка домашнего задания, повторение пройденного материала. Ученик рассказывает о проделанной домашней работе - что получилось сделать, что нет, почему, с какими трудностями пришлось столкнуться? Исполняет Этюд. Учащийся обозначает в исполненном Этюде, что не удалось, а что получилось показать. Педагогом указываются положительные стороны исполнения и недостатки. Следом ученик исполняет украинскую народную песню песни «Iхав козак на вiйноньку». Необходимо было выполнить точное выдерживание длительностей нот, выдерживать единый темп исполнения. Ученик проигрывает следующую пьесу - итальянскую народную песню «Санта Лючия». Эта пьеса для ансамбля. Ученик исполняет свою партию правой рукой. Вопрос педагога: «Какое было задание на дом в этой пьесе?» Ученик отвечает. 2. Часть. Раскрытие художественного образы музыкального произведения. В работе над Этюдом использую метод проигрывания пьесы преподавателем, рассказ-анализ, диалог с учеником. «Этюд – это пьеса на определенный вид техники, но и она тоже требует выразительного исполнения. О чем эта пьеса?» Ученик дает ответ. Педагог дополняет ответ: - «Мелодия по характеру светлая, мажорная рисует картину теплого солнечного дня, движение ровными длительностями - плеск волн о берег, а негромкое звучание создает ощущение спокойствия, повторяющийся ритмический рисунок мелодии передает легкие дуновения ветерка. Какой темп, штрих, динамика поможет раскрыть содержание пьесы?» Ответ ученика. Рисунки и картины помогут дополнить рассказ об авторском замысле. После анализа ученик исполняет Этюд, используя средства музыкальной выразительности. Этюд исполняется отдельно - партия правой и левой руки, а затем играет ансамблем с педагогом, добиваясь точного исполнения нотного текста, штриха легато, ровного темпа, характера звучания. Обращаем внимание на своевременную смену меха. Необходимо уделить внимание фразировке: в каждой фразе определяем кульминацию, используя графические обозначения в нотах; пение мелодии, показ педагога на инструменте; сравнение исполнения педагогом и учеником; анализ показа. В работе над художественным образом украинской народной песни «Їхав козак на вiйноньку» необходимо поговорить о содержании текста песни, чтобы передать характер исполнения. Перевод текста: Уехал казак на войну: "Прощай,- сказал,- девчоночка, Прощай, миленькая, чернобровенькая, Я иду в чужую сторонушку! Дай же, девушка, платок, Может, я в бою погибну, Тѐмной ночью ему покроют платком очи, Легче в могиле отдохну!.. Ученику задается вопрос: - «В каком ладу написана песня, почему?» Ученик отвечает. – «Какой используется в песне темп для раскрытия художественного образа?» Ученик дает ответ. Педагог дополняет ответ: «Исполнение песни требует точное соблюдение в мелодии штриха нон легато, аккомпанемент должен звучать не грузно. Темп – умеренный, характер исполнения – с оттенком печали, грусти». Педагог исполняет партию левой руки и объясняет, что для придания четкости, легкости звучания аккомпанимента необходимо играть в «пол кнопочки», т.е. не утапливать кнопки до упора. Исполнение под метроном, ансамблем с педагогом позволит лучше понять характер исполнения песни. Дальнейшая работа над выразительностью исполнения аналогична методам работы с Этюдом. Анализ третьего произведения итальянская народная песня «Санта Лючия». Анализ произведения заключается в определении выбора автором лада (почему именно в мажоре?), размера (3/4), штриха (легато). Дополнить ответы помогут слова и иллюстрации к песне. Педагог поясняет, что песня «Санта Лючия» - это песня лодочников, которые предлагают прокатиться по водам Неаполитанского залива. Слова этой песни передают красоту и восторг ночного катания и написана в жанре баркаролы (покачивающиеся ритмические фигуры). 3.Часть. Закрепление полученных на уроке навыков. Исполнение учащимся пьес с выполнением поставленных на уроке задач – раскрытие художественного образа. После исполнения каждой пьесы педагог спрашивает, что ученику удалось показать, а что нет. Учащийся анализирует собственное исполнение, отмечая положительные и отрицательные стороны своего показа. 4.Часть. Подведение итогов урока: учащийся постарался передать художественный образ каждого произведения, анализировал свое исполнение, научился находить свои ошибки способы их устранения. Ученик сделал вывод, что для выразительного исполнения хорошее знание нотного текста не является главным. Необходима большая работа над фразировкой, динамикой, штрихами и так далее, т.е. над раскрытием художественного образа музыкального произведения. 5.Часть. Подведение итогов урока. Вопрос ученику: - «Тебе было легко или трудно, интересно или нет на уроке?» Ответ: - «Трудно, но интересно». Запись домашнего задания. Закрепить навыки, полученные на уроке – выразительное исполнение пьес (передача художественного образа) с одновременным показом точного нотного текста. 6.Оценка. Методическая литература для преподавателя: 1. Дополнительная образовательная программа учебного предмета «Специальность. Аккордеон» срок обучения 7(8) лет МОУДОД «Троицко-Печорская ДМШ». 2. Хрестоматия баяниста для детской музыкальной школы 1-2 класс вып.1. «Музыка». Москва, 1982. 3. Баян 2 класс. КиЇв. «Музична УкраЇна», 1987. 4. Ансамбли для баянов и аккордеонов. «Композитор». Санкт-Петербург, 2014. 5. Вопросы музыкальной педагогики. вып.6. «Музыка». Москва,1985. 6. Как учить детей. Сборник документов. СПб, 2003. 7. Завьялов В. Баян и вопросы педагогики. «Музыка». Москва, 1971.
© 2020, Мичак Богдан Мартынович 631