СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: « Правописание парных согласных в корне слова»
Цель: познакомить с орфограммой « Буква для обозначения парных согласных в корне слова» и правилом правописания слов с данной орфограммой.
Задачи:
Учебные: формировать умение обнаруживать орфограмму, опираясь на ее признаки.
Учить подбирать проверочные слова.
Развивающие: развивать внимание к слову, память, мышление, монологическую речь.
Воспитывающие: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, умение слушать и слышать других, доказывать свою точку зрения; воспитывать интерес к родному языку.
Ход урока.
I.Актуализация знаний.
Сегодня к нам в класс пришли приятели-согласные. Они часто приходят к нам парами. Эти согласные очень похожи друг на друга. Но когда один говорит- его хорошо слышно, а другого – услышать трудно, даже когда он старается говорить громко. Что это за согласные? (парные согласные по звонкости- глухости)
Давайте немного поиграем.
«Эхо»
Я буду громко произносить звук, а вы, как эхо, будете повторять его 2 раза всё тише и тише.
Что вы заметили? (ответы детей)
II. Формулирование проблемы
А теперь посмотрите на экран.
- назовите вслух предметы изображенные на картинках.
- прочитайте слова вслух, которые записаны на доске.
Лук – луг, круг-крюк, лес-лез, грипп- гриб.
- Где возникло затруднение?
- одинаково ли будут обозначаться эти звуки буквами в каждой паре слов?
- Кто догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока?
(Буква для обозначения парных звонких и глухих согласных согласных в корне слова)
А какие будут наши задачи?
-находить парные звонкие и глухие согласные в корне слова и научиться их проверять.
- научиться правильно писать слова с парными согласными в корне.
III. Анализ языкового материала.
Посмотрите на экран.
- давайте прочтем текст.
После школы Петя получил записку от друга: «Приходи на поляну. Поиграем. Там гуси, но ты не бойся. Возьми с собой пруд»
-Как вы думаете, какое слово вызвало улыбку у Пети? Почему?
- Пру(т) - (д )
-Парные согласные самые опасные
-В корне ты их проверяй
-И ошибку не впускай.
Учитель пишет букву в скобках.
- Мы установили, что парные согласные слышатся одинаково, но пишем по разному.
Проблемный вопрос.
- Одинаково ли будем обозначать парные звонкие и глухие согласные на письме?
- Значит, мы столкнулись с новой орфограммой.
Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы.
Сле… тря…ка
Гри… ука.ка
Дру… ры…ка
- Сравните.
- Что вы увидели? ( одни буквы стоят в конце, а другие в середине.)
- как мы можем проверить, чтобы не допустить ошибку?
-изменить форму слова.
- не получается проверить все слова, изменив форму слова.
- значит, будем проверять слова другим способом.
- каким?
- подбирать однокоренные слова.
IV Синтез и обобщение.
- Мы познакомились с новой орфограммой.
- Как мы назовем эту орфограмму? (орфограмма называется « Буква для обозначения парной согласной в корне слова.)
- назовем признаки орфограммы.
Заполните таблицу. Возьмите листок, который перед вами, подпишите его.
Слышу.
|
Вижу.
|
1. Парные по звонкос' ти'глухости согласные на конце или в середи! не слова перед парным согласным, например: сно[ ] — хле[п], се[т]ка — насе[ ]ка.
|
1. Буквы, которые обо' значают парные звон' кие или глухие соглас' ные, например: сноп — хле__, се__ка — наседка
|
2. Место в слове — _________________ |
V. Ознакомление со способами проверки.
- Сегодня мы узнаем, как правильно выбрать букву для обозначения парной согласной в корне слова.
- учитель пишет слова под диктовку ученика.
- березка, гриб.
- сравните слова березка – березонька, гриб – грибок.
- что сделали? ( в одном случаи изменили форму слова, а в другом – подобрали однокоренное слово.)
Что вы заметили? ( что после согласного стоит гласный.)
VI. Работа над формулировкой правила.
- Прочитайте правило в учебнике. ( чтобы проверить слово с парной согласной, надо подобрать проверочное слово для обозначения буквой парного по глухости – звонкости согласного звука в корне слова, надо изменить слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы парный согласный звук стоял перед гласным звуком.)
- как озаглавить это правило? ( правило о написании букв для обозначения парных звонких и глухих согласных в корне слова.)
- о каких признаках орфограммы здесь говорится? ( парный глухой и звонкий согласный звук, который находится в корне слова.)
- что говорится о способах проверки парных согласных в корне слова? ( говорится о том, что нужно изменить слово или подобрать однокоренное.)
VI. Физкульминутка.
VII. Работа над алгоритмом.
- чтобы легче было пользоваться правилом, составим алгоритм.
1) Произношу слово и слышу парный по звон'
кости'глухости согласный на __________
или в середине слова перед ____________
согласным.
2) Выясняю, в _____________ ли находится
этот согласный звук.
3) Изменяю слово или подбираю однокорен'
ное слово так, чтобы после согласного зву'
ка был ______________ или непарный
звонкий согласный.
4) Пишу ту же букву, что и в проверочном
слове.
- Упражнения в обнаружении орфограммы
Упражнение 1. ( Зрительное восприятие)
Прочитайте вслух упражнение №214 с 113.
VIII.Рефлексия
Какое задание нам осталось выполнить на листах?
№4 самооценка
1) было трудно
2) все получилось
3) я научился и могу объяснить другим)
Прочитайте, обведите тот ответ, который вы считаете подходят именно вам.
Поднимите руки, кто обвел №3 ?
№2 А у кого №1? Не огорчайтесь, мы эту тему будем проходить еще много уроков
XII. Итог урока.
- Как называется наша новая орфограмма? (« Буква для обозначения парной согласной в корне слова.)
– Какой признак поможет обнаруживать орфограмму в словах?
– Какой ещё признак орфограммы необходимо помнить? (орфограмма находится в корне слова).
– Как проверить слова с этой орфограммой?
- Как вы думаете, нам удалось решить задачи, которые мы перед собой поставили в начале урока? Я не нашла этапа, на котором ставили задачи урока.
- Я с вами согласна. Молодцы. Урок закончен.
© 2019, Гомонова Оксана Александровна 684