СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по математике «Осенний ковер. Количество и счет»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по математике «Осенний ковер. Количество и счет»

Количество и счет. Осенний ковер.

Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, изобразительная, самообслуживание и элементарный бытовой труд.

Цели: формировать понятие числа при счете не только реальных предметов и изображений, но и звуков, движений; учить определять количество предметов по осязанию (на ощупь); закреплять умение работать ножницами; оценивать свою работу и работы других детей по цветовому и композиционному решению; упражнять в вырезывании простых предметов из бумаги, сложенной вдвое: цветы, листья; развивать умение красиво подбирать цвета (оранжевый, красный, темно-красный, желтый, темно-желтый и др., чувство цвета, композиции.

Целевые ориентиры дошкольного образования: соотносит цифры и количество предметов; ориентируется в пространстве и на плоскости, обозначает взаимное расположение и направление движения объектов; пользуется знаковыми обозначениями; выполняет аппликацию ковра разными способами; оценивает работы сверстников, аргументирует свое мнение.

Материалы и оборудование : карточки, геометрический материал и предметы для счета; квадрат из бледно-желтой бумаги, цветная бумага для вырезывания элементов ковра.

Содержание

организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

– Давайте поможем Василисе Прекрасной сшить волшебный осенний ковер.

2. Упражнение.

– Возьмите карточки с точками. Покажите карточку, на которой нарисовано столько точек, сколько лапок у кошки. ()

– Покажите, сколько ушек у зайчика. ()

– Сколько может быть колес у мотоцикла? (или)

– Рассмотрите картинки. Расскажите, что где расположено, используя слово «справа», «слева», «между», «перед», «за».

– Проведите дорожку к одному из домиков. Чтобы узнать, к какому, нужно прочитать «письмо», записанное в рамке. В нем нет слов, но есть линия, которая показывает, к какому домику следует двигаться. «Письмо» читайте снизу вверх: надо идти прямо вверх, а затем повернуть направо.

3. Аппликация «Осенний ковер».

– Как располагать узор на предметах квадратной формы?

– Покажите приемы вырезывания из бумаги, сложенной вдвое.

Дети по показу воспитателя вырезают любые фигурки для узора и наклеивают на квадратный лист.

4. Итог занятия.

– Рассмотрите все поделки и выберите наиболее выразительные и самые аккуратные. Объясните свой выбор. Василиса Прекрасная благодарит вас за помощь.

10.08.2023 11:40


Рекомендуем курсы ПК и ПП