СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект группового логопедического занятия с детьми второго класса «Буква Ь: смягчающий и разделительный»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект группового логопедического занятия с детьми второго класса «Буква Ь: смягчающий и разделительный»

Конспект подгруппового логопедического занятия с детьми 2 – го класса при артикуляционно – акустической дисграфии на тему:

«Буква «ь»: смягчающий и разделительный».

Цели:

- Закрепить знания детей о мягком знаке;

- Учить правильно использовать его при письме;

- Упражнять в звукобуквенном анализе слов с мягким знаком;

- Закрепить правило переноса слов с мягким знаком;

- Развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память, мышление;

- Обогащать словарный запас;

Материал: тетради, ручки, мяч, карточки с заданиями, зеркало на каждого ребенка.

Оборудование: экран, ноутбук.

Ход занятия:

1. Орг. момент:

Здравствуйте, ребята.

Давайте, улыбнемся друг другу и обменяемся хорошим настроением.

Присядет тот, кто назовет последний звук мягко в данных словах:

Кон, хор, угол, мел, ест, брат, ел.

Что помогло нам образовать новые слова? Что вы можете сказать об этом знаке? (Ответы детей: звука не обозначает, разделяет, смягчает, пишется после согласных).

2. Уточнение представлений о букве «Ь».

Сегодня мы работаем по дифференциации разделительного «Ь» и «Ь» как показателя мягкости согласных. Запишите сегодняшнее число.

• Посмотрите на слайд и прочитайте слова: коньки, метель, обезьяна.

Запишите в тетрадь и сделайте звукобуквенный анализ слов. Что вы заметили? Когда мягкий знак стоит в конце слова, он смягчает согласную, а когда он стоит посередине слова, он разделяет.

• Посмотрите на слайд и произнесите: вьи, лья, дьи, бью, жье.

Какой дополнительный звук появляется в названных слогах? Откуда он берется? Гласные второго ряда после мягкого знака распадаются на два звука, один из которых Й и отсюда мы чувствуем на слух наличие мягкого знака в слове.

Возьмите каждый свое зеркало и произнесите – ВЯ, обратите внимание на положение губ и языка, слог произносится вместе, слитно. Теперь произносим – ВЬЯ, слог разделяется и звук Й как бы создает преграду.

• Читаем на слайде слоги парами:

Ви – вьи, ле – лье, тю – тью, пя – пья, ме – мье, ря – рья, жи – жьи, вя – вья, де – дье, зи – зьи.

3. Физминутка:

«Добавь разделительный «Ь»:

Я буду называть слог без разделительного мягкого знака и кидать вам мяч, а вы мне возвращаете мяч назвав слог с разделительным мягким знаком: зи, ря, ке, дю, и т. д.

«Убери разделительный «Ь»:

Теперь я называю слоги с разделительным Ь и кидаю мяч, а вы возвращаете мяч назвав слог без него: вью, бьи, дья, кьи, рья и т. д.

4. Работа с карточками.

Ребята, я раздала вам карточки с заданиями. Работаем в тетрадях.

Первое задание: вам даны слова, в первый столбик нужно записать слова с разделительным «Ь», во второй столбик остальные слова. Для чего служит мягкий знак в словах записанных во второй столбик?

Второе задание: запишите данные слова во множественном числе, подчеркните мягкий знак.

Друг, крыло, воробей, дерево, лист, перо, брат, стул.

Третье задание: составьте предложения из данных слов

• Воробьи, людей, живут, около.

• У, крылья, них, маленькие, и, перья, серые.

• Даже, слышно, в ненастье, воробьев.

• Игорь, кормить, любит, Воробьев, воробьишек, шустреньких.

Прочитайте полученные предложения, назовите слова с разделительным Ь и со смягчающим Ь. Связаны ли эти предложения между собой и что получится, если прочитать все предложения по порядку?

Четвертое задание: замените данные словосочетания одним слово и сделайте звукобуквенный анализ полученных слов.

Снежная буря - вьюга, разносчик почты - почтальон, мясной отвар – бульон.

5. Итог занятия.

С какой буквой мы сегодня работали?

Для чего она необходима в речи?

Важна эта буква?

Что помогало вам чувствовать эту букву на слух?

Молодцы, ребята. Мне понравилось, как вы сегодня занимались, выполнили все задания! И теперь вы не будете допускать ошибок в словах с Ь. До свидания!

Категория: Логопедия
30.09.2017 17:35


Рекомендуем курсы ПК и ПП