СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [л] в словах с помощью ИКТ - технологий.
Программное содержание:
закреплять знания о предметах;
- укрепление мышц артикуляционного аппарата;
- развитие фонематического слуха;
- закрепление правильной артикуляции в словах;
- развитие интеллекта;
- улучшение межполушарного взаимодействия;
- внимательно слушать педагога;
- соблюдать правила поведения в кабинете;
- воспитывать умение внимательно слушать педагога и выполнять
инструкции;
- Воробьева Т. А. Крупенчук О. И. Логопедические упражнения. –
С-Петербург: ЛИРА, 2006
- Воробьева Т. А. Крупенчук О. И. Уроки логопеда. Исправляем
произношение 4-7 лет С-Петербург: 2007
- Жихарева-Норкина Ю. Б. Домашняя тетрадь для логопедических
занятий с детьми Выпуск 1. – М.: ВЛАДОС, 2004
- Косикова Е. М. Уроки логопеда – М.: ЭКСМО 2002
Ход занятия:
Логопед: Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык)
Логопед: Сейчас у нас получится настоящая буря.
Логопед: Послушай историю про язычка. За алыми губами, за белыми зубами живет веселый язычок. Его домиком был рот. Каждое утро он просыпался и помогал маме месить тесто для блинов.
3. Артикуляционная гимнастика:
Логопед: Потом веселый язычок решил сходить в гости к соседу, чтобы показать ему свою новую игру.
Интерактивная игра «Лалабама» (показ ребенку в игре картинок: метла, балалайка, лопата, молоток, колбаса). Жители лалабамы.
Логопед: Поиграв, они оставили ее на столе.
4. Пальчиковая гимнастика:
Логопед: «Стол» - И. п.: левую руку сжать в кулак – это «ножка» стола.
Сверху накрыть «ножку» выпрямленной ладонью правой руки – это «крышка» стола.
Кулачок – это толстая ножка,
Сверху крышка – наша ладошка
Маленький столик. Время пройдет…
Вместе с ладошкой и стол подрастет.
Ручкам тоже хочется поиграть.
5. Кинезиологическое упражнение «Кулак – ладонь»
(Обе руки лежат на столе или на коленях ладонями вниз, одна рука сжата в кулак. Одновременно кулак разжать, а другую ладонь сжать в кулак. И так повторять смену позиций).
© 2016, Костицына Ольга Геннадьевна 466