СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект к уроку- презентации
«САМЫЕ ВАЖНЫЕ УРОКИ ДОБРОТЫ»
по рассказу В.Г.Распутина «Уроки французского».
Цели и задачи урока:
ответ на проблемный вопрос урока;
Оборудование урока:
Экран, компьютер, мультимедийный проектор;
Текст произведения; иллюстрации учеников;
Листы с кроссвордом и цитатным планом.
Эпиграфы к уроку:
Я написал этот рассказ в надежде, что преподанные мне в своё время уроки лягут на душу как маленького, так и взрослого читателя. В.Г.Распутин.
Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах радость, беду, несчастье, горе. В.А. Сухомлинский.
ХОД УРОКА:
I. Орг. момент.
Вступительное слово учителя.
Постановка целей и задач урока. (СЛАЙД № 2)
Разбор эпиграфов. Судя по этим эпиграфам, о чём пойдёт речь на уроке? (СЛАЙД № 3)
II. Повторение теории литературы.
- Что обозначает слово «прототип» в литературоведении? (Конкретная историческая или современная автору личность, послужившая отправной точкой для создания образа).
- У главной героини произведения «Уроки французского» тоже есть прототип. Вот что об этом писал В.Г. Распутин: « Рассказ, героиней которого стала Лидия Михайловна, я посвятил другой учительнице - Анастасии Прокопьевне Копыловой. Он был впервые опубликован в 1973г. в иркутской газете «Советская молодежь» в номере, посвященном памяти Александра Вампилова. Анастасия Прокопьевна – его мать. Глядя в лицо этой удивительной женщине, нестареющей, доброй и мудрой, не раз вспоминал я и свою учительницу и знал, что детям было хорошо и с той и с другой». Прототип главной героини. (СЛАЙД № 4)
В каких словах из произведения заключена идея рассказа? (СЛАЙД № 5)
- В.Г. Распутин вспоминал: "Лидия Михайловна, как и в рассказе, всегда вызывала во мне и удивление, и благоговение. Она представлялась мне возвышенным, почти неземным существом. Была в нашей учительнице та внутренняя независимость, которая оберегает от ханжества. Совсем ещё молодая, недавняя студентка, она не думала о том, что воспитывает нас на своём примере, но поступки, которые для неё сами собой разумелись, становились для нас самыми важными уроками. Уроками доброты".
- Что, по-вашему, вдохновило автора на создание рассказа? (Ответы учеников).
А вот как он сам ответил на этот вопрос (СЛАЙД № 6) На сегодняшнем уроке мы тоже постараемся вернуть хотя бы часть долгов школе и учителю.
Смотрим фрагмент из фильма «Уроки французского» (СЛАЙД № 7 )
(Лидия Михайловна играет с учеником на деньги, и входит директор: от слов Л.М.: «Да пойми ты, голова садовая» до слов директора: Я 20 лет проработал в школе, видывал всякое, но такое»!
Как называется просмотренный нами композиционный фрагмент? (Кульминация)
Проблемный вопрос урока (СЛАЙД № 8 ) Чтобы найти ответ, нам нужно проанализировать рассказ, в этом нам помогут некоторые литературные термины. Проверить ваши знания сможет кроссворд.
(На несколько секунд появляется СЛАЙД № 9 с терминами). Затем понятия исчезают, ребята сами решаю кроссворд.
- Какое слово появилось в выделенных клетках по горизонтали? Случайно ли это?
III. Проверка Д/З: игра «Наведи порядок».
- Что такое сюжет? Какое Д/З вы выполняли? Дело в том, что мой компьютер дал сбой, и пункты цитатного плана перепутались. Я предлагаю вам навести порядок. Переверните лист с кроссвордом, внимательно прочитайте и выполните задание. (СЛАЙД № 10) Восстанавливаем цепь событий.
IY. Анализ рассказа.
- Сюжет вспомнили, теперь разберёмся в прочитанном.
Когда происходит действие рассказа?
Какие приметы послевоенного времени мы находим в произведении?
Это не просто рассказ, а автобиография, тогда, почему у героя нет конкретного имени?
Как вы обозначите тему рассказа?
Когда и как началась у героя самостоятельная жизнь?
Какие испытания ждали его?
Почему он стал играть в «чику»?
Что такое конфликт? Какие конфликты вы увидели в рассказе?( По ходу ответов появляется СЛАЙД № 11)
Давайте разберёмся, чем обусловлен каждый.
Почему возник первый конфликт?
Когда он достигает кульминации? СМОТРИМ ВТОРОЙ ФРАГМЕНТ ИЗ ФИЛЬМА (СЛАЙД №12 )
(Герой играет на деньги, и Вадик и Птаха избивают его. От слов героя: «Посмотрим, чья возьмёт» до его крика после избиения: «Перевернул»!
Так почему Вадик и Птаха избили героя? Какую науку пришлось постигнуть герою на собственной шкуре? (СЛАЙД № 13 )
Каким увидел себя герой на следующее утро, когда посмотрел в зеркало?
Что чувствует герой, ожидая после уроков Лидию Михайловну?
Зачитаем описание Л.М. и её ученика в момент разговора. (СЛАЙД № 14,15)
Почему во время разговора автор ставит рядом портреты учительницы и мальчика? Как называется этот приём?(Контраст) Чего добивается писатель?
С чего начинается конфликт между героем и учительницей? Почему именно рассказчика выбрала Л.М. для дополнительных занятий? Какие чувства испытывал мальчик, дополнительно занимаясь французским языком с учительницей?
Из-за чего конфликт между героями обостряется? Как мальчик догадался, что посылку прислала Лидия Михайловна? Почему главный герой рассказа вернул посылку? Какими словами Л.М. пытается уговорить мальчика забрать её? (СЛАЙД № 16 ) Какие черты характера угадываются за этими словами?
Какие качества характера проявил герой рассказа в разных жизненных ситуациях? (СЛАЙД № 17)
Что же помогает человеку справиться с невзгодами и достойно выдержать все испытания?
Между кем и из-за чего возникает третий конфликт в рассказе?
Почему Л.М. решилась играть на деньги со своим учеником? Какие правила она нарушает? Какова реакция мальчика на её предложение? Какой урок мудрости преподаёт Л.М. в ответ на его недоумение? (СЛАЙД № 18)
Директор назвал поступок Л.М. преступлением, а как его расцениваете вы?
Какие черты характера проявляет учительница в рассказе? (СЛАЙД № 19 )
Как вы думаете, когда герой понял истинный смысл игры, придуманной учительницей?
- Дома вы работали с Толковым словарём, выписывая из него значения слова «урок». Скажите, пожалуйста, это однозначное или многозначное слово? Какое из его значений раскрывает смысл названия рассказа?
Чем заканчивается произведение? С чем ассоциируются у героя 3 красных яблока?
V. Выводы. (СЛАЙД № 20)
VI.Д/З: Ответьте письменно на вопрос:
Какие уроки преподала Л.М. мальчику и всем нам? (СЛАЙД № 21)
-80%
© 2017, Музыка Тамара Александровна 1174