СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ коррекционно-развивающей образовательной деятельности с детьми 5-6 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №16»

КОНСПЕКТ

коррекционно-развивающей образовательной деятельности с детьми 5-6 лет

Тема: Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях

Выполнила:

учитель-логопед

Олейниченко Наталья

Алексеевна

Курск, 2014

Тема: Автоматизация звука Р в слогах, словах и предложениях.

Тип: индивидуальная коррекционная работа.

Продолжительность: 20 минут.

Цель: автоматизация произношения звука [Р].

Задачи:

Образовательные:

  • Упражнять в правильном произнесении звука [р] в слогах, словах и предложениях.
  • Закрепить умение определять наличие и место звука [р] в словах.
  • Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных форм существительных.
  • Учить образовывать существительные, обозна­чающие названия профессий.
  • Учить составлять предложения по опорным сло­вам.

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать целостное восприятие, память, мелкую моторику.

Воспитательные:

  • Воспитывать любознательность, творческое воображение, навыки самоконтроля, организованность в работе.

План:

I. Организационный момент.

1. Артикуляционная гимнастика

II. Основная часть:

  1. Дидактическая игра «Собери картинку»
  2. Дидактическая игра «Цирковые собачки» - проговаривание слогов.
  3. Дидактическая игра «Клоун» - образование уменьшительно-ласкательной формы существительных.
  4. Дидактическая игра «Цирковой оркестр» - образование существительных, обозна­чающих названия профессий.
  5. Дидактическая игра «Дрессированный лев» - определение место звука в слове.
  6. Дидактическая игра «Дрессированная нерпа» - составление предложений по опорным словам.
  7. Проговаривание чистоговорки.

III. Итог занятия.

  1. Выкладывание буквы Р фишками мозаики.

Оборудование: Разрезная картинка «Автобус»; карточки с цифрами 1, 2 и 3; пред­метные картинки: помидор, ракета, карандаш, грузовик, сковорода, морковь, корова, флейта, скрипка, труба, рояль, балалайка, гитара, пианино, барабан; картинки: цирковые собачки на тумбах, клоун, нерпа, разноцветные мячи; дидактическое пособие для определения места звука в слове «Дрессированный лев», мозаика.

Содержание образовательной деятельности

I. Организационный момент.

Учитель-логопед. Сегодня мы с тобой отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление. Но прежде чем идти, нужно дома навести порядок. Сначала вычистим коврик (упражне­ние «Качели» ). Вытрем пыль с полочек (упражнение «Маляр» ). А теперь — бегом в цирк (упражне­ние «Барабанщик» ).

II. Основная часть.

Учитель-логопед. Впереди остановка. Собери картинку, и ты узнаешь, на чем мы поедем в цирк.

Ребенок собирает из частей картинки автобус.

Учитель-логопед. Так на чем мы поедем? (На автобусе.) Поехали! Р-р-р!

Ребенок громко произносит звук [р].

Дидактическая игра «Цирковые собачки» (произнесение звука [р] в слогах)

Учитель-логопед. Вот мы и в цирке. Представление начинается. Выступа­ют дрессированные собачки. Они знают цифры: произнесут им цифру, и собачки лают столько же раз.

пра — 1 дры — 3 рар — 2 рар — 3

пру — 1 бро — 2 pop — 3 рэр — 2

Учитель-логопед произносит слог, а ребенок повторяет соответствующее циф­ре количество раз.

Дидактическая игра «Клоун» (образование уменьшительно-ласкательной формы существительных)

Учитель-логопед. На арене выступает клоун: он пытается большие предметы превратить в маленькие. Помоги ему.

Большой помидор, а маленький. помидорчик.

Большая ракета, а маленькая. ракеточка.

Ребенок образует уменьшительно-ласкательные формы слов: карандаш, грузовик, сковорода, морковь, корова.

Дидактическая игра «Цирковой оркестр» (образование существительных, обозна­чающих названия профессий)

Учитель-логопед. Во время представления громко играет цирковой оркестр.

Давай посмотрим, какие инструменты в нем есть. Назови та­кие инструменты, в названии которых есть звук [р]: барабан, труба, флейта, пианино, гитара, скрипка, балалайка, рояль.

Ребенок произносит названия инструментов, а затем перечисляет не­обходимые.

Учитель-логопед. Молодец, ты правильно выбрал инструменты. Но кто же на них игра­ет?

Как называется музыкант, который играет на барабане? (Барабанщик.)

На трубе? (Трубач.)

На рояле? (Пианист.)

А что понадобится гитаристу? (Гитара.)

Ребенок отвечает.

Дидактическая игра «Дрессированный лев» (определение место звука в слове)

Учитель-логопед. А представление в это время продолжается. На арену вы­ ходит дрессированный лев. Ему по команде нужно занять одну из трех тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [р] в начале слова, лев встанет на первую тумбу, если в середи­не — на вторую, а если в конце слова — на третью тумбу.

Ребенок называет картинку, определяет место звука в слове и поме­щает льва на нужную тумбу.

Дидактическая игра «Дрессированная нерпа» (составление предложений по опорным словам)

Учитель-логопед Следующее выступление можешь объявить сам: «Следу­ющим номером выступает нерпа!» С чем выступает нерпа? Ответь полным предложением.

Ребенок. Нерпа выступает с разноцветными шарами.

Учитель-логопед. На шарах у нерпы картинки. Тебе нужно эти картинки назвать и составить с ними предложения (картин­ки: рыбка, розы, помидор, морковь, барабан).

Ребенок выбирает из набора «шаров» картинку и составляет предложение.

Проговаривание чистоговорки

Учитель-логопед. Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями.

Ра-ра-ра — радуется детвора.

Ры-ры-ры — шары в руках у детворы.

Ру-ру-ру — в цирке тигры, кенгуру.

Ра-ра-ра — до свидания, детвора.

Ра-ра-ра — артистам отдыхать пора.

Ребенок проговаривает чистоговорку за учителем-логопедом.

III. Итог занятия.

Учитель-логопед. Пора возвращаться домой. Скажи, выступле­ния каких артистов тебе понравились? Отвечай предложени­ем. А какой звук ты брал с собой в цирк? Выложи букву Р фишками мозаики.

Ребенок выполняет.

02.01.2018 23:32


Рекомендуем курсы ПК и ПП