СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Журавушка»
город Черногорск
республика Хакасия
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Образовательная область «Познавательное развитие»
в подготовительной группе
Тема «Путешествие капельки Капы»
2015г.
Цель: Создание условий для познавательного развития детей посредством знакомства со свойствами и значением воды на Земле.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Материалы к занятию:
Технические средства:
Предварительная работа:
Ход НОД:
1.Введение в проблемную ситуацию
Выставляется алгоритм НОД (по ходу карточки убираются)
- Дети, что мы сегодня будем делать? (Объединяются в семейки).
-Ребята я знаю что вы очень хорошо умеете отгадывать кроссворды, а если сможете отгадать мой, то услышите что-то интересное. Попробуем ребята?(Попробуем)
2.Актуализация знаний, умений
1 |
2 |
3 |
4 |
- В первой клеточке живёт буква, которая спряталась в слове «Весна» и стоит на первом месте
- Во второй клеточке живёт буква, которая спряталась в слове «гром» и стоит на третьем месте.
- В третьей клеточке живёт буква, с которой начинается слово «дождь».
- И в четвёртой клеточке запишем букву, которая стоит в слове «туча» на последнем месте.
- Дети, посмотрите на глобус и скажите, почему нашу планету называют голубой. Да, это моря и океаны делают её такой, и именно голубой она кажется из космоса.
Скажите, а с чего начинается вода? (с капельки).
- Послушайте, что вы слышите? (капает вода). Давайте поставим ведёрко, и в конце занятия посмотрим, сколько капелек убежало из крана.
3.Открытие нового знания
А я расскажу вам «Сказку о том, как рождается родник, ручей, по мотивам сказок М. Пластова (текст прилагается).
Сопровождаю свой рассказ показом на макете (см. материалы к занятию). Провожу игру моделирование «Рождение реки».
Цель: Развивать образное мышление, координацию движений, воображение, память, способность языком символов передать своё представление о явлениях природы. Проиграть, «прожить» процесс рождения реки.
Игровое задание: «Превратиться» в капельки и вместе смоделировать процесс рождения реки.
- Речная и озёрная вода – пресная, после очистки она попадает в наши квартиры через водопроводные краны. Этой водой мы моемся, из неё готовим супы, компоты, чай (пробуют).
- Дети, а из чего состоит вода? (из Маленьких человечков) Как они ведут себя в воде? (держатся непрочно).
- А вода может находиться в другом агрегатном состоянии? Это снег, лёд. Как ведут себя Маленькие человечки? (держатся друг за друга очень крепко). Почему в северных широтах ледники не тают? Это огромный запас пресной воды.
Предлагаю семейкам смоделировать из карточек воду и лёд.
- Дети, как вы считаете, где больше всего воды? (в океане). Выложите модель океана (плоскостную).
- Где океан берёт воду – (из морей);
- Где море берёт воду – (из рек);
- Где берут воду реки – (из ручейков);
- А ручьи – (из родников);
- А родники – (из капелек дождя).
(Дети выкладывают модели в цепочку).
- Океаны и моря – это один огромный водоём или хранилище воды, она всё время перетекает из морей в океаны, из в моря. Поэтому все моря и океаны Земли объединены одним названием – Мировой Океан, и вода в нём солёная, для питья она не годится (пробуют).
4.Воспроизведение нового в типовой ситуации
Провожу игру «Волшебная палочка».
Цель: Учить образовывать из существительных прилагательные, добиваться возможности высказаться всем детям, соблюдать правила игры (не выкрикивать).
Игровые действия: Дети сидят на стульях в кругу так, чтобы все могли друг друга видеть. Передавая друг другу «волшебную палочку», они подбирают прилагательные к слову «вода», отвечая на вопрос: «Какая бывает вода?».
- Дети, а теперь представьте на минутку, что вода исчезла! Что тогда произойдёт? (дети высказывают догадки).
- Давайте попробуем создать «корзину» идей, в которую мы будем складывать свои идеи о том, где можно взять воду!
Обобщаю мысли и ответы детей:
- Вода есть в родниках, ручьях, озёрах, прудах, реках, падает на Землю в виде дождя. Это пресная вода, потому что в ней нет столько соли, как в морской.
Морская вода для питья не годится, но в ней живёт разная рыба, моллюски, водоросли. (смотрят отрывок фильма «Подводный мир»).
5.Итог НОД
Дети приносят ведро с водой, рассматривают, делают вывод, о том, что очень много капелек убежало из крана.
-Ребята, а как вы думаете, как нужно относиться к воде?(воду нужно экономить, всегда использовать в меру, наливать воды в стакан столько, сколько выпьешь.
-Я предлагаю в нашу умывальную комнату повесить вот такой знак «Берегите воду»
-Как вы думаете, о чём он будет нам напоминать?( что воду нужно беречь).
-Давайте произнесём все вместе пословицу «Воду попусту не лей, дорожить водой умей!»
«Вы слыхали о воде»?
Говорят, она везде!
В луже, море, в океане
И в водопроводном кране
Вы в пруду её найдёте
И в сыром лесном болоте
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой льётся.
Без неё нам не умыться
Не наесться, не напиться.
Мы привыкли что вода
Наша спутница всегда!
(Н. Рыжкова «Волшебница вода»)
Литература
1. С.А. Скороходова «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Вода» Москва «Скрипторий» 2003 г. 2-е издание.
2. Т.И. Попова «Мир вокруг нас» Москва «Линка Пресс» 1998 г.
3. В.Н. Волчкова Н.В. Степанова «Познавательное развитие. Конспекты занятий в старшей группе детского сада» Воронеж Т Ц «Учитель» 2005 г.
4. Н.А. Рыжкова «Наш дом – природа», «Волшебница вода» Москва «Линка Пресс» 1999 г.
Сказка о том, как рождаются родник, ручей и река
(по мотивам сказок М. Пластова)
Как известно, вода начинается с капельки, такой маленькой, кругленькой, прозрачной. Жили-были на свете капельки в туче. С дождём попали они на дерево. Вот сидят капельки, смотрят на окружающий мир да радуются. Зелень после дождя яркая, воздух чистый, а в небе радуга красивая. Посидели-посидели капельки и решили спрыгнуть на землю в лужу, а затем просочились под землю и пошли гулять там. Сходили в гости к Медному королю, затем к Железному и Серебряному. Наградили их короли частичками меди, железа и серебра. Спели они песни подземных вод, взялись за руки и стали выбираться на поверхность Земли. В том месте, где выбрались, забил родник с чистой водой. Вода была целебная, приходили звери, прилетали птицы попить водички. Люди хвалили эту воду, называли её минеральной. Содержала она и железо, и медь, и серебро.
Стало скучно капелькам в роднике, и задумали они погулять по свету, мир посмотреть, себя показать. Превратился родник в ручеёк. Побежал ручеёк по камешкам, пригорочкам, а к нему сбегали другие ручьи. Соединялся наш ручей с остальными, становился шире, глубже и превратился в реку. Ветер гонит воду на реке ласковой волной, и бежит она к морю...
© 2016, Полкова Татьяна Николаевна 664