СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КОНСПЕКТ открытой НОД по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Волшебная страна — Математика».

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ

открытой НОД по ФЭМП

для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «Волшебная страна — Математика».

Подготовил (ла): Обухова Полина Геннадьевна,

воспитатель МБДОУ д/с «Золотая рыбка»

г.п. «Рабочий поселок Ванино»

Ванинского муниципального района

Хабаровского края

2015 г.

Цель: Развитие памяти, мышления, умения ориентироваться в пространстве и времени, вести счет до десяти.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа, сравнивать их. Закреплять представление о геометрических фигурах. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закреплять знания о временных отношениях :днях недели.

Развивающие:

Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться во времени, познавательный интерес;

развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

развивать самостоятельность;

воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, парами.

Образовательные области:

Познавательное развитие (ФЭМП)

Социально – коммуникативное развитие (игровая деятельность)

Речевое развитие (речевая деятельность)

Методические приемы:

вопросы

упражнения

игры

задания

Ход занятия:

Под музыку в группу заходят дети и педагог.

Я сейчас скажу Вам «волшебное» слово – «Здравствуйте!».\

Ты скажешь человеку, «Здравствуйте!»

Улыбнётся он в ответ,

И наверное не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет!

Когда люди говорят здравствуйте, они не только приветствуют друг друга, но и желают друг другу здоровья. Вот и я сейчас говорю «Здравствуйте», приветствую и желаю здоровья и вам и нашим гостям. Поздоровайтесь и вы, с нашими гостями.

Дети говорят «Здравствуйте!»

Задание 1

Педагог: Дети, сегодня мы отправимся в волшебную страну «Математику». Но чтобы попасть в эту страну нужно получить пригласительный билет. А для этого надо правильно ответит на мои вопросы. У меня на доске нарисованы схемы, нужно вставить в кружочки цифры так, чтобы стрелка указывала путь от большей цифры к меньшей и наоборот.

Педагог: Молодцы! Все справились с заданием и мы с вами получили пригласительный билет в сказочную страну.И можем отправляемся в путь.

Организационный момент:

А теперь всем детям встать,

Руки высоко поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Отдохнули мы немножко

И отправились в дорожку.

Педагог: Вставайте друг за другом и мы отправимся по этой дорожке в сказочную страну

Звучит музыка( Дети идут по тропинке )

Задание 2

Педагог: Ребята, посмотрите, кто это нас встречает в «Математической стране». Давайте поздороваемся узнаем, как ее зовут. ( голос за кадром ) 1)Здравствуйте, меня зовут Циферка,а как вы думаете почему меня так зовут. 2)Правильно, потому что я состою из чисел.А из каких чисел догадайтесь сами (Дети называют цифры из которых состоит Циферка) ( СЛАЙД НА ИНТЕРАКТИВНОЙ ДОСКЕ №1 ( веселый )

На экране появляется слайд с грустной циферкой Раздается плачь

Педагог :. Циферка, почему ты плачешь Циферка рассказывает. ( запись ).

Педагог: Ребята поможем Циферке ?Тогда вставайте друг за другом и пойдем по тропинке.(Находят конверт с заданием). Задание :Это волшебные часы: по ним определяем не время, а день недели. Нужно по количеству кружочков определить и называть, какой день недели.

Первый день недели называется? –понедельник….

Сколько всего дней недели?

Сколько рабочих ?

Сколько выходных ?

Молодцы ?

Педагог: Ребята, давайте немного отдохнём.

Физ. минутка про дни недели ( музыкальная )

Педагог: А теперь продолжим наше путь

Дыхытельная гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим.

Голову поднимем вы

И легко, легко подышим

Двигаются по дорожке к интерактивной доске

Задание 3

Прежде чем приступить к следующему заданию посмотрите на интерактивную доску. 1.зрительная гимнастика

2. Д/игра «Найди соседа » (слайды на интерактивной доске

Ребята посмотрите у наших цифр не хватает соседей и они очень расстроены, давайте им поможем найти их. Я вам буду показывать цифру а вы мне называть соседей. У какой цифры есть вот такой «сосед»? Показываются карточки с цифрами.

Педагог: Молодцы, ребята нашли всех соседей нашим цифрам

Задание 4

Педагог: Ребята садитесь за столы. Перед вами листочки с заданиями (объясняет задания ), но вначале выполним пальчиковую гимнастику.

Все нарисует карандаш,

Когда ему работу дашь. Но сам без дела не сиди: Карандашом руководи.

(Держат в руке «карандаш») (Стучат пальцами по столу)

(Сжимают и разжимают пальцы)

(Пишут «карандашом» по столу)

Все работают на листочках, а Надя идет к доске выполнять задание.

Выполнив задания, дети проверяют его на доске.

Задание 5

Педагог: Следующее задание. Решим примеры.

Берем карандаши и приступаем к работе . ( проверяем на доске)

Педагог: Молодцы ребята и с эти заданием справились.

Можем отправляться дальше. Идут по тропинке.

Задание 6

Педагог: И у нас осталось последнее задание..Ребята посмотрите, что тут разбросано по волшебному полю. Что это ? ( геометрические фигуры). Назовите их. Ребята, а ведь сестру у циферки зовут – Геометринка. Может быть это она и есть. давайте попробуем расколдовать ее. Сложим из геометрических фигур Геометринку. А чтоб она ожила надо закрыть глаза и сказать волшебное слово (Эники Беники 3 раза) ( рисую глазки и улыбку ) Педагог.: Цифирка говорит Вам спасибо и дарит медальки за помощь и доброту.

Итог: Вот и закончилось наше путешествия. Понравилось вам в стране Математике? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей) А я подарки вам дарю.

Литература:

1. «Радуга»: программа воспитания, образования и развития детей от 1,5 до 7 лет в условиях детского сада [Т. И. Гризик, Т. Н. Доронова, Е. В. Соловьёва, С. Г. Якобсон; науч. рук. Е. В. Соловьёва];

2. «Логика воображения» Л.И. Шрагина М- 2001, «Народное образование»

3. «Математика в детском саду» М.К. Сай, Е.И. Удальцова Минск- 1990, «Народная Авеста».

4. «Математика в детском саду» старшая группа Л.В. Минкевич М-2010, «Скрипторий 2003».

5. «Занимательная математика для мальчиков и девочек 4-7 лет» Г. Юдин «Росмэн».

Приложение 1

Приложение 2

01.02.2017 16:01


Рекомендуем курсы ПК и ПП