СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "ребята и утята"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:Пришвин.М.М.»Ребята и утята».

Цель:Ознакомить с творчеством М.М.Пришвина,развивать навык правильного и осознанного чтения,развивать речь,пополнять словарный запас учащихся,воспитывать любовь и заботливое отношение к животным,стремление оберегать природу и ее обитателей.

Ход урока.

1.Орг. момент.

Здравствуйте,ребята!

Какое сегодня прекрасное утро!

Я рада вас видеть!Давайте подарим

Друг другу хорошее настроение!

Улыбнемся друг другу!

Постараемся сохранить наше настроение

До конца урока!

Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное путешествие,в лес.Но для этого надо подготовиться.

2.Речевая гимнастика.

Сейчас мы прочитаем скороговорку.Сначало тихо,затем громко.Читать будем хором и вместе со мной.Готовы?

Стала утка на пруду

Учить своих утят.

Утята плавать на виду

У мамы не хотят.

Ужасно утка мучится

«Ну что из них получится?

-Прочитайте вопросительное предложение.

Прочитайте его,выдерживая интонацию. (Молодцы!)

3.Сообщение цели урока.

Ребята,сегодня на уроке мы побываем в гостях у природы.На уроках окружающего мира мы уже узнали,какая бывает природа.

-Так какая же бывает природа?

-Что относится к живой природе?

-Что относится к неживой природе?

И сейчас мы с вами отправимся на чудесную полянку,в сказочный лес.

-А как вы думаете,в какой лес мы с вами отправимся:зимний,весенний,летний,осенний?

-Как вы узнали?

Но прежде,чем отправиться на прогулку,вспомним,как себя ведут в гостях.Правила поведения на природе.Но мы с вами не просто будем гулять по лесу,но и еще что-то делать.Кто догадается,чем мы будем заниматься в лесу?(анаграммы)

Татьчи датьлюнаб натьмивспо матьду

Читать наблюдать вспоминать думать

Верно,ребята,сегодня на уроке мы с вами не просто будем путешествовать,но еще и читать,наблюдать.вспоминать,думать.

4.Проверка д/з.Отгадайте загадку.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю!

Чик-чирик,не робей,

Я бывалый …(воробей)

-А в лесу есть воробей?

Итак,ваше д/з стихотворение А.Л.Барто «Воробей».

5.Новая тема.

Продолжаем нашу прогулку.И мы познакомимся с вами с творчеством еще одного писателя М.М.Пришвина.(рассказ Гулии)

Сегодня мы прочитаем одно из произведений этого автора.Но я бы хотела,чтобы вы сами догались о ком это произведение.А поможет вам загадка:Вдоль по речке,по водице,

Плывет лодок вереница.

Впереди корабль идет.

За собою всех ведет.(утка с утятами)

6.Словарная работа.

Верно,мы прочитаем произведение М.М.Пришвина «Ребята и утята».Но при чтении этого произведения встретятся «хитрые слова».Давайте прочитаем и объясним значения этих слов.

Холм-небольшой бугорок.

Верста-русская мера длины.

Чирок-Свистунок-уточка.

Прочное место-безопасное место.

Кузница-там работает кузнец.

Паровое поле-отдохнувшее поле.

Вода спала-стало меньше воды.

7.Первичное чтение.

Сейчас я буду читать рассказ,а вы внимательно следите и ответите на вопросы.

-Понравился рассказ?

-Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?

-Каким был этот путь?

-Кого уточка считала опасным для своих детей?

-Какой она была матерью?

-Как вела себя уточка,когда ловили ее утят?

-Можно ли сказать,что на самом деле ребята были жестокими?

-Кто спас утят от ребят?

Физминутка

Представьте,что вы сидите на лужайке.Теплое,ласковое солнышко согревает вас.Загораем.Поднимите подбородок,дышите ровно-ровно.Солнышко настолько яркое,что даже через закрытые веки виден яркий свет.Зажмурьте сильно глаза,повторите несколько раз.Подставьте нос солнышку.Мимо летит бабочка,выбирает, на чей носик сесть.Сморщите носик,задержите дыхание.Бабочка улетела.Мышцы лица расслаблены,глубокий вдох-выдох.

8.Повторное чтение.(цепочкой)

При чтении будьте внимательны,т.к. свои ответы будете подтверждать предложениями из текста.

9.Выборочное чтение.

-Где видно,что мать-уточка была заботливая?

-Прочитайте,как писатель называл ребят?

-Что сказал им автор,когда увидел,что они делают?

-Что автор приказал сделать?

Прочитайте отрывок,который соответствует иллюстрации.

10.Работа по группам.

У уточки для вас есть задание.Нужно выйти и выбрать задание для своей группы.Итак, у вас есть задания:

1.Как М.М.Пришвин относится к уточке и ее семейству?

2.Как М.М.Пришвин относится к ребятам?

3.Что можно сказать о самом авторе,читая это произведение?

11.Работа по плакату «Любить и охранять природу-значит любить и охранять Родину»

М.М.Пришвин.

Давайте хором прочитаем слова Пришвина.

-Как вы понимаете эти слова?

12.Итог урока:1.Какой это рассказ:развлекательный,познавательный или поучительный?

2.Чему он учит?

Дерево успеха.д/з-чтение по ролям.оценки.

27.03.2015 19:40


Рекомендуем курсы ПК и ПП