СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Герои симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и Волк». Инструменты симфонического оркестра."

Нажмите, чтобы узнать подробности

1 КЛАСС. МИР МУЗЫКАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ

РАЗДЕЛ I «МУЗЫКА В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

ТЕМА 2. «О ЧЁМ ГОВОРИТ МУЗЫКА»

УРОК № 16.

Тема урока: Герои симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и Волк». Инструменты симфонического оркестра, их выразительные и изобразительные возможности. И. Кирилина «Опечалился котенок».

Цель:

- Научить характеризовать тембровую окраску темы каждого героя, с помощью пластического интонирования изображать музыкальные портреты героев симфонической сказки;

- Воспитать в детях интерес к миру музыки. Создать условия, способствующие повышению эмоциональной и музыкально-творческой активности учащихся, развитию образного мышления, речи через учебную деятельность.

Задачи:

- Познакомить с инструментами симфонического оркестра (внешний вид, тембровая окраска), с темами героев сказки;

- Развивать музыкальный слух (звуковысотный, тембровый), творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки;

- Воспитывать культуру слушателя симфонической музыки.

Методы:

- словесный метод (беседа с использованием презентации по теме урока),

- метод сопоставления;

- метод стимулирования музыкально-творческой деятельности с помощью

информационно-коммуникационных технологий.

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Виды деятельности на уроке:

Хоровое пение.

Слушание музыки, пластическое интонирование, анализ музыкального произведения.

Выполнение творческих заданий.

Работа обучающихся с наглядными пособиями.

Оборудование: презентация по теме урока, фонограммы тем героев симфонической сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк», песни И. Кирилиной «Опечалился котенок», физкультминутки, карточки – раскраски, таблички с изображением музыкальных инструментов, цветные карандаши.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент (слайд 1)

Дети входят в класс под музыку С. С. Прокофьева (тема Пети из симфонической сказки «Петя и Волк»)

Музыкальное приветствие:

Учитель: Здравствуйте, ребята, рада видеть вас

Дети: Здравствуйте, учитель, здравствуй, светлый класс.

Учитель: Я рада приветствовать вас на этом уроке. Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и передайте частичку своего хорошего настроения друг другу. От ваших улыбок стало ярче, уютнее, светлее в классе!

2. Актуализация опорных знаний и способов действий.

Учитель: на прошлом уроке мы с вами рассматривали музыкальные портреты, говорили о возможностях музыки отражать внешний и внутренний облик человека. Напомните мне, что такое портрет и какие образы мы с вами воспринимали.

Дети отвечают, вспоминают пьесы П. И. Чайковского «Мама», «Баба Яга».

Учитель: Молодцы. А ещё на прошлом уроке мы в песенке познакомились с грустным котёнком, который не хотел учиться. После небольшой подготовки- распевки мы сможем вместе спеть о нём.

3. Вокально-хоровая работа.

- Распевка

- Исполнение песни И. Кирилиной «Опечалился котенок» (слайд 2)

Настроить детей на весёлый характер песни, ритмичное исполнение с танцевальными движениями

4. Мотивация к учебной деятельности

За то, что вы так активно отвечали на мои вопросы, очень хорошо спели песню, я приглашаю вас в сказку. Согласны? А на чём мы отправимся?

Дети предлагают различные варианты, вместе их озвучиваем (на самолёте, на машине, на ракете и тд).

Звучит мелодия из передачи «В гостях у сказки» (слайд3)

С болота, поросшего ряской,

С полей, из лесного дупла,

Певучая, добрая сказка

По нотным тропинкам сошла.

К тесовому дому под ели,

Тропинка тебя приведет,

Расскажет о Пете и Волке,

Квартет, и кларнет, и фагот.

Упрятаны в нотных страницах,

Поляны, луга и леса.

Для каждого зверя и птицы

у сказки свои голоса:

Сегодня мы познакомимся с Симфонической сказкой Сергея Сергеевича Прокофьева «Петя и Волк»

Учитель: а кто сможет объяснить, почему сказка называется симфоническая?

(дети затрудняются ответить)

На этот вопрос мы сможем сегодня ответить на уроке.

5. «Открытие» обучащимся новых знаний.

Учитель: (слайд 4)

Симфоническая – от слова симфония, ее играет симфонический оркестр. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир сложной, на первый взгляд, симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям) такая музыка кажется непонятной и вот тогда Сергей Сергеевич Прокофьев решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

(слайд 5)

Итак, симфоническая сказка – эта музыкальная сказка, которую играет симфонический оркестр, и каждого героя озвучивает определенный музыкальный инструмент. Он оживает в звучании, также как и актер на сцене играет свою роль.

Но сначала хочу познакомить вас с автором этой сказки.

(слайд 6)

Сергей Сергеевич Прокофьев – пианист, руководитель оркестра - дирижёр, композитор. Он начал сочинять музыку с пяти лет, писал её для взрослых и детей.

Учитель: сейчас мы познакомимся с героями сказки и инструментами.

Главный герой - мальчик Петя.

Звучит тема Пети (слайд 7)

Учитель: Каким мы видим Петю? Расскажите о характере музыки.

Дети: Петя веселый, радостный мальчик. Он идет и что-то напевает. Мелодия светлая, радостная, а иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает.

Учитель: покажите, как Петя идёт?

(Дети демонстрируют под музыку движение мальчика, другие прохлопывают ритм мелодии)

Учитель: В каком жанре написана тема Пети?

Дети: Это марш.

Учитель: Какие инструменты исполняют тему Пети?

Дети узнают скрипки.

Учитель: Правильно, ребята. Тему Пети исполняет струнно- смычковые инструменты: скрипки, альты, виолончели, контрабасы.

Петя приехал отдыхать на каникулы к дедушке.

Послушаем тему Дедушки. Определите, пожалуйста, ее характер.

Звучит тема Дедушки (слайд 8)

Дети: Дедушка сердитый, строгий. В мелодии слышно, как он ходит и ругает Петю.

У. Действительно, Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «Места опасные. А если из лесу придет Волк, что тогда?» Мы слышим в его мелодии ворчливые интонации. Какой инструмент исполняет тему Дедушки? Это - Фагот. Определите, какой «голос» у фагота: низкий или высокий?

Дети: Низкий, бархатный, хриплый.

Учитель: Он относится к группе деревянно - духовых инструментов. Продолжаем.сейчас вы услышите нового героя. Как вы думаете, кого из персонажей изображает эта музыкальная тема?

Звучит тема Птички (слайд 9)

Дети: Это – птичка. Мелодия звучала радостно, быстро, высоко.

Тему птички исполняет флейта.

(Дети, как правило, узнают флейту)

Учитель: К какой группе инструментов относится флейта?

Дети: Флейта – духовой инструмент.

Учитель: прошу вас показать движение птички рукой (высокие, низкие звуки, быстрые, медленные).

(Повторное слушание темы Птички. Дети выполняют задание.)

Учитель: следующий герой сказки –Утка. Охарактеризуйте её.

Звучит тема Утки (слайд 10)

Дети: Мелодия неторопливая, плавная, неуклюжая. Утка идет, переваливаясь с лапки на лапку.

Учитель: Тему Утки исполняет гобой. Какое звучание у гобоя? К какой группе инструментов он относится?

Дети: Звучание гобоя тихое, гнусавое. Это духовой инструмент.

Учитель: Правильно. Это деревянно- духовой инструмент.

Прошу 1 группу ребят напеть мелодию Утки, другая группа покажет её ходьбу.

(Дети выполняют задания )

Учитель: Прощу под музыку пластическими движениями охарактеризовать следующего героя.

Звучит тема Кошки (слайд 11)

(Ребята под музыку имитируют движения кошки.)

Учитель: Почему вы решили, что это кошка?

Дети: Мелодия звучала осторожно, тихо, мягко. Слышны были шаги кошки, как будто она крадется.

Учитель: знакомьтесь, тему Кошки исполнил деревянный духовой инструмент – кларнет.

6. Физкультминутка «Зверобика» (слайд 12)

Учитель: Во всех сказках есть злой герой. Вот и в нашей – это Волк. Не бойтесь, он музыкальный.

Звучит тема Волка (слайд 13)

Учитель: Как звучит тема Волка?

Дети.: Грозно, страшно, злобно, громко. Музыка изображает рычание Волка.

Учитель: Какие инструменты исполнили эту тему – духовые или струнные? Дети: Духовые.

Учитель: Правильно, ребята. Это медные духовые инструменты. Валторны.

Они изображают рычание Волка. Напойте тему Волка, подражая звучанию валторн.

(Дети выполняют задания при повторном слушании темы)

В сказке есть ещё герои, которые помогут Пете победить страшного Волка. Это, конечно же…

Дети: Охотники.

Учитель: Правильно, ребята. В этой сказке, действительно есть охотники. Как вы думаете, как должна звучать музыкальная тема охотников?

Дети: Смело, решительно, бодро, смело.

Звучит тема охотников (слайд 14)

Учитель: Вы согласны с таким звучанием Охотников? Что это напоминает?

Дети: Напоминает выстрелы.

Учитель: С. С. Прокофьев применил специальные ударные инструменты – большой барабан и литавры.

Учитель: Вначале урока в стихотворении были слова:

Для каждого зверя и птицы

у сказки свои голоса.

Голос музыкального инструмента называют – тембр. Повторите.

Дети: повторяют.

Учитель: вы хорошо поработали. А теперь мы послушаем и посмотрим сказку полностью.

7. Просмотр мультфильма по мотивам сказки «Петя и Волк».

8. Творческое задание: (слайд 15) у детей на столах картинки для раскрасок. (Приложение 3)

Каждый выбирает полюбившегося героя, разукрашивает его и рисует музыкальный инструмент, который его изображал в сказке (инструменты выбирают из приложения 2)

Учитель проверяет правильность выбранного инструмента – соответствие герою. По окончании рисунки вывешиваются на доску.

9.Обобщение материала:

Учитель: О чём сегодня вам рассказала музыка?

Ребята, какой музыкальный образ вам понравился больше? Почему?

- Как зовут композитора, написавшего сказку?

- Что заставило композитора написать симфоническую сказку?

- С какими инструментами вы познакомились на уроке?

- Как называется «голос» инструмента?

Дети отвечают.

10. Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.

Мы познакомились с темами симфонической сказки, каждый герой выглядит по – разному, имеет свои отличительные особенности и свой характер, они не могут быть похожими друг на друга, так и музыкальные инструменты, не похожи друг на друга и поэтому они имеют свою окраску звучания. Иначе говоря, тембр.

Учитель просит продолжить предложения для самооценки своей деятельности:

- Мне было интересно, потому что …

- Для меня стало открытием, что …

- Мне показалось важным …

Учитель: Вы все сегодня славно поработали. До свидания.

11. Музыкальное прощание (слайд 16)

Дети выходят из класса под музыку С. С. Прокофьева («Заключительное шествие» из Симфонической сказки «Петя и Волк»).

Приложение 1.

Сюжет

Ранним утром пионер Петя выходит на большую зелёную лужайку. На высоком дереве сидит его знакомая Птичка, которая, заметив Петю, слетает вниз. В приоткрытую калитку пробирается Утка и направляется к пруду, чтобы поплавать. Она начинает спорить с птичкой о том, кому считаться настоящей птицей ― Утке, которая не летает, но плавает, или птичке, которая плавать не умеет. За ними наблюдает Кошка, готовая поймать одну из них, однако птичка, предупреждённая Петей, взлетает на дерево, а утка оказывается в пруду, и Кошка остаётся ни с чем.

Выходит Петин дедушка. Он начинает ворчать на внука, предупреждая его о том, что в лесу ходит большой серый Волк, и, несмотря на заверения Пети о том, что пионеры не боятся волков, уводит его. Вскоре действительно появляется Волк. Кошка быстро залезает на дерево, а Утка выскакивает из пруда, но волк настигает её и проглатывает.

Петя с помощью верёвки перебирается через забор и оказывается на высоком дереве. Он просит птичку отвлечь волка, и, когда тот пытается её поймать, накидывает волку на хвост петлю. Волк пытается освободиться, но Петя привязывает другой конец верёвки к дереву, и петля затягивается на хвосте Волка ещё туже.

Из леса выходят Охотники, которые давно следили за Волком. Петя помогает им связать Волка и отвести его в зоопарк. Произведение завершается всеобщим шествием, в котором участвуют все его персонажи: впереди идёт Петя, за ним Охотники ведут Волка, над ними летит Птичка, а сзади ― дедушка с кошкой, продолжающий ворчать. Слышно тихое кряканье: это подаёт голос Утка, сидящая в животе Волка, который так торопился, что проглотил её живьём.

Категория: Музыка
21.11.2016 23:21


Рекомендуем курсы ПК и ПП