СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: «Наши подземные богатства»
Цели: 1) сформировать представления учащихся о подземных богатствах ; ознакомить детей с полезными ископаемыми Челябинской области, их применением, свойствами и способами добычи, охраной подземных богатств;
2) развивать познавательную активность, умение работать с картой, атласом – определителем, коллекционным материалом; развивать речь детей, умение сравнивать, делать выводы, мыслить логически;
3)убедить детей в том, что подземные богатства надо беречь и экономно их использовать.
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, физическая карта Челябинской области, атлас – определитель «От Земли до неба»? презентация к уроку.
Ход урока:
Этапы урока |
СУМ |
Примечания |
|||||||||||
I Оргмомент |
Хозяйка подземных богатств В своё царство не пустит нас, Пока о водоёмах Не услышит подробный рассказ. |
||||||||||||
II.Проверка домашнего задания |
1. Фронтальная работа. - Что мы называем водоёмами? (Водоёмы – это хранилища воды, которая нужна всему живому). - Какие водоёмы вы знаете? (Океан, море, озеро, река, пруд, ручей, канал, водохранилище) - Как делятся водоёмы по происхождению? (На искусственные и естественные). - О каких значениях водоёмов мы ещё не сказали? - Почему люди должны охранять водоёмы? - Какие опасности угрожают водоёмам? - Как борются с загрязнением водоёмов? 2.Тест «Поверхность и водоёмы нашего края» 1.Углубление в земной поверхности, имеющее крутые осыпающиеся склоны, называют: а) балка; б) холм; в) овраг. 2. Возвышенность, имеющую вершину, высотой 200 метров, называют: а) холм; б) гора; в)плоскогорье. 3. Хранилища воды называют: а) низменности; б) водоёмы; в)плато. 4. К естественным водоёмам относятся: а) пруд, озеро, канал; б) ручей, море, река; в) водохранилище, океан, пруд. 5. С водоёмами связана жизнь следующих животных: а) утки, лебеди, цапли; б) трясогузки, совы, кукушки; в) орлы, аисты, кедровки. Проверка в парах (выставление оценок) 3. Водоёмы Челябинской области. Какое озеро самое высокогорное? (Зюраткуль) Какое озеро самое интересное? (Инышко) Какое озеро самое пресноводное? (Зюраткуль) Какое озеро самое холодное и чистое? (Тургояк) Какие озёра объявлены памятником природы? (Тургояк, Кисегач, Зюраткуль, Увильды ) Какое озеро называют «Жемчужиной Южного Урала»? (Тургояк) Самое курортное озеро? (Кисегач) Самое крупное озеро? (Увильды) |
Листочки Слайд 2 |
|||||||||||
III Работа над новой темой Проблемный вопрос |
О водоёмах много знаете вы, Ответы достойны похвалы, Открыты ворота подземной страны, Любые клады на карте найдёте вы. 1.Легенда о каменном поясе. - Сегодня на уроке Вы узнаете о полезных ископаемых Челябинской области, но сначала послушайте легенду. Было это очень давно. Жило на Севере большое и богатое племя богатырей. Оно мирно трудилось. Но однажды из-за дальних морей пришло с огнем и мечом другое племя. И вспыхнула жаркая битва. Когда иссякли силы северных богатырей, вождь призвал к себе самого сильного и ловкого юношу. Он дал ему пояс, в котором хранились сокровища племени, добытые за 1000 лет. - Здесь богатство нашего народа, - сказал вождь, - оно не должно достаться врагу. Унеси, спрячь, сохрани. Дни и ночи шел юноша, унося драгоценный пояс. Но враги узнали об этом и пустились в погоню. Не пристало богатырю бежать от боя! – сказал себе юноша. Он взял пояс могучей рукой, размахнулся широко и забросил сокровища за глухие дремучие леса, в неприступные горы. Потом богатырь выхватил свой меч и принял неравный бой. А пояс с несметными сокровищами враги так и не нашли и уплыли обратно за моря. Вот такая легенда. Казалось бы, сказка, но ведь сказок без вымысла не бывает. И слово “Урал” обозначает именно “пояс”, и часто каменным поясом называют Уральские горы. А легенда сказала правду о несметных сокровищах каменного пояса. Трудно перечислить все сокровища уральской земли, но мы сегодня узнаем о полезных ископаемых только Челябинской области. 2.Работа в группах: - Сейчас вы внимательно прочитаете текст в учебнике, в атласе определителе, рассмотрите полезные ископаемые, образцы которых лежат у вас на партах и заполните таблицу в тетради на с.52. Работаем коллективно, затем каждая группа расскажет о своих полезных ископаемых Детям раздаются полезные ископаемые (раздаточный материал) 1группа: знакомится с известняком, гранитом, песком и глиной. (с.160-162 учебника, атлас-определитель «От земли до неба», карта края, карточки с условными обозначениями.) 2 группа: изучает свойства и применение торфа, угля, нефти и природного газа (с.163-167 учебника, атлас-определитель «От земли до неба», карта края, карточки с условными обозначениями.) Рассказы детей по группам. На карте появляются карточки с названиями П.И. Известняк – Миасс, Магнитогорск, Еманжелинск. Гранит – Челябинск Песок и глина – Повсеместно Торф – Миасс Каменный уголь – Бреды, Варна Бурый уголь – Копейск, Коркино, Еманжелинск Нефть – почти отсутствует Природный газ - почти отсутствует 3. Рассказ учителя о рудных полезных ископаемых. Железо есть везде. Оно есть в воде, в растениях, но его там очень мало. Есть железо и в человеческом организме, и если его будет недостаточно, то человек заболеет. Больше всего этого металла на земле и в земле. Из земли человек и добывает его. Шагаете вы по лесной тропинке, под ногами попадаются камни. Они разного цвета – тяжелые темно-серые, желто-бурые, похожие на твердую глину. а ведь это железо, но в соединении с другими веществами. Таких соединений в природе много, те которые содержат много металла, называют рудой. Свойства: прочные, твердые, тяжелые, плавятся. Место, где добывают железную руду, называют рудником. В нашей области большие запасы железной руды в г. Бакале. Непросто извлечь из руды металл. Получают его в огромной печи, высотой с десяти этажный дом, которая называется домной. В домнах выплавляют металл при высокой температуре – 3 тысячи градусов. Поэтому котлы, в которых плавят руду, изготавливают из магнезита, твердой и прочной породы, главное свойство которой – выдерживать высокую температуру. Единственное, крупное месторождение магнезита находится в нашей области в городе Сатка. Сначала из руды получают чугун, затем, добавляя различные металлы, получают сталь. С давних времен в нашей области добывали медь. Но медь тоже встречается в соединении с другими веществами. Эти соединения называют медной рудой. В нашей области добывают медную руду, которую называют – медный колчедан. Медь – мягкий металл, его употребляют в разных сплавах с другими металлами. Медную руду обнаружили в районе Кыштыма и в районе Карабаша. Сейчас медь и ее сплавы используются в электротехнической промышленности, из нее делают провода. Без медных сплавов и чистой меди не обходится автомобилестроение, авиация, приборостроение, производство ЭВМ. - Кто из вас догадался, почему подземные богатства называют полезными ископаемыми? (Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве. Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки. Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.) |
Раздаточный материал – полезные ископаемые Карта Челябинской области Слайд 3 Слайд 4-5 Слайд 6-7 Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12-15 Слайд 16-18 |
|||||||||||
IV. Физминутка |
По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке (Подскоки на правой ноге) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на правой ноге) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах) Стоп. Немного отдохнём. И домой пешком пойдём. (Ходьба на месте). |
||||||||||||
V. Работа по теме урока |
1. Работа с учебником. Чтение раздела «Обрати внимание» с.169 учебника (самостоятельное чтение) - Что вы узнали из прочитанного? (Человек получил в дар подземные богатства, использует их). Как вы думаете, может ли человек опустошить все подземные кладовые? (Конечно, такое может случиться, если относиться к добыче полезных ископаемых не по-хозяйски, то они могут исчезнуть.) Эта горная система считается одной из древнейших в мире. Ученые утверждают, что сегодня мы видим остатки самых высоких когда-то гор на планете. Солнце, ветер, вода и лед миллионы лет разрушали эти величественные горы. Все, что когда-то было скрыто на большой глубине, теперь оказалось практически на поверхности. Полезные ископаемые Урала отличаются богатством и разнообразием видов. Здесь найдены огромные месторождения большинства металлов, ценнейшие залежи драгоценных камней и неисчерпаемые запасы минерального сырья. 2. Работа с таблицей. Мы сегодня узнали много о подземных богатствах, об их применении. Рассмотрите таблицу – схему «Полезные ископаемые»
|
Слайд 19 |
|||||||||||
VI.Закрепление изученного |
В заключение предлагаю вам разгадать кроссворд. По горизонтали:
Строителям надёжный друг. Дома, ступени, постаменты Красивы станут и заметны. (Гранит) По вертикали:
То увязнут сильно ноги. А сделать миску или вазу, Она понадобиться сразу. (Глина)
Улицы в селеньях. А ещё он есть в цементе. Сам он удобренье. (Известняк)
На доске следы оставил. (Мел)
Он на дорожках во дворе, Он и на стройке и на пляже, И он в стекле расплавлен даже. (Песок)
Пироги печёт. (Газ)
Ни автобус, ни такси, Не подымется ракета. Отгадайте, что же это? (Нефть) 7.Росли на болоте растения, Стали топливом и удобреньем. (Торф) 8. Не зря она варилась В доменной печи. На славу получились Ножницы, ключи. (Руда) 9. Он несёт в дома тепло, От него кругом светло, Помогает плавить стали, Делать краски и эмали, Он чёрный, блестящий, Помощник настоящий. (Уголь) |
Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22 Слайд 23 Слайд 24 Слайд 25 Слайд 26 Слайд 27 Слайд 28 Слайд 29 Слайд 30 |
|||||||||||
VII Дополнительный материал |
Чтение статьи «Охрана подземных богатств» С. 168-169 |
||||||||||||
VIII Подведение итогов |
-Почему использованные месторождения нельзя восстановить? (Потому что полезные ископаемые образовывались в недрах Земли миллионы лет) |
||||||||||||
IX. Домашнее задание |
Прочитать текст, ответить на вопросы, выполнить задания на с.170 (1,3,4), изготовить карточки с условными обозначениями полезных ископаемых. |
© 2015, Середенина Ирина Вячеславовна 2923