СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по хору «Эмоционально-образная направленность хоровых занятий с учащимися младших классов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект уроока в хоровом классе

Тема урока: «Эмоционально-образная направленность хоровых занятий с учащимися младших классов»

Тип урока: урок применения знаний и формирования навыков и умений.

Цель урока: формирование вокально-хоровых навыков у детей младшего школьного возраста на занятиях с эмоционально-образным оформлением.

Задачи: обучающие –

  1. обучать приобретению интонационных навыков;
  2. формировать навыки певческого дыхания;

развивающие –

  1. развивать эмоционально-образную сферу учащихся;
  2. приобретать навыки коллективного музицирования;

воспитывающие –

  1. воспитывать активность и эмоциональную отзывчивость у обучающихся;
  2. обогащать музыкальный кругозор обучающихся;
  3. воспитывать музыкально-художественный вкус.

Методы реализации поставленных задач:

  • словесный;
  • наглядный;
  • практический.

Приемы обучения:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный.

ПЛАН УРОКА:

  1. Организационный момент.
  2. Вокально-хоровые упражнения.
  3. Работа над произведением «Колыбельная» из цикла «Три шотландские песни» (В. Огороднов, перевод И. Токмаковой).
  4. Работа над произведением «Спляшем, Пегги» из цикла «Три шотландские песни» (В. Огороднов, перевод И. Токмаковой).
  5. Работа над произведением «Так уж получилось» (Г. Струве, сл. Н. Соловьевой).
  6. Подведение итогов урока.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас! Сегодня у нас необычный урок. Постарайтесь быть внимательными, активными и дружно работать.

2. Вокально-хоровые упражнения:

- певческая установка: «Петь приятно и удобно» (Л. Абелян, сл. В. Степанова);

- дыхательные упражнения «Обезьянки» (веселые, любопытные) по методу Стрельниковой;

- Упражнение «Слоники» (произносить звук У с разной эмоциональной окраской);

- А (вкусно), Е (невкусно), О (удивленно), У (ветер);

- «Пошел кот под мосток…» (I-II ст.);

- «Солнышко вставало, глазки умывало» (I-II-III ст. в мажоре);

- «Солнышко устало, глазки закрывало» (I-II-III ст. в миноре).

3. Работа над произведением «Колыбельная» из цикла «Три шотландские песни» (В. Огороднов, перевод И. Токмаковой).

- Это рассказ о Крошке Вилли Винке из страны сновидений, который каждый вечер с фонариком в руке заглядывает к ребятам, проверяет все ли легли спать.

Звук – надувать шар (фраза); высокие ноты пропевать коту (на высокой ветке); движения мелодии плавные как у Вилли Винки; певческий звук светлый, тонкий как свет фонарика.

4. Работа над произведением «Спляшем, Пегги» из цикла «Три шотландские песни» (В. Огороднов, перевод И. Токмаковой).

- На картинке передаются активные танцевальные движения девочки Пегги, с подскоком и ударениями.

1 куплет – звук вперед, клюв гуся.

2 куплет – дудочка, на которой играет щенок.

3 куплет – неторопливые движения, слово «умён» надо пропеть более выразительно.

Мелодия на словах «Спляшем, Пегги, спляшем» пропевается более ритмично, с активностью, следит за четкостью звука «л» (подскок, щелкание языка).

5. Работа над произведением «Так уж получилось» (Г. Струве, сл. Н. Соловьевой).

- надо стараться видеть то, что поёшь: облако, солнце… Звук округлый, льющийся вверх

- внимание пристальное на звуковедение, фразировку и артикуляцию.

6. Подведение итогов урока.

Методическая литература:

1. Абелян Л. Как Рыжик научился петь. М., Советский композитор, 1989

2. Жданова Т.А. Организация учебно-воспитательной работы в детских хоровых студиях. М., 1987.

3. Землянский Б.Я. О музыкальной педагогике. М., 1987.

  1. Струве, Г.А. Школьный хор: Книга для учителя / Г.А.Струве.- М.:Музыка, 1981. -240с.
  2. Стулова, Г.П. Развитие детского голоса в процессе обучения пению / Г.П.Стулова. –М.: Прометей, 1992. -132с.

6. Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978.

26.04.2016 15:16


Рекомендуем курсы ПК и ПП