СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока познания мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Уши - орган слуха»

Цели: дать детям элементарное представление о значении органов слуха; научить видеть и слышать звуки природы; развивать речь, логи­ку и мышление. Воспитывать потребность в соблюдении навыков гигиены.

Оборудование: грамзапись «голоса птиц», колокольчик, карандаши,

рисунки птиц, животных.

Ход урока

I. Психологический настрой.

II. Вводная беседа. Чтение отрывка из рассказа «В осеннем цветистом лесу»

И. Соколова-Микитова:

«Особенно красив и печален русский лес в ранние осенние дни. На золотом фоне пожелтевшей листвы выделяются яркие пятна раскрашен­ных кленов, осин. Тихо в осеннем лесу. Шелестит под ногами опавшая сухая листва. Тонко просвистит рябчик, прокурлычат высоко в небе про­летающие косяком журавли.

Что-то грустное, прощальное слышится в осеннем лесу. Готовятся к отлету певчие птицы. Нет-нет - затрещит в лесу дрозд, застучит на сухом дереве труженик дятел. Хорошо в осеннем цветистом лесу, долго не хочется уходить из него, прощаться с золотыми осенними днями».

Ш. Формирование новых знаний.

- Почувствовали ли вы ту красоту природы, о которой писал автор?

- Какой орган помогает нам слышать эти звуки? Звучит грамзапись «Голоса птиц». Учащиеся должны определить по голосам птиц, которых они знают; при затруднении помогает учитель. Вывод делают дети: «Чтобы слышать звуки, слова, нам необходим орган слуха - уши».

IV. Физкультминутка «Вороны».

Вот под елочкой зеленой

Скачут весело вороны. Кар - кар - кар,

-Целый день они кричали,

Спать ребятам не давали. Кар - кар - кар.

Только к ночи умолкают

И все вместе засыпают. Кар - кар -кар.

Учитель: О ком идет речь в этой физкультминутке? Дети: О воронах. Учитель: Как вы узнали? Молодцы!

А какие еще звуки вы можете вспомнить?

V. Закрепление.

Игра «Узнай по голосу». Какие звуки издают эти предметы?

Учитель раздает детям рисунки животных и просит любого из учени­ков воспроизвести звуки, которые издают эти животные, а другой ученик называет это животное.

VI. Работа по учебнику, с.12-13, в дневнике наблюдений.

VII. Подведение итогов урока.

Учитель вывешивает плакат, на котором написаны правила о том, как беречь уши, содержать их в чистоте, что уши - это первые помощники в познании окружающего мира, способствуют развитию правильной речи, возможности погружаться в мир музыки, литературы и искусства.

30.03.2015 15:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП