© 2015, trudyrok 3230
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Русский язык
Тема: «Части речи»
Цель: повторение знаний об изученных частях речи
Задачи:
- проверить основные знания о частях речи;
- закреплять умения учащихся в правописании основных орфографических
правил;
- развивать познавательный интерес, память, внимание;
- воспитывать любовь к русскому языку.
Ресурсы: презентация к уроку, карточки
Ход урока.
1.Орг. Момент
Улыбнитесь. Пусть хорошее настроение поможет вам на уроке!
Урок русского языка будет проходит под девизом: (СЛАЙД №2)
«Хочешь грамотным быть – учись думать, мыслить.»
2. Постановка темы урока.
Сегодня
Мы вспомним изученные части речи.
3. Чистописание
Повторим написание первых букв изученных частей речи в соединении с буквой л.
Гл сл пл мл
- Дополните до слов. Какой части речи они являются?
4. Закрепление знаний об имени существительном
Слово – главный работник в языке. У каждого слова есть своя работа. (СЛАЙД №3)
- Что обозначает им. Сущ.?
- На какие вопросы отвечает?
- Какие бывают им. Существительные?
- Что можно определить у им. Сущ? (род, склонение, падеж)
- Определите склонения им. Сущ.
У.310 с.134
5. Закрепление знаний об имени прилагательном.
-Что обозначает им.прилаг.?
-На какие вопросы отвечает?
- Вставить подходящие по смыслу имена
прилагательные. Запиши предложения. (СЛАЙД №4)
Наступила … весна. Дует … ветерок. На … небе светит … солнце.
-Разбери по составу. (СЛАЙД №5)
Придорожный, желтенький.
6. Физкультминутка
7. Закрепление знаний о местоимении
Я о себе такого мнения:
Я делу отдаюсь сполна:
Я заменяю имена.
- О какой части речи идёт речь?
-Замените в тексте часто повторяющиеся слова на местоимения.
Летом листья подставляли солнцу ладошки и щечки, спинки и животики. Листья шуршат, скребут, лопочут. Листья летят, качаются и бегут. Полетели листья иволгами по ветру. Запрыгали листья белками по сучьям. Понеслись листья куницами по земле.
Зашумел в лесу золотой дождь!
- Назовите личные местоимения.
8. Закрепление знаний о глаголе
- Что обозначает глагол?
На какие вопросы он отвечает?
- Выпишите глаголы. Определите время и число глаголов.
9.Итог.
-О каких частях речи говорили на уроке? (СЛАЙД №6)
10.Домашнее задание
С.136 У.314, повторить падежи
© 2015, trudyrok 3230