СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Внутри, снаружи».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Внутри, снаружи».

воспитатель Кетова Л.В.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, называть смежные числа заданного числа. Учить находить определённое количество предметов соответствующей цифре. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление.

Развивающие:

Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги, познавательный интерес;

развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;

Воспитательные:

Воспитывать интерес к математическим занятиям;

развивать самостоятельность;

воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;

воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Образовательные области:

Познание (ФЭМП)

Коммуникация (речевая деятельность)

Социализация (игровая деятельность)

Методические приемы:

вопросы

упражнения

игры

задания

Ход занятия:

I. - Какое сейчас время года? (Весна.)

- Что будет после весны? (Лето.)

- Что происходит весной с природой? (просыпается)

- Что происходит с птицами весной? (Они прилетают с юга, выводят птенцов.)

- Молодцы.

-Давайте сейчас представим, что может произойти с птенцами.

1) Игра «Кот у гнезда».

- Посмотрите внимательно. Что изображено на картинке?

- Кому угрожает опасность: птенцам, которые находятся в нутрии гнезда или тому, кто снаружи?

-Как ему помочь?

2) Игра с обручами.

А)

· Положите красный кубик так, чтобы он был внутри красного обруча, но снаружи от желто­го и зеленого.

· Положите желтый кубик так, чтобы он был внутри желтого обруча, но снаружи от зеленого и красного.

· Положите зеленый кубик так, чтобы он был внутри зеленого обруча, но снаружи от желтого и красного.

· Какие кубики находятся вне красного обру­ча, вне желтого обруча, вне зеленого обруча?

Б)

· Положите красный кубик так, чтобы он был одновременно вну­три красного и внутри желтого обручей, но снаружи от зеленого.

· Положите желтый кубик так, чтобы он был одновременно внутри красного, желтого и зеленого обручей.

· Зеленый кубик положите так, чтобы он был одновременно снаружи от красного, желтого и зе­леного обручей.

· Какие кубики лежат внутри красного обруча, желтого, зеленого?

· Какие кубики лежат вне красного, вне жел­того, вне зеленого обруча?

II. Физкультминутка «Птички».

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

Дети «разлетаются» — машут руками, как крыльями. Затем возвраща­ются на места, в «гнезда».

III. Закрепление понятий: внутри, снаружи.

Задание.№ 1, стр. 30.

— Рассмотрите картинку. Расскажите о ней.

— Что и кто внутри аквариума, снаружи?

— Раскрасьте 2 ракушки внутри аквариума в красный цвет.

— Раскрасьте 3 ракушки снаружи — в синий цвет.

Дети продолжают работать в командах. Капитаны проверяют работу своей команды и рапортуют:

— Все члены команды выполнили задание правильно: внутри аквари­ума раскрасили 2 красные ракушки, а снаружи — 3 синие.

Задание № 2, стр.30

Задание № 3,стр. 30

— В большом мешке объединили все предметы из двух маленьких мешков. Значит, здесь выполнено сложение и вместо звездочки надо по­ставить знак « + ».

— В первом мешке больше всего фигур. Потом фигуры из большого мешка разложили в маленькие мешки. Из целого взяли одну часть и на­шли оставшуюся часть. Это вычитание. Значит, ставим знак «—».

Задание №4

Найди отличия.

Задание № 5

Соедини числа с подходящим количеством предметов.

Задание № 6

  • В вазе три ромашки и два тюльпана.

Сколько всего ромашек в вазе? ( Три ромашки).

  • Из-под ворот видно восемь собачьих лап. Сколько собак за воротами?

Две собаки.)

  • Наступил долгожданный январь. Сначала зацвела одна яблоня, а потом еще три сливы.

Сколько деревьев зацвело? ( Зимой деревья не цветут)

  • «Один ослик нес 5 кг сахару, а другой – 5 кг ваты. У кого поклажа была тяжелее?»
  • «Шли 3 козленка. Один – впереди двух, один между двумя, а один – позади двух. Как шли козлята?»
  • «Гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу?»
  • «Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле?»

Задание № 7.

Рисуем по цифрам.

14.04.2017 12:49


Рекомендуем курсы ПК и ПП