СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Моя педагогическая деятельность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Моё педагогическое кредо – создание благоприятных условий для воспитания компетентного ученика, который справится со многими возникшими проблемами путём раскрытия его индивидуальных возможностей.

Целью педагогической деятельности является эффективное построение учебного процесса на любой ступени обучения, учитывающее разноуровневую подготовку учащихся, привлечение их к исследовательской работе. При этом необходимо не только дать ученику определенную сумму знаний, но и научить его учиться, развивать интерес к учению с учетом тенденций развития мирового сообщества XXI века.

Следует отметить, что большую роль в активизации мыслительной деятельности играет интерес учащегося к тому, что он делает. А одним из инструментов для развития мышления, ведущего к формированию творческой активности учащегося, является исследовательская работа. При этом следует учитывать, что цивилизация неуклонно движется к построению информационного общества, где решающую роль играют информация и научные знания, а работа, осуществляемая с использованием средств информационных ресурсов, является движущей силой обучения.

Выбранная мной тема самообразования:

«Повышение интереса обучающихся к изучению математики через исследовательскую деятельность».

Исходя из вышеизложенного, я ставлю перед собой следующую цель:

Формирование у обучающихся умений и навыков самостоятельно приобретать и пополнять знания посредством развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей с использованием различных источников информации, в том числе информационно - коммуникационных технологий.

Задачи:

  • Развивать познавательные интересы на основе опыта самостоятельного приобретения новых знаний;
  • Научить приобретать опыт поиска и использования информации по заданной теме;
  • Развивать математические способности;
  • Формировать положительную мотивацию к изучению математики;
  • Формировать всесторонне развитую социально зрелую личность;
  • Расширить понятие о роли математики в процессе познания человечеством окружающего мира;
  • Расширить кругозор обучающихся;

Исследовательский метод в обучении заключается в самостоятельном решении учащимся проблем, задач познавательного и практического характера. При исследовательской деятельности дети отыскивают не только способы решения поставленных проблем, но и побуждаются к самостоятельной их постановке, к выдвижению целей своей деятельности.

Для решения поставленных задач я стараюсь прививать ученикам интерес к исследованию, вооружая их методами научно-исследовательской деятельности. Организовываю работу детей так, чтобы они усваивали процедуру исследования, последовательно проходя все его основные этапы:

  • Анализ ситуации, принимая во внимание все решения или предположения;
  • Выявление и формулировка проблемы, которую надо решить;
  • Использование предположения как гипотезы, определяющие наблюдения и сбор фактов с использованием различных источников;
  • Аргументация и систематизация обнаруженных фактов;
  • Практическая или воображаемая проверка правильности выдвинутых гипотез.

Урок, на котором применяется исследовательский метод, включает следующие учебные элементы:

  • Ситуация успеха: предлагаю ученикам задачи, которые каждый решает без особых затруднений;
  • Ситуация затруднения (ощущения проблемы): предлагаю задачу, похожую на предыдущие, но решить до конца они ее не могут, так как они не имеют еще необходимых знаний;
  • Постановка учебной проблемы: учащиеся, осознав проблему, проговаривают ее, говорят, каких знаний им не хватает, для того чтобы решить задачу, выдвигают гипотезы о возможных путях решения задачи;
  • Решение учебной проблемы: если предложено несколько путей решения проблемы, то возможно деление класса на группы;

Презентация проекта исследовательской деятельности членами каждой группы по следующему плану:

- Проблема, решаемая группой;

- Гипотеза, выдвигаемые группой для решения проблемы;

- Цели и задачи, поставленные группой для решения проблемы;

- Пути решения проблемы;

- Выводы, которые подтверждают или опровергают выдвинутые гипотезы.

При работе с группами, я использую дифференцированный подход, консультирую каждую группу в отдельности.

В первой группе работа осуществляется под моим постоянным контролем, с использованием в основном метода комментирования. Задания составляю с учетом обязательных результатов обучения, добавляю руководство к действию. Работа с источниками происходит в основном в виде ответов на вопросы.

Во второй группе осуществляю постепенный переход к самостоятельному выполнению заданий в измененной ситуации. Использую творческие задания, которые предполагают ответы на проблемные вопросы, с использованием дополнительных источников.

В третьей группе основной акцент делаю на самостоятельность учащихся, консультирую в основном по форме презентации, а не по содержанию.

Так же для успешного достижения цели в своей работе я часто использую различные формы самостоятельной работы учащихся. На занятиях ориентируюсь на всех учащихся класса, имея в виду общие знания в целом и на каждого учащегося в отдельности. Провожу индивидуальные и групповые самостоятельные работы с использованием дополнительных источников. Для большей эффективности работы учащихся в процессе обучения я применяю тесты с выбором ответа и карточки-задания. В таких работах я стараюсь включать вопросы, которые устанавливают связь между новым материалом и ранее изученным.

При этом преследую следующие цели:

  1. Формирование и дальнейшее развитие мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения синтеза и т.д.;
  2. Развитие мышления;
  3. Развитие качеств творческой личности, таких, как познавательная активность, упорство в достижения цели, самостоятельность;
  4. Регулярный контроль успеваемости учащихся по предмету.

Большое внимание я уделяю формированию культуры речи, пониманию математических обозначений, терминов, понятий, стараюсь развивать все качества коммуникативной математической речи. На уроках использую теоретические математические диктанты, предлагаю для решения задачи с обязательным письменным объяснением, использую алгоритмы к заданиям. Таким образом, позволяя ученикам самостоятельно, правильно, четко давать определения и пользоваться обозначениями.

В своей работе я руководствуюсь принципами научной деятельности:

- подтверждаемость

- наблюдаемость

- простота

- системность

- соответствие

Систему домашних заданий я стою по принципу "минимум - максимум". Задания-минимум обязательны для всех. Задания - максимум необязательны, рассчитаны на учеников, интересующихся предметом, имеющих к нему склонность. Использую следующие виды инструктажа при задании уроков на дом:

  • предлагаю выполнить таким же способом, каким выполнялись аналогичные работы в классе;
  • объясняю способ выполнения задания на двух-трех примерах;
  • разбираю наиболее трудных элементов домашнего задания.

Систематически задаю творческие домашние задания сроком до одной недели с элементами практических исследований, наблюдений, требующие для выполнения использование справочников, интернет – ресурсов, моих консультаций. Это формирует информационную культуру у обучающихся и способствует развитию навыков качественного выполнения творческих работ.

При работе в 1-4 классах я использую учебники Моро М.И., Бантовой М.А.; в 5-6 классах, учебно-методический комплект Виленкина Н.Я., Жохова В.И.

Рабочие программы составляю в соответствии с рекомендациями Министерства образования РФ, базисного учебного плана и примерными учебными программами для общеобразовательных учреждений.

Большое внимание я уделяю внеклассной работе, как с целью ликвидации пробелов в знаниях и формированию устойчивой мотивации к изучению предмета у обучающихся различных категорий, так и с целью развития познавательных и интеллектуальных способностей учащихся. Критерием эффективности такой формы организации обучения являются позитивные изменения в знаниях, умениях учеников. Такая работа строится на условиях добровольного участия, активности и самодеятельности детей.

Как положительный результат своей деятельности хочу отметить:

- Стабильную качественную успеваемость по предмету;

- Формирование устойчивой мотивации к изучению предмета у обучающихся различных категорий;

- Формирование информационной культуры у разных возрастных категорий;

- Увеличение числа обучающихся, принимающих участие в социально – значимой деятельности.

Однако исследовательская деятельность наряду с несомненными достоинствами требует больших затрат времени. Хотя это дополнительное время окупается эффективностью развития творческого мышления учащихся, но когда его нет, приходится ограничиваться применением исследовательского метода к отдельным темам, наиболее подходящим для этой цели. Фактор времени часто вынуждает применять в обучении методы, являющиеся лишь частично исследовательскими.

Считаю необходимым продолжить работу над данной темой, однако, для повышения качества в работе хотелось бы более современного оснащения кабинета, возможность систематического выхода в интернет на уроках, обширную медиатеку.

Категория: Всем учителям
03.09.2015 14:48


Рекомендуем курсы ПК и ПП