СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок в рамках конкурса "Педагог года - 2019"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Прошел открытый урок учителя Дроновой О.В. в рамках конкурса «Учитель года - 2019»

11 декабря 2018 года учителем МБОУСОШ № 37 Дроновой Оксаны Владимировны был проведен открытый урок английского языка в 5 классе. Тема урока «My daily routine».

Цель урока - освоить во всех видах речевой деятельности лексические единицы по теме «My daily routine»; использование оборота Let’s (let us); научиться задавать вопросы по теме и давать на них соответствующие ответы, формировать навыки говорения, продолжать формировать у обучающихся положительное отношение к английскому языку и его культуре.

Задачи урока:

  1. создать условия для самостоятельной формулировки правила использования оборота Let’s (let us);
  2. Познакомить и научить работать с мобильным приложением «Nearpod».
  3. Самостоятельно ставить задачи и планировать свою деятельность.
  4. Научить работать в группе, учить оформлять и презентовать результаты своей работы, развивать навыки самооценки, учить делать выводы, опираясь на факты, развивать творческие способности. Создать самостоятельно разработанный групповой мини-проект по теме «My daily routine».

Планируемые образовательные результаты:

Регулятивные:

  • Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль.
  • рефлексия способов и условий действий, их контроль и оценка.

Познавательные:

  • использование языкового материала для решения поставленной задачи, развитие языковой догадки.
  • Осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

Строить логически верные высказывания, формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
  • Слушать и понимать речь собеседника; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами английского языка.
  • На уроке использовались разнообразные приёмы и формы, способствующие формированию и развитию учебных навыков: индивидуальная, фронтальная и работа по цепочке; разнообразие упражнений для актуализации лексики; наглядность.

Оборудование: компьютер, проектор, мобильные устройства, листы с заданиями, раздаточный материал, карточки для рефлексии.

Структура урока:

  1. Организационный момент.
  2. Постановка целей урока и мотивация.
  3. Развитие фонетических навыков обучающихся. Активизация лексического материала по теме «My daily routine».
  4. Развитие диалогической речи по теме «My daily routine».
  5. Динамическая пауза «Move and freeze». Цель: снятие статистического напряжения.
  6. Первичное закрепление.
  7. Групповая работа.
  8. Информация о домашнем задании.
  9. Рефлексия деятельности.

На всех этапах урока я мотивирую учащихся к мыслительной деятельности, поддерживаю ответы учащихся; происходит взаимообщение.

Исходя из данных этапов, на уроке использую технологии:

  • технология здоровьесбережения;
  • элементы технологии мобильного обучения, которые являются обогащающим элементом развивающей среды - наглядное запоминание нового материала;
  • технология сотрудничества – взаимное психологическое расположение учителя и учащихся на уроке, актуализация знаний по теме, самоанализ в конце урока;
  • проектная деятельность.

Объём материала для усвоения соответствует возрастным и психологическим особенностям учащихся, содержание урока и терминология - в доступной форме. Ребята употребили в речи лексические единицы по теме «My daily routine», читали, представляли групповую работу.

Мой стиль на уроке: эмоционально-методический, доброжелательный.

Методы и приёмы, которые я использую:

  • по степени взаимодействия учителя и учащихся: урок-лекция, устный опрос, фронтальная работа, групповая работа.
  • по характеру познавательной деятельности учащихся и участия учителя в учебном процессе: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

На уроке я использую следующие виды контроля: выполнение теста в мобильном приложении, составление диалога в парах и групповую работу.

Вывод: цели урока – реализованы.

11.12.2018 23:16


Рекомендуем курсы ПК и ПП