© 2019, Дугарова Светлана Сундуевна 311
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План-конспект урока математики в 5 «КИ» классе 1 вида по теме «Вычитание натуральных чисел» (ФГОС)
Тема урока: вычитание натуральных чисел.
Тип урока: урок-изучение нового материала.
Цель урока: формирование представлений о вычитании, уменьшаемом, вычитаемом и разности.
Речевой материал: разность натуральных чисел, уменьшаемое, вычитаемое, разность, вычитание, число нуль.
Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Используемые технологии: проблемное обучение
Оборудование урока: доска, карточки для самостоятельной работы и для устного счета
Ход урока.
1.Организационный момент.
Речевая зарядка
Дежурный звук ш-с
Прочитайте число 666666666666
- Для того, чтобы хорошо прошёл урок, что от вас потребуется? (Хорошо работать, внимательно вычислять)
- Начнём мы как всегда с устного счёта.
Вычислите удобным способом:
- Для того, чтобы хорошо прошёл урок, что от вас потребуется? (Хорошо работать, внимательно вычислять)
2.Самостоятельная работа (на листочках, заранее подготовленными заданиями)
I вариант
Запишите число:
Сорок пять миллионов триста девяносто четыре тысяч пятьсот двадцать один
Вычислите удобным способом:
8990 + 299 +10
II вариант
Запишите число:
Сорок шесть миллиардов четыреста пятьдесят семь миллионов семьсот двадцать семь тысяч триста восемьдесят восемь
Вычислите удобным способом:
49617 + 999 + 383
3. Подведение к теме урока.
-Назовите компоненты действия сложения.(Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
-Перечислите свойства сложения. (переместительное, сочетательное)
4.Актуализация знаний и создание проблемной ситуации
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задание классу: Увеличьте число 16 на 5. Что это значит? Прибавить или отнять? Уменьшите число 16 на 5. Что это значит? Прибавить или отнять? Как называются компоненты вычитания? |
16 + 5 =21 16 – 5 = 11 16- уменьшаемое 5 – вычитаемое 11 -разность |
5. Основной этап
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Вычесть из числа 16 число 5 – это означает найти такое число, которое в сумме с числом 5 даёт число 16. Равенство а - в = с верно, если верно равенство в + с = а Свойства нуля при вычитании а -0 = а а – а = 0 |
Слушают и записывают равенства |
6. Основной этап (продолжение)
«Лови ошибку»
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Предлагает учащимся найти ошибку в записи вычитания «столбиком» |
Находят ошибку в записи |
7.Выработка вычислительных навыков - закрепление
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Предлагает учащимся №197 |
Работают индивидуально |
8. Подведение итогов урока и рефлексия
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Выслушивает ребят |
Высказываются о своих успехах на уроке, |
9. Информация о домашнем задании
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Комментирует домашнее задание №197( докончить), 198 |
Слушают информацию о домашнем задании Записывают домашнее задание в дневник |
10. Завершение урока
© 2019, Дугарова Светлана Сундуевна 311