Русский язык 3 «Б» класс
Тема урока: Знакомство с орфографическим словарём.
Цели :
- Знакомство с орфографическим словарём и приёмами работы с ним, для постановки задачи о проверке орфограммы слабой позиции по словарю.
- Развитие внимания, мыслительных операций, орфографической зоркости.
- Воспитание умения общаться друг с другом, выслушивать ответы других, интереса к предмету.
Ход урока
- Организационный момент.
Чистописание.
- Актуализация знаний.
- Знакомы ли всем эти модели? О чём они рассказывают?
- О сильной и слабой позиции.
- Где сильная позиция? Где слабая позиция? (Указывают)
- Согласны ли вы с этими моделями?
- Есть неточности, исправляют.
- Помогут ли вам ваши знания выполнить вот это задание?
- (на доске написано задание)
- Запишите с пропуском орфограмм слабых позиций.
- (на доске и в тетрадях)
- Почему мы решили орф.сл.позиций пропускать?
- Это опасные места – есть выбор.
- Можно ли писать по слуху? Почему?
- Так и будем писать дырки в словах до конца школы. Вам же они нравятся, вы к ним привыкли.
- Нет!
- Хотим писать как взрослые, без пропусков, хоть некоторые слова, хотим быть грамотными.
- А чтобы быть грамотными, для этого мы должны научиться проверять орфограммы слабых позиций. На уроке русского языка мы раскрываем секреты, ведь у письма они свои.
Учебная задача:
Как правильно написать слово С (и/е) к р е т ?
Решение учебной задачи.
- Спросим у взрослого
- Посмотреть в книге
- Нам поможет орфографический словарь
а) Откроем словарь, прочитаем первые 10 слов.
- Что вы заметили?
- Все на букву А.
- Есть слово С.крет?
- Нет.
- Откроем конец словаря. Прочитаем несколько слов с конца.
- Они на букву Я.
- Нет и здесь слова С.крет?
- Нет и здесь слова С.крет.
- Почему? Что заметили? Как расположены слова в словаре?
- Вывод 1: слова в словаре – в алфавитном порядке.
б) Что нужно знать, чтобы найти слово в словаре?
- Алфавит, он на партах.
- С какой буквы начинается наше слово? С? Где находится?
- После Р.
- Ищем Си – Нет! Се – нашли! Секрет.
- Но нам нужно секреты (секрет – один, секреты - много) слово – одно и тоже
- Вывод 2: слово – только в единственном числе.
- Легко или трудно находить слова в словаре?
- Что нужно помнить? На доске:
Слова в словаре:
- В алфавитном порядке
- В единственном числе
в) Упражнения. Найди слово в словаре: прочитай орфографически.
1) Я предполагаю: дети находят. Кто первый нашёл, сообщи страницу. Читаем орфографически – хором.
Калитка, лопата, телевизор, жираф.
2) Но нам нужно не только находить и читать слово, но и записывать его. А Умеем ли мы с вами списывать? Вспмним наши правила?
- Подходят ли эти правила для словаря?
- В этом нам поможет учебник. (стр.__, упр.__)
- Прочитаем алгоритм.
а) Работа со словами:
к_ртоф_ль – картофель
уч_ник – ученик
учит_ль – учитель
п_ртфель – портфель
б) Работа в парах
1 вариант – читает алгоритм
2 вариант – работают со словом (потом наоборот)
Кто быстрее сработает!
- Что нужно знать?
- Алфавит.
- Какой шаг самый главный?
- Диктовать по слогам, проговаривать орфографически.
в) Последние слова из упражнения:
тетрадь
кора
карандаш
самостоятельно.
- Итог урока.
Проверка
Словарные слова – особые, их нужно учить наизусть, чтобы уметь писать по памяти.
- С чем познакомились?
- Для чего нужен орфографический словарь?
- Какие секреты нужно знать про словарь?
- Самооценка.
- Легко или трудно работать со словарём?
- Кто сегодня не зря просидел на уроке?
- Посмотреть в тетрадочку, оцените себя.
- Домашнее задание.
Стр.__, упр.__. знатьалгоритм.
Списать слова, подготовиться писать под диктовку.