СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Литература и Победа. Борис Васильев. "Завтра была война"

Нажмите, чтобы узнать подробности

"От нашего класса у меня остались воспоминания и одна фотография. Групповой портрет с классным руководителем в центре, девочками вокруг и мальчиками по краям. Фотография поблекла, а поскольку фотограф старательно наводил на преподавателя, то края, смазанные еще при съемке, сейчас окончательно расплылись; иногда мне кажется, что расплылись они потому, что мальчики нашего класса давно отошли в небытие, так и не успев повзрослеть, и черты их растворило время".

Так начинается повесть Бориса Васильева "Завтра была война". Считается, что в ней описаны события, которые автор сам пережил в юном возрасте: когда началась Великая Отечественная, Васильев только окончил девятый класс. Какие бы планы на будущее он ни строил в тот момент, им не суждено было сбыться: война спутала карты нескольким поколениям, установив свои жестокие правила.

Сразу после школы Борис Васильев ушел добровольцем на фронт в составе истребительного комсомольского батальона. В июле 1941-го его батальон попал в окружение под Смоленском. В начале октября ему вместе с сослуживцами удалось самостоятельно выйти из окружения. Позже, получив направление в полковую кавалерийскую школу, а затем – в пулеметную школу, Васильев после ее окончания служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В марте 1943 года во время воздушного десанта под Вязьмой Борис Васильев попал на минную растяжку и получил тяжелую контузию. После госпиталя его направили на учебу в Военную академию бронетанковых и механизированных войск. С 1946 года, окончив инженерный факультет академии, работал испытателем колесных и гусеничных машин. В 1954 году был уволен в запас в воинском звании капитан-инженер.

В тот же год Васильев пишет свою первую пьесу "Трактористы", посвященную послевоенной жизни страны. Продолжая осваивать драматургию, он оканчивает курсы при Госкино. По его сценариям выходят художественные фильмы "Очередной рейс" (1958) и "Длинный день" (1960). Но настоящим прорывом становится повесть "А зори здесь тихие…" Сам Васильев вспоминал, что Борис Полевой, прочитав рукопись, сделал лишь два замечания: "заменить "шмайссер" на "автомат" и "еловый корень" на "выворотень". После чего немедленно подписал ее в номер. А в 1971 году на экраны выходит снятый по сценарию Васильева фильм "Офицеры". С этого момента писатель и драматург становится известен всей стране.

Повесть "Завтра была война" появилась в 1972 году. Несмотря на популярность автора, цензура не пропускала ее в печать целых 12 лет. Впервые ее удалось опубликовать только в 1984 году.

В основе сюжета – воспоминания автора о его юности, которая пришлась на тяжелое время сталинских репрессий и годы Великой Отечественной войны. В центре повествования – события 1940 года из жизни школьников 9 "Б" класса. Отца Вики Люберецкой несправедливо объявляют врагом народа и арестовывают. От нее же требуют публично отречься от отца, иначе ей грозит исключение из комсомола. Вика, не выдержав давления, сводит счеты с жизнью. Через некоторое время ее отца отпускают, но потеря дочери становится для него трагедией. Одноклассники тоже тяжело переживают гибель подруги. В финале автор возвращается в отправную точку своих воспоминаний – послевоенное время. Он безжалостно подводит итоги, коротко рассказывая о судьбе каждого героя: кто-то стал часовщиком, кто-то остался без ноги, кто-то погиб на фронте…

В повести впервые были подняты вопросы слепой веры и презумпции невиновности: должен ли человек безоговорочно соглашаться на любые предложенные ему условия? В ответе ли дети за своих родителей? Допустима ли ложь во спасение? "Завтра была война" – это своего рода иллюстрация вечного поиска ответов, присущего каждому поколению. Рано или поздно наступает момент, когда дежурных лозунгов становится недостаточно. Дети взрослеют и требуют доказательств, ведь юность – самое подходящее время для поиска истины… И как жаль, если война рушит эти планы:

"- Какой тяжелый год! Все примолкли. А Зиночка сказала, как всегда, невпопад: – Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите! Следующим был тысяча девятьсот сорок первый".

Источник: https://smotrim.ru/article/4432470?utm_source=internal&utm_medium=special-pobeda80&utm_campaign=special-pobeda80-link10

Категория: Всем учителям
23.04.2025 23:52


Рекомендуем курсы ПК и ПП