СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Майнеры покидают Казахстан и переезжают в Россию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Майнеры покидают Казахстан и переезжают в Россию

По информации онлайн-издания Crypto News, со ссылкой на сооснователя компании Xive Дидара Бекбау, предприятия по добыче криптовалюты начинают покидать Казахстан.

Основная причина миграции — дефицит электроэнергии. Бекбау сообщил, что их компания уже закрыла майнинговую ферму на 2,5 тысяч устройств, располагавшуюся в южных регионах Казахстана. Другие майнеры находятся в поисках подходящих площадок. Большая их часть перебирается в Россию и США.

В октябре властям республики пришлось ограничить потребление электроэнергии пользователям, занимающимся майнингом криптовалюты, до 100 МВт. Энергосистема Казахастана не справилась с наплывом китайских майнеров.

Согласно данным компании Cambridge Judge Business School, запрет криптовалюты в Китае сделал Казахстан второй страной в мире по суммарному хэшрейту (на первом — США, на третьем — Россия). Республика оказалась не готова к такой «популярности», и теперь специалисты наблюдают следствие данной неготовности.

Россия же из-за отсутствия законодательства, регулирующего майнинг, и минимальных тарифов на электроэнергию (в Иркутской области за 1 кВт просят 0,8 рубля) может стать пристанищем для тысячи или десятков тысяч казахских майнеров.

Категория: Прочее
25.11.2021 13:23


© 2021 107

Рекомендуем курсы ПК и ПП