© 2024, Заярная Людмила Ивановна 138
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Остров Питкэрн (Великобритания)
Небольшой участок земли площадью около трех квадратных километров находится в южной части Тихого океана. Труднодоступный вулканический остров с богатой тропической флорой и фауной туристы стали посещать лишь с открытием Панамского канала.
На Питкэрне проживает 49 человек. Все они являются потомками мятежников с британского корабля «Баунти».
В 1789 году на «Баунти» власть захватили мятежники. Капитана они высадили в лодку (и тот, проплыв 6 тысяч километров, рассказал властям о мятеже).
Часть мятежников решила поселиться на островке Питкэрн. Решение оказалось мудрым. Потому что основная группа мятежников осела на Таити, где и была впоследствии арестована британскими властями.
А моряков на Питкэрне обнаружили лишь спустя 40 лет. И уже не предъявили им претензий за истечением срока давности. Удивительно, что моряки не только смогли выжить, но даже обзавелись потомством, взяв в жены местных таитянок.
Круизные лайнеры заходят на Питкэрн всего 4 раза в год. Стоянка длится несколько часов. Этого времени хватает, чтобы осмотреть достопримечательности и пообщаться с местными жителями.
Из малочисленного населения острова только треть трудоспособна, поэтому правительство пыталось привлечь на Питкэрн новых жителей по специальной программе. Однако желающих перебраться на постоянное место жительства в этот удаленный от цивилизации уголок не нашлось.
-80%
© 2024, Заярная Людмила Ивановна 138