СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка открытого урока-путешествия в 1 классе по математике на тему: Решение задач по краткой записи, рисунку, схеме

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока - путешествия по математике для детей 1 класса

«Решение задачи по краткой записи, рисунку, схеме»

Ссылка на Яндекс.Диск (презентация + звуковые файлы) - https://disk.yandex.ru/d/T5eZXYo0tbMtzQ

Автор: Корнеева Любовь Юрьевна

Место работы: МБОУ «Сатинская СОШ»

Описание материала: разработка урока математики в 1 классе по теме «Решение задачи по краткой записи, рисунку, схеме. Урок разработан в соответствии с содержанием программы и учебным планом по математике в 1 классе (Математика: учебник для 1 класса: в 2 частях / М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова – М.: Просвещение, 2023 «Школа России»). Данный урок является уроком изучения нового материала (середина 2 четверти). Конспект составлен по программе ФГОС. Цель данной публикации: информирование педагогов, обмен опытом Задачи: преподавать предмет интересно и доступно, создавать условия для творческой самореализации детей, использовать нестандартные уроки Предмет: Математика 1 класс (2 четверть) Тема урока: Решение задачи по краткой записи, рисунку, схеме Тип урока: открытие нового знания Форма: нестандартный урок «Путешествие в зимний лес» В уроке использованы элементы современных педагогических технологий - игровая (урок построен в форме игры – путешествия; - личностно – ориентированная (индивидуальная работа у доски и послание); - проблемное обучение (частично – поисковый); - здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физ. минутки); На данном уроке прослеживаются межпредметные связи с чтением, музыкой, окружающим миром Принципы: наглядность, доступность, систематичность и последовательность Ресурсы: презентация, сервис Learningapps.

Тема: Решение задачи по краткой записи, рисунку, схеме Цель: формирование функциональной грамотности школьников с помощью умения решать задачи на сложение и вычитание по краткой записи, рисунку, схеме

Формирование УУД:

Предметные: считать различные предметы, группы предметов; читать, записывать, сравнивать цифры первого десятка; понимать смысл арифметических действий сложение и вычитание; выполнять вычитание с использованием знания состава чисел из двух слагаемых и взаимосвязи между сложением и вычитанием (в пределах 10); решать задачи (в 1 действие); выбирать и объяснять арифметическое действие для решения задачи; составлять задачу по краткой записи, рисунку, схеме; понимать смысл слов (слева, справа, вверху, внизу и др.); находить в окружающем мире предметы, имеющие форму геометрического материала; распознавать, называть геометрические фигуры (кривая, прямая, отрезок, луч, ломаная); находить сходство и различие геометрических фигур; определять верные логические высказывания по отношению к конкретному рисунку. Личностные действия: начальные представления о целостности окружающего мира; проявление мотивации учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету математика; осваивать положительный и позитивный стиль общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома; Регулятивные действия: понимать и принимать учебную задачу, поставленную учителем, на разных этапах обучения; понимать и применять предложенные учителем способы решения учебной задачи; принимать план действий для решения несложных учебных задач и следовать ему; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; осознавать результат учебных действий; осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя. Познавательные действия: проводить сравнение объектов с целью выделения их различий; различать существенные и несущественные признаки; определять закономерность следования объектов и использовать ее для выполнения задания; иметь начальное представление о базовых межпредметных понятиях: геометрическая фигура; находить и читать информацию, представленную разными способами; выделять из краткой записи, рисунка, схемы информацию, составлять по ней задачи с разными вопросами и решать их; Коммуникативные действия: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь высказывать своё мнение; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Ход урока:

І. Организационный момент

Придумано кем-то

Просто и мудро,

При встрече здороваться

Доброе утро!

Доброе утро!

Доброе утро, солнцу и птицам.

Доброе утро, улыбчивым лицам!

Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно

для вас ребята, ведь вы пришли учиться, думать, узнавать много нового.

ІІ. Мотивация

- Сегодня у нас не обычный урок математики, а урок – путешествие, а вот куда мы отправимся, нам подскажет Снеговик, которого я встретила сегодня по дороге к вам. Он предложил нам свою помощь – сопровождать нас в пути, указывая правильное направление путешествия. Путь наш будет не простой, он полон заданий и испытаний. Я думаю, наше путешествие вам понравится. Пожелаем друг другу удачи и отправляемся в путь!

ІІІ. Сообщение темы и цели урока

1. Устный счет

- За поселком нас ждет Снеговик, выполнив задание, мы узнаем, куда он хочет нас привести.(https://learningapps.org/display?v=ppfpkknsn23) Итак, ребята, снеговик нас приглашает в зимний лес. Что ж, отправляемся в путь.

- На чём будем добираться?

-Да, ребята! Перед нами поезд, вагоны которого необходимо заполнить пассажирами. В вагонах поезда номер 7 поместится только 7 пассажиров. Давайте заполним, сколько в каждом вагоне не хватает пассажиров?

-В вагонах поезда номер 9 поместится только 9 пассажиров. Давайте заполним, сколько в каждом вагоне не хватает пассажиров?

- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Едем!

2. Актуализация знаний.

- Ой, куда это мы попали?! Ребята, да это же озеро «Задач». А как в осенне-зимний период, когда ещё на улице не установились постоянные морозы, нужно вести себя возле водоёмов, на водоёме? Молодцы! Теперь я уверена, что мы не провалимся под лёд.

- А теперь давайте выполним задание Снеговика и продолжим свой путь в зимний лес!

- А чтобы выполнить следующее задание. Нам необходимо вспомнить, что такое задача? Из каких частей она состоит? (https://learningapps.org/display?v=pdt2uokh223)

3. Постановка УЗ:

- Сегодня в зимнем лесу вместе со Снеговиком мы продолжим говорить о задаче и будем составлять их по краткой записи, рисункам и схемам

4. Открытие нового знания:

- Отправляемся дальше! Вот и лес! Как прекрасно и загадочно в лесу зимой! Могучие стоят дубы, зеленеют на фоне голубого неба сосны и ели. Лес в любое время интересен. Нужно быть только наблюдательным. Полюбуйтесь, присмотритесь. (Музыкальное сопровождение)

- Посмотрите, что это за птица? (Дятел)

- Что вы знаете о дятле? (Дети отвечают)

- Зимой в лесу дятел любит кормиться семенами сосновых шишек. (Показ шишки). Засунет шишку в расщепленный сук, все семена выклюет, и пустую шишку вниз сбросит, и летит за другой. А вот синички летают за дятлом – они кормятся около него. Дятел не все семечки выклюет, синички доклюют. Давайте посчитаем, сколько шишек у дятла. Составьте условие задачи, вопрос, решение и ответ.

IV.Работа по теме урока

Задача 1: У дятла было 5 шишек. Он принёс еще 2 шишки. Сколько шишек стало у дятла?

-Каким действием решается задача? Почему действием сложения? Назовите решение? Какой ответ получился в задаче?

- Молодцы ребята, помогли дятлу сосчитать шишки!

- (Запись голосов птиц) Что за шум я слышу? Это чирикают воробьи. А рядом с ними сороки.

Ребята, а какие интересные факты вы знаете о зимовке этих птиц?

- Ребята, и снова задание от Снеговика.

- На экране изображена краткая запись задачи. Давайте попробуем её расшифровать и составить задачу!

Молодцы!

- Отправляемся дальше! Ой, ребята! Что мы видим? Это на рябине, какие веселые птички! Они вам знакомы, ребята? (Дети отвечают, что это снегири)

- Как по-вашему, что они делают?(Дети отвечают)

- Да, снегири очень любят ягоды рябины. После первых морозов вкус ягод меняется – они становятся из горько-терпких сладковатыми. Ой, как же шумят эти птички! Наверняка, некоторые из них хотят улететь. Давайте по рисунку составим задачу и посчитаем, сколько снегирей останется на рябине. Решим эту задачу устно. (Дети по рисунку составляют задачу) Задача 2: На ветке рябины сидело 5 снегирей. 2 снегиря улетело. Сколько снегирей осталось на рябине?) (Повторяем условие, вопрос задачи, устно решаем и называем ответ)

-Вывод: Ребята, как вы думаете – для чего нам нужно уметь решать задачи? (Дети отвечают)

Физкультминутка

Поднимается ветерок, нам надо спешить выбираться из леса.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Полетели тут снежинки,

Залетели за осинки.

Ветерок стал подниматься,

А снежинки разлетаться.

V. Закрепление изученного материала

- Посмотрите, снежинки указывают тропинку, по которой мы можем быстро выйти из леса.

1) Чтобы нам выбраться из леса, необходимо собрать только те снежинки, на которых записана задача, её краткая запись, или рисунок, или схема задачи, решение и ответ. (Делимся на 2 команды, работаем в группе)

- Молодцы ребята!

2)Но случилась неприятность. Снеговик потерялся во времени. Давайте ему поможем правильно сориентироваться во времени! https://learningapps.org/display?v=pe017xcmc23

Молодцы, ребята! Вот мы и вернулись назад.

-Да, красивы птицы зимой! Но, чтобы они не погибли от голода, мы должны подкармливать птиц зимой, тогда нам не придётся встречать весну без песен.

Поэтому каждая даже не замысловатая по устройству кормушка небогатая разносолами важна. На балконе, в парке, в лесу – везде можно устроить для птиц столовую.

3)Минутка для любознательных

-Нам осталось выполнить ещё одно задание от снеговика. Заполнить таблицу.

Проанализируйте и обсудите со своим товарищем по парте, кормушки из каких геометрических фигур и какого цвета не хватает в таблице?(Дети совещаются)

-Решите, кто из вас будет отвечать. (Заслушиваем ответы каждой группы. Предлагаем одной из групп быть экспертами)

VI. Итог

Вот и заканчивается наше путешествие. Мне даже немного грустно. Мне с вами было интересно путешествовать. Что вам больше всего запомнилось? Что нового для себя узнали? (Дети отвечают) Молодцы, ребята! Вы хорошо и быстро считали, правильно составляли и решали задачи, умеете работать с другом, сравнивать и делать правильные выводы.

VII. Рефлексия

Определите своё настроение

15.12.2024 09:36


Рекомендуем курсы ПК и ПП