© 2022 194
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Мне сверху видно всё, ты так и знай.
Как известно, великое начинается с малого. Российские инженеры продемонстрировали усовершенствованное стекло, обладающее повышенной прочностью и малозаметностью, что актуально для перспективного авиационного комплекса авиации пятого поколения
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения СУ-57.
Стелс-стекло с секретом
Специалисты Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в «Ростех») представили первые образцы стекла для «самолётов-невидимок». Благодаря усовершенствованной технологии характеристики остекления кабин пилотов авиационных комплексов улучшены на 20%. Инженерно-конструкторское решение повышает выживаемость и боевой потенциал машины за счёт снижения заметности в радиолокационном диапазоне и улучшения оптических характеристик. Стекло также обладает высокой прочностью, что было продемонстрировано в «Ростехе» в коротком видеоролике: образец выдерживал прямые удары, наносимые металлическими предметами. А по словам специалистов, оно не бьётся при столкновении с двухкилограммовым предметом на скорости свыше 600 километров в час. В «Ростехе» отметили, что характеристики образца подтверждены испытаниями при помощи пневматической пушки.
Особые свойства стелс-стеклу придают тончайшие плёнки металлов и оксидов металлов, нанесённые на его поверхность методом магнетронного распыления (катодного распыления в плазме магнетронного разряда) в вакуумной установке. Модернизация установки увеличила пиковые значения распыления магнетрона более чем в 3 раза, благодаря чему стало возможным наносить плёнки со значительно меньшим поверхностным сопротивлением.
«Сегодня образцы, изготовленные на модернизированном оборудовании, подтвердили расчётные характеристики в ходе замеров и испытаний. Новая технология будет использоваться при создании изделий конструкционной оптики для перспективных авиационных комплексов. Это позволит снизить заметность самолётов в радиолокационном диапазоне и повысить их боевые возможности», - отметил первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков.
Стекло не бьётся при столкновении с двухкилограммовым предметом на скорости свыше 600 километров в час.
Прогресс «камовских» машин
Технология производства облегчённого птицестойкого остекления для авиатехники из монолитного оптического поликарбоната была разработана и реализована в России в 2016 году. Первым аппаратом, при производстве которого был использован этот полимер, стал многоцелевой гражданский вертолёт Ка-62. Его военный прототип В-60, разрабатывавшийся с 1984 года, был для АО «Камов» (ныне входит в холдинг «Вертолёты России») первой машиной, выполненной по одновинтовой схеме с четырёхлопастным несущим и одиннадцатилопастным рулевым винтами. Для «камовских» вертолётов характерна соосная конструкция, однако она не позволяет производить более скоростные, по сравнению с одновинтовыми, образцы.
Первый эскизный проект В-60 был представлен шесть лет спустя. Хотя вертолёт постепенно дорабатывался и трансформировался в Ка-60 «Касатка», в серийное производство он не пошёл - трансмиссия была недостаточно надёжной, а двигатели РД-600В не обеспечивали требуемых лётных характеристик.
Тактико-технические характеристики Ка-60
В итоге в 2010 году Минобороны России полностью отказалось от дальнейшего финансирования «Касатки» тем более, что часть её разведывательных и боевых функций взял на себя Ка-52 "Аллигатор". Однако нельзя сказать, что наработки отложены в долгий ящик - в мае 2017 года Ка-62 совершил первый испытательный полёт. К тому времени машина была доработана: число лопастей несущего винта выросло с четырёх до пяти, рулевого винта - до двенадцати.
Особая черта Ка-62 - размещение рулевого винта в фенестроне (закрытом кольцевом канале). Это конструкторское решение обеспечивает дополнительную безопасность для обслуживающего персонала винтокрылой машины, позволяет снизить уровень шума и улучшает управляемость вертолёта. Кроме того, машина очень лёгкая, а 60% её массы приходятся на детали из композитных материалов. Благодаря этому вертолёт обладает высокой скоростью полёта, грузоподъёмностью до 2200 кг (на внешней подвеске: 2500 кг) и меньшим расходом топлива.
Лётные характеристики Ка-62
© 2022 194