СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
"Моделирование фартука". 5-й класс
Общая дидактическая цель: создание условий для обеспечения усвоения первоначальных знаний на основе художественного и технического моделирования.
Триединая дидактическая цель:
Развивающий аспект: создать условия для развития наглядно-образного мышления, моторных навыков.
Познавательный аспект: обеспечить усвоение учащимися приемов технического и художественного моделирования на конструктивном уровне.
Воспитательный аспект: воспитание личностных качеств, обеспечивающих успешность исполнительской и творческой деятельности. Воспитание личностных качеств, способствующих успешной деятельности в ученическом коллективе.
профориентационные: формировать знания о профессии художника – модельера.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: ножницы, линейки, клей, цветная бумага, карандаши, учебник 5-го класса. Ткань тесьма, клей «момент», рабочая тетрадь
Наглядность: макеты деталей фартука, конверты с дидактическим материалом, кукла манекен
Методы обучения: репродуктивный, наглядный, частично-поисковый, Объяснительно-иллюстративный, , проблемное изложение.
Средства обучения:технические: ноутбук, мультимедийный проектор, экран; диск с презентацией»Моделирование фартука»
Форма организации учебной деятельности – коллективно-распределенная форма учебной деятельности, работа в паре, в группе, фронтальная работа, самостоятельная.
1. Оргмомент
Проверка готовности учащихся к занятию. Организация рабочего места. Включение всех учащихся в деловой ритм.
Учитель: Здравствуйте! Садитесь на свои места. Давайте улыбнемся друг другу, чтобы мир вокруг нас стал добрее и красочнее. Вы заметили, что ваше настроение улучшилось. Значит можно начинать урок.
Я вижу, что к уроку вы все подготовились, Есть ли сегодня отсутствующие?
Сегодня на уроке вы сможете получить хорошие оценки если наберёте большое количество баллов за активную работу на уроке. Каждый ваш ответ оценивается фишками. Синие фишки вы получите за устные ответы их стоимость 2 балла, за сообщения вы получите красные фишки и они по 5 баллов, жёлтые фишки за работу около доски это 3 балла и самое главное это защита вашего дизайн - проекта модели фартука . Его оценят наши гости и каждый голос равен 5 балам. Все данные я занесу в таблицу и озвучу кто сколько баллов набрал в конце урока.
.А теперь , наклонитесь на спинку стула , положите руки на колени, закройте глаза и представьте себе: Пещера. В пещере мерцает костёр. Из глубины пещеры выходит молодая женщина. Она, поёживаясь, присаживается к костру, но спину её обдувает лёгкий ветерок, проникающий в пещеру. Она механически ощупывает пол, ей под руки попадается шкура медведя. Девушка набрасывает её на плечи, но одно неловкое движение и шкура соскальзывает на пол. Она возвращает её на плечи, но всё повторяется снова. Девушка раздражённо подхватывает шкуру, пристально смотрит на неё и вдруг лицо, озарённое мыслью, светлеет.
Открыли глаза. Я думаю вы представили себе эту картину. Давайте попробуем разгадать ход её мыслей ,как вы думаете что же придумала девушка чтобы решить эту проблему?
Но помните, что в те времена многих инструментов и приспособлений которые бы сейчас позволили решить нам эту проблему не было, и подумайте, что могло бы их заменить.
Ответы детей……….
Вероятней всего первая одежда была именно такой. Сейчас же мы имеем возможность красоваться в очень удобной, тёплой , красивой, модной одежде.
Давайте попробуем назвать виды одежды? Ответы детей.
А как её можно подразделить по назначению?
Одежду по назначению подразделяют на бытовую, производственную, спортивную и форменную. ( на доске распределить карточки)
Я приглашаю 4 человека поработать у доски.
Вам необходимо распределить эти карточки по 4 столбикам найти каждой своё место.
К бытовой одежде относится – повседневная. (Слайд 4.) Эта одежда предназначена для работы, учебы. Торжественная – одежда для особо торжественных случаев. (Слайд 5.) Домашняя – одежда, в которой вы ходите дома. (Слайд 6.)
К производственной относится одежда медиков, продавцов и другая специальная одежда для выполнения различных работ. (Слайд 7.)
К спортивной относится одежда, предназначенная для занятия спортом. (Слайд 8.)
К форменной относится форма милиционеров, военных, железнодорожников. (Слайд 9.)
Учитель – давайте припомним что мы изучали на прошлом уроке?
Ответ ученицы – учились строить чертёж фартука
Учитель.- а к какому же виду мы отнесем фартук правильно это бытовая одежда.
К сегодняшнему уроку вам было задание рассказать историю возникновения фартука прошу выйти тех кто подготовился к уроку.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ « Итория фартука»
Учитель - Большое спасибо за интересный рассказ
Оказывается фартук имеет такую богатую историю.
Как вы думаете люди каких профессий помогают появиться на свет нашей одежде?
Ответы…..
Учитель: В процессе изготовления одежды участвуют следующие специалисты:
художник-модельер, придумывает новые модели одежды, воплощая их в эскизах. (Слайд10.) Художник-модельер должен хорошо рисовать, знать основы композиции костюма, быть в курсе современной моды, делать зарисовки интересных деталей и фасонов, эскизы своих моделей.
художник-конструктор.
Строит чертеж (разрабатывает конструкцию) и вырезает лекала (выкройки – вырезанные из бумаги чертежи в нужном для вас размере)
Технолог швейного производства определяет способы изготовления швейных изделий с учетом сложности фасона, свойств ткани, современной технологии пошива одежды, разрабатывает технологию.
Швея Выполняет готовое изделие, все швейные операции –. Сейчас эта профессия называется оператор швейного оборудования.
На прошлом уроке мы с вами были в роли художника - конструктора
Учитель А для того чтобы изменить базовую конструкцию фартука что необходимо сделать?.....
Нам сегодня необходимо освоить ещё одну очень важную профессию
какую? художник-модельер
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока?
МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАРТУКА
– Сегодня вы будете учиться разрабатывать модель фартука, но непросто как ученицы, а как настоящие художники-модельеры.
В начале урока вы выбрали по желанию стол за которым бы хотели сидеть.
Теперь вы не просто ученики вы бригада.
Каждая бригада – отдельное предприятие, это или ателье мод, или фабрика по пошиву одежды. Сейчас посоветуйтесь и быстренько выберите название вашего ателье напишите его
Чтобы выжить в современных условиях, предприниматели должны стремиться изготавливать всё качественно, красиво, дёшево для производства. По итогам работы мы проведем тендер.
Тендер – (это англ. слово означающее – торги), означает конкурсную форму проведения подрядных торгов. Из всех предприятий выбирается лучшее, выполняющее работу быстро, качественно и творчески.
В конце работы мы выберем лучшее ателье, где бы нам хотелось заказывать одежду.
Но прежде чем, вы приступите к работе, запомните главный принцип моделирования, который выдвинула художник-модельер
Надежда Петровна Ламанова
– для чего создаём,
– для кого,
– из чего.
Так как одежда создается для человека и поэтому она должна отвечать реальным требованиям.
Каким должен быть фартук для уборки помещения?
А каким для сварщика и рабочего завода?
Давайте вместе с вами попробуем вывести главные правила моделирования.
Какой может быть форма фартука? ( треугольной полукруглой, прямоугольной, трапецевидной)
Если форма фартука будет полукруглой то форма нагрудника и кармана какой?
Если фартук шьется из пестрой ткани, отделку следует сделать какой?
(одноцветной, причем она должна совпадать с одной из красок ткани.)
Если рисунок ткани для фартука яркий и крупный, какой должна быть отделка? ( однотонной )
А если бледная основная ткань?
(Бледные бесцветные ткани хорошо оживить яркой отделкой.)
Ну вот какие мы молодцы как много мы уже знаем.
3. Практическая работа.
Перед вашими ателье стоит задача: Изготовить модель фартука.
Прошу выйти по одному представителю от ателье и выбрать заказ.
: для художника, для повара, для мамы ,
для накрывания на стол в детском саду,
Прежде чем приступить к выполнению практической работы необходимо вспомнить правила по технике безопасности при работе с ножницами
Правила техники безопасности при работе с тканью.[2]
Хранить иголки и булавки в определенном месте.
Не пользоваться ржавыми иглами и булавками.
Шить иголками только с наперстком.
Ножницы хранить в чехле.
Не откусывать нитки зубами, а отрезать ножницами.
Молодцы. Ну а теперь будьте особо внимательны я покажу вам приёмы моделировании1. Используя лекало фартука М 1 : 4 , на бумаге нанесите контурные линии фартука.
2. Согласно выбранной модели, нанесите модельные линии будущего фартука.
3. Сделайте выкройку новой модели фартука.
Стрелкой укажите направление нити основы. А как же узнать где она проходит?
4. Наложите полученную выкройку на ткань, сложенную вдвое по долевому сгибу, лицевой стороной внутрь.
5. Обведите контур выкройки, отложите припуски на обработку срезов, выкроите фартук.
6. Подогните низ нижней части фартука и боковые срезы кармана, нагрудника. Закрепите клеем
7. украсьте фартук как вам хочется.
Познакомиться с другими приёмами моделирования вы сможете в инструкционных картах. Для работы вам понадобится базовая выкройка.
(Раздать)
Готовый фартук наложите на фигурку девочки, боковые срезы нижней части и концы пояса закрепите с обратной стороны фигурки девочки клеем
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ( ПОДСЧЕТ БАЛЛОВ)
Теперь пришло время для защиты вашего проекта даю слово представителю от каждого ателье. ЗАЩИТА
Дорогие гости вам предстоит нелёгая задача. Вот каждому из вас фишка напомню её стоимость 5 баллов каждый из вас может отдать свой голос за понравившуюся модель. Итак представители от команд покажите поближе нашим гостям ваши модели и дайте возможность им оценить вашу работу.
( на подносы девочки собирают фишки.
Подсчёт баллов считают сами и объявляют результат.
Тендер выиграла команда ателье « «
Объявление оценок за урок по карте в бальной системе.
Домашнее задание большой лист бумаги ножницы, карандаш линейку.
© 2015, Ермолина Елена Анатольевна 1164