СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
«Три медведя»
Цель: Учить детей различать высоту звуков.
Игровой материал: плоскостное изображение медведей
большого, среднего и маленького размера на каждого ребенка.
Муз. материал: «Мишка» А. Раухвергера.
Ход игры:
Вариант 1: Когда произведение звучит в высоком регистре,
выходят погулять медвежата,
когда в среднем – мамы – медведицы,
в низком – папы – медведи.
Последовательность регистровых звучаний варьируется.
Вариант 2: Дети изображают медведей и каждый ребенок
двигается в соответствии с заданной ему ролью и под
соответствующее звучание музыкального произведения.
«Птицы и птенчики»
Цель: Упражнять детей в восприятии двух звуков (до1 – до2).
Игровой материал: плоскостное изображение птичек –
больших и маленьких, большое дерево с ветками.
Муз. материал: «Птица и птенчики» сл. М. Долинова,
муз. Е. Н. Тиличеевой.
Ход игры:
Вариант 1: Звучит мелодия, воспитатель пропевает слова
в низком и высоком регистре, затем дети сами пропевают.
Вариант 2: Участвует подгруппа детей. У каждого ребенка
по одной птичке. Воспитатель играет на металлофоне низкие
и высокие звуки.
Если звучат низкие звуки - дети, которые держат маленьких
птичек должны выйти и поставить на нижнюю веточку.
Если звучат высокие звуки - дети у кого большие птицы
ставят на верхнюю веточку.
«Веселые матрешки»
Цель: Учить детей различать звуки по высоте.
Игровой материал: матрешки трех величин по числу
играющих, металлофон.
Ход игры: Воспитатель играет на металлофоне,
когда звук низкий – танцуют маленькие матрешки,
высокий – высокие, средний – средние.
© 2025, Иванова Гузель Салаватовна 124