СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Навык замечать": в Петербурге началась ежегодная акция "Вещи с особенностями"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Горожане могут приобрести товары с меткой «вещь с особенностями» и помочь таким образом людям с ментальными нарушениями, а также поддержать работу инклюзивных мастерских «Простые вещи».

Акция проходит третий год подряд. В этот раз партнерами проекта стали издательский дом «Самокат», «99recycle», благотворительные магазины «Спасибо», сеть кофеен Verle, кафе «Общество чистых тарелок», книжный магазин Masters bookstore, магазин косметики и бытовой химии «Голодный леший» и другие организации. Все они выделили позиции из своего ассортимента и отметили их нужной маркировкой.

Как говорят организаторы проекта — команда АНО «Простые вещи» — акция в том числе помогает развить в себе навык замечать.

«Нам хочется, чтобы такая аналогия сработала относительно людей с ментальными особенностями», – сообщается в официальном пресс-релизе от «Простых вещей».

В нем же отмечено, что люди с инвалидностью часто находятся в изоляции и не имеют возможности принимать активное участие в жизни общества, поэтому важно уменьшать дистанцию между ними и другими людьми. Таким образом, «Простые вещи» предлагают различным брендам выстраивать в своих магазинах мини-модель инклюзивного общества.

Кроме того, в честь события организаторы традиционно установили «Скамейку с особенностями», на этот раз – на территории кластера «Севкабель порт». В этом году НКО переехала в одно из пространств «Севкабеля» – «Нормальное место». Новая скамейка состоит из двух блоков и рассчитана как на тех горожан, которые любят отдохнуть в компании, так и на тех, кто предпочитает одиночество. «Пусть всем будет место» – такова концепция арт-объекта.

В прошлые годы скамейки были установлены в Михайловском саду Русского музея, где часть объекта предназначена для человека на инвалидной коляске, и на Малой Конюшенной улице, где конструкция построена так, что присевшие на нее люди вне зависимости от роста и возраста находятся на одном уровне.

Присоединиться к акции «Вещи с особенностями» могут все желающие. Для этого необходимо написать на электронный адрес [email protected]. Как рассказала АСИ PR-специалист «Простых вещей» Лиза Коваленко, итоги акции будут подведены после 10 ноября.

https://www.asi.org.ru/

19.10.2022 06:45


Рекомендуем курсы ПК и ПП