СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В 1869 году из красных мухоморов выделили алкалоид мускарин. С той поры мускарин считали главным ядом этого красивого гриба. Но недавно это мнение было поколеблено: уж очень явным оказалось несоответствие симптомов отравления мухомором с симптомами отравления чистым мускарином.
У человека, ненароком наевшегося мухоморов, начинаются галлюцинации и расстройства координации движения, чего не бывает при отравлении чистым мускарином.
Это, во-первых, а во-вторых, мускарина в грибе очень и очень мало. В свежих красных мухоморах его содержание колеблется от 0,0002 до 0,013%. И для того, чтобы человек мог всерьез отравиться мухоморами, ему нужно съесть несколько килограммов свежих грибов, что, конечно же, нереально. Одним словом, хотя мускарин и имеется в грибе, не он портит жизнь человеку. Токсинами красного мухомора занялись в институте органической химии Цюрихского университета, в Японии и в Англии. Эти исследования выявили еще два токсина красного мухомора: иботеновую кислоту и ее продукт мусцимол. Кроме того, был выделен мусказон, но он куда менее физиологически активен, чем иботеновая кислота и тем более мусцимол, который в 5 -10 раз активнее иботеновой кислоты.
Исследования мусцимола на добровольцах показали, что именно мусцимол и есть главное действующее начало мухомора. Именно он вызывает плохое самочувствие, галлюцинации и ухудшает координацию движений. Причем довольно надолго - до 10 часов.
Однако справедливости ради надо сказать, что картина психогенного действия красного мухомора до конца еще не ясна.
© 2018, Хоркина Татьяна Алексеевна 1493