СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
НОД по экспериментированию с водой во второй младшей группе "Секрет Капитошки". Цель: Формирование представления детей о разнообразных состояниях воды, вовлечение в элементарную исследовательскую деятельность. Образовательные задачи: 1.Объяснить причины возникновения дождя; 2.Побуждать, понимать речь взрослого и активно реагировать на неё. 3.Поддерживать стремления детей активно вступать в познавательное общение, высказывать своё мнение, делать простые выводы, развивать мышление, кругозор, любознательность детей. Воспитательные задачи: 1.Воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра; 2.Воспитывать аккуратность при работе с водой; 3.Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя. Интеграция образовательной деятельности: 1.«Познавательное развитие» - познавательно-исследовательская деятельность. 2.«Речевое развитие» - восприятие художественной литературы. 3.«Социально-коммуникативное развитие» - игровая деятельность. 4.«Художественно-эстетическое развитие» - музыкально-художественная деятельность. 5.«Физическое развитие» - двигательная деятельность. Методы и приёмы: исследовательский, словесный, наглядный, игровой. Предварительная работа: Чтение рассказов, сказок познавательного характера. «Про серую тучку», «Волшебная корзинка», А. Барто «Девочка – чумазая». Словацкая народная сказка «В гостях у солнышка», чтение сказки «Дождик», разучивание русских народных потешек, беседа по стихотворению А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе. Материалы и оборудование: - комплект для экспериментирования по количеству детей: губки, салфетки для рук, контейнер с водой; зонт, медальки-капельки по количеству детей. - комплект картинок «Появление дождя», аудиозапись «Шум дождя».
Ход непосредственно образовательной деятельности: Организационный момент. Дети заходят в музыкальный зал в поисках шума дождя. Воспитатель: Здравствуйте гости! Вы не слышали “шум дождя”? Дети встают перед воспитателем полукругом. (Звучит аудиозапись “Гремит гром”) (Звучит аудиозапись «Шум дождя»). Воспитатель: Дети, а что у нас за звуки раздаются? Дети: Гремит гром, дождь идет. Воспитатель: Правильно! Молодцы! Это шумит дождь. Дождик, дождик, полно лить. Малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается). Основная часть. Воспитатель: А почему вы такие хмурые? Давайте мы улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора!» (Дети повторяют за воспитателем). Дети, а давайте поиграем в игру "солнышко и дождик". Когда звучит веселая, солнечная музыка мы играем и танцуем, когда гремит гром и начинается дождь прячемся под зонт. Подвижная игра” Солнышко - дождь”. Воспитатель: Никто не промок, какие все молодцы! (Звучит песня Капитошки). Воспитатель: Ой, кто это там? (Появляется капелька Капитошка). Капитошка: Здравствуйте, дети! Я водяная Капелька, Я очень всем нужна. Покапаю, покапаю - Получится вода! А зовут меня Капитошка. Воспитатель: Сегодня у нас в гостях наш любимый друг Капитошка. -Здравствуй Капитошка! Воспитатель: Капитошка - это капелька маленькая частичка воды. Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, в океане И в водопроводном кране… (слайды) Мы не можем прожить без воды. Вода необходима всем, кто живёт на нашей планете Земля, её нужно беречь. Она как волшебница, умеет превращаться в росу, лёд, снег, дождь. Воспитатель: А ты знаешь Капитошка, что дождик имеет разные названия. Вот послушай, как мы тебе о них расскажем. Пальчиковая игра "Сколько знаем мы дождей". Сколько знаем мы дождей Сосчитаем поскорей: Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой - дугой, Дождик с солнцем, Дождик с градом, Дождик с рыжим листопадом. Дождь со снегом, Дождь с грозой, Дождь холодный, Проливной! Вот как много есть дождей Для растений и людей. (Загибать пальцы на обеих руках поочерёдно) Капитошка: Мне очень понравилась ваша игра, как много вы знаете. А вот интересно ребята, а откуда на нас льется дождик? Как вы думаете? Дети: С неба капает, из туч. Капитошка: Правильно, из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке? Дети: Нет Игра-эксперимент ”Дождик”. Воспитатель: Капитошка, расскажи нам тайны волшебного дождя. Капитошка: Расскажу, проходите к столам. Воспитатель: У нас на столе лежат губки – это будут наши тучки. Возьмите их в руку и почувствуйте, какие они на ощупь? Дети: Сухие и лёгкие. Воспитатель: А в контейнере у нас вода, это – реки, моря, океаны из которых тучка пьет воду. Опускаем в воду свои тучки, тучка наполняется.Посмотрите, как много капелек воды собралось в губке! Теперь скажите, какая тучка стала? Дети: тяжёлая, мокрая. Воспитатель: А сейчас поднимите свою тучку-губку и отожмите, из тучки польётся дождь. Дети, скажите, пожалуйста, какой дождик у вас получился: сильный или слабый? Дети: Сильный. Воспитатель: Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают из тучки на землю, падают дождем. Воспитатель: Наши тучки устали, давайте положим их на стол. Воспитатель: Скажите, а какие у нас ручки теперь? Дети: Мокрые. Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы они стали сухие? Дети: Вытереть салфеткой (вытираем руки). Воспитатель: Спасибо нашему другу Капитошке, он помог нам узнать, какие тайны хранит волшебный дождик. Капитошка: Спасибо вам дети. Я обязательно прилечу к вам еще. Мне с вами так интересно было. РЕФЛЕКСИЯ Воспитатель: А теперь вспомним, какую тайну дождя мы раскрыли вместе с нашим другом Капитошкой. Мы сегодня узнали, откуда в тучке появляются капельки дождя, почему идет дождь. Капитошка на прощание дарит вам свой портрет, чтобы вы его не забывали. Дети, а что вы запомнили?
© 2019, Гребенькова Юлия Викторовна 945