СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В последней части статьи Татьяна Маковеева пишет о том, как прошел урок по творчеству А.Лиханова и как завершилась встреча с В.Потаниным.
После выступления Виктора Фёдоровича учителя-словесники Татьяна Васильевна Крохалева и Алина Фёдоровна Шумилова вместе с учениками провели урок по творчеству Лиханова. К сожалению, в школьной библиотеке до сих пор не было его произведений, но гости исправили этот недочёт и подарили несколько книг с пожеланием поближе узнать этого удивительного человека и замечательного писателя.
Темы творчества двух великих мастеров слова – Потанина и Лиханова – очень схожи, в чём-то переплетаются. Настолько похожи, что ведущая в волнении сказала: «Альберт Анатольевич Потанин».
В начале рассказа о биографии писателя Лиханова прозвучала такая мысль: он молодо выглядит в свои 82 года потому, что не теряет веру в жизнь и доброту. У Альберта Лиханова – богатое литературное наследие. Он написал 106 произведений, его книги изданы более 30-миллионным тиражом, переведены на 34 языка мира. Главная тема его книг – становление характера подростка, формирование мировоззрения, взаимоотношения со старшим поколением. В ходе урока ребята из слайдов узнали названия книг Лиханова, их главных героев.
Узнали школьники и о том, что семь произведений писателя экранизированы, и посмотрели отрывки из фильма по произведению «Мой генерал». Причём просмотр был построен так, что после каждого эпизода ребята тут же обсуждали его, вычленяли главную мысль. И в итоге сделали вывод: если собрать все заложенные в фильме нравственные уроки воедино, то можно составить для себя жизненный план.
В конце разговора родилась мысль создать волонтёрский литературный десант и объехать школы области с уроками нравственности, организовать громкие читки «Горьких повестей» Альберта Лиханова.
А затем образовалась своеобразная тропинка к писателю – Виктор Фёдорович дал автографы всем школьникам и учителям Новосидоровской школы.
Автор статьи Татьяна Маковеева
Курганская областная еженедельная газета "Зауралье" №9 (2297) 28 февраля 2018 года
-80%
© 2018, Крохалева Татьяна Васильевна 292