СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Как же сложно сегодня в Кемерове найти хорошую книгу!
В книжные магазины сейчас можно ходить как в музей: чтобы полюбоваться. Огромное количество красиво изданных книг, с манящей обложкой, с интригующими названиями, с качественной бумагой и цветными форзацами, которые до сих пор приводят меня в восторг, хотя уже давно перестали быть новшеством. Первой книгой с таким цветным форзацем, попавшей мне в руки, кажется, были «Кладбищенские истории» Г. Чхартишвили, Б. Акунина. Черная обложка со скупыми серебряными буквами, черные первые листы — во всем ее виде крылось спокойствие и достоинство. А еще очень впечатлили цветные форзацы трилогии Г. Л. Олди «Побег на рывок»: у каждой части был свой цвет форзаца, и это определенно имело некий смысл, постигаемый только эмоционально. Я уверена, что у хорошо изданной книги цвет форзаца неким образом связан с атмосферой книги, ее послевкусием.
К сожалению, почти все красавицы-книги, призывно сверкающие на полках, мне не по вкусу. Я, например, все время непроизвольно тянусь к ставшим популярными последнее время книгам Нила Геймана: уж очень интригующие у них названия и потрясающе оформленные обложки. Увы, однажды, заинтересовавшись названием, я взялась за его «Никогде» и была жестоко разочарована: сплошной экшен, абсолютно плоские персонажи и полное отсутствие стиля. Какой бы яркой ни была обложка, главное все же — содержание.
Конечно, есть в книжных и хорошие книги, которые я читала и желала бы иметь в личной библиотеке, но очень уж хотелось найти нечто удивительное, еще незнакомое, но такое, что схватишь не раздумывая и помчишься скорее домой, чтобы забраться под одеяло и погрузиться в мир по ту сторону страниц.
Когда я уже отчаялась найти что-то подобное и просматривала оставшиеся стеллажи только по инерции, она наконец-то нашлась, та самая книга! На обложке косточками выложено название «Братья Волф», автор — Марк Зусак, уже знакомый мне по чудесным романам «Книжный вор» и «Я — посланник». Ну и как тут устоять?! Книга оказалась замечательной! «Братья Волф» отбрасывают назад, заставляют снова почувствовать себя подростком, неприкаянным, но постепенно понимающим, кто ты такой, куда тебе идти за что сражаться не на жизнь в этом огромном мире.
© 2016, Сычева Марина Максимовна 287