СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образец 2. Для служебного пользования. Справка о системе работы учителя начальных классов с родителями учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Справка о системе работы учителя начальных классов Петровой Л.В.

с родителями учащихся.

Цель проверки: анализ системы работы учителя начальных классов

Петровой Л.В. с родителями учащихся.

Формы контроля: посещение родительского собрания, беседа с родителями.

Срок проверки: декабрь 2013г.

Успех осуществления поставленных перед педагогом задач во многом зависит от характера тех взаимоотношений, которые складываются между учителем и родителями.

Решение проблемы взаимодействия педагога и родителей Петровой Л.В. достигает через хорошо организованную систему сотрудничества учителя с родителями. Это взаимодействие осуществляется по следующим направлениям:

  1. Просвещение родителей по вопросам психологии и педагогики.

Педагог использует следующие формы: групповые, индивидуальные консультации и родительские собрания.

Родительские собрания проводятся 1 раз в четверть по плану воспитательной работы, составленному педагогом, и по запросу родителей. Данная форма работы с коллективом родителей способствует распространению широкой педагогической информации, обмену опытом, привлечению родителей к участию в жизни класса и школы. При выборе тем собраний учитываются предложения и пожелания родителей.

Учитель Петрова Л.В. использует различные формы проведения собрания (собрания-диспуты, круглый стол, час вопросов и ответов, лекции.) Педагог предлагает различного рода рекомендации и памятки по интересующим родителей вопросам. Такие встречи сближают учителя и родителей, помогают определить оптимальные пути воздействия на ребенка. На классных собраниях Петрова Л.В. систематически знакомит родителей с целями и задачами, содержанием, формами и методами организации учебного процесса. Общение учителя с родителями всегда тактично, корректно и выдержанно. В классе Петровой Л.В. существует традиция поощрения родителей, активно участвующих в жизни класса (Грамоты, дипломы, благодарственные письма, сувениры, сделанные руками ребят).

Групповые и индивидуальные консультации проводятся ежемесячно (тематика групповых и индивидуальных консультаций прилагается).

Такие консультации регулярно(1-й четверг каждого месяца) проводятся по рекомендации учителя и часто по запросам самих родителей. Родители учеников Петровой Л.В., видя доброжелательность, профессионализм, чуткое отношение педагога к детям, активно приходят в школу на индивидуальные консультации педагога. Общение индивидуального характера дают возможность Петровой Л.В. установить с родителями доверительные отношения, решить волнующие родителей и педагога проблемы, оказать ученикам своевременную педагогическую поддержку. Тематические и индивидуальные консультации готовятся учителем особенно тщательно. Атмосфера разговора всегда доброжелательна, учитель обязательно обращает внимание на положительные стороны ребенка. На консультациях не только обсуждаются различные проблемы, но и предлагаются практические рекомендации её решения. Учитель Петрова Л.В. находит формы и методы индивидуальной помощи каждой семье.

  1. Формирование у родителей понимания их принадлежности к школьному образовательно- воспитательному пространству.

Учитель Петрова Л.В. выработала совместную с родителями единую тактику в развитии учебных умений ученика. Совместно с родителями поддерживается и укрепляется познавательный интерес ребенка. В тесной взаимосвязи осуществляется организация учебно-исследовательской деятельности. Подготовка к научно- творческой конференции проходит в тесном взаимодействии с родителями, т.к. ученики начальной школы нуждаются в определенной помощи и поддержке со стороны взрослых. Помощь родителей заключается в совместном с ребенком сборе информации по проблеме, оформлении работы. Ученики Петровой Л.В. принимают активное участие в НТК «Первые шаги в науку» разного уровня и являются победителями в различных номинациях.

В рамках единого родительского дня Павлова Л.В. провела для родителей открытый урок по русскому языку и внеклассное мероприятие «Путешествие игрушек по планете».

В классе создан и активно работает родительский комитет, который решает все вопросы организации и проведения различных мероприятий в каникулярное и учебное время, что также способствует развитию познавательного интереса ребят, вопросы укрепления материально- технической базы класса.

Родители- организаторы и активные участники всех традиционных дел класса:

- тематические вечера,

- посещение театров города (САМАРТ, Театр Оперы и Балета, кукольный театр),

- экскурсии (Самара – космическая,

Самара- театральная,

Самара с высоты птичьего полета)

- поездки в Сарбай, на Страусиную ферму, на РАНЧО,

- посещение музеев города (А Толстого, дом-музей Курлиной, Художественный музей), ДЦ «Поиск» ( «Русская изба», « Куклы на сцене»)

- поездки в лес ( конкурс «На туристской тропе», веселые старты «Папа, мама, я- спортивная семья», игра «Тайны осеннего леса», « Робинзоны», «Поиск клада»).

Благодаря помощи и поддержке родителей класс Петровой Л.В. неоднократно занимал призовые места в общешкольных конкурсах на лучшее оформление класса, творческих конкурсах «Осенняя фантазия», «Зимняя сказка», в спортивных соревнованиях «Мама, папа, я- спортивная семья», театральном фестивале «Школьные подмостки» и др.

Выводы:

  1. Взаимодействие учителя Петровой Л.В. с родителями учащихся осуществляется в системе.
  2. Учитель обеспечивает педагогическое просвещение родителей, добивается единства требований к учащимся со стороны школы и семьи.
  3. В работе с родителями педагогом используются различные формы общения: выступления на родительских собраниях, индивидуальные консультации, беседы.

Зам.директора по УВР / С.Ю. Белова/

11.12.2016 11:51


Рекомендуем курсы ПК и ПП