СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ольга Васильева рассказала о грядущей градации учительских должностей и возможном возврате к среднему баллу по всем предметам

Нажмите, чтобы узнать подробности

В готовящемся профстандарте будет введена и дифференциация должностей учителя. Градация будет предполагать введение должностей ведущего и старшего учителя. Она будет зависеть от сложности выполняемых задач, функций, возложенных на педагога и его ответственности.

Министр сообщила, что введение педагогического профстандарта произойдет "не в январе 2018, а, может быть, позже". "Постепенно, до 2020 года, работа будет продолжаться", - отметила Ольга Васильева.

На совещании глава Минобрнауки РФ затронула также тему сокращения бюрократической нагрузки на учителей.

"У учителя должно быть три документа. Первый документ - рабочая программа, второй - классный журнал. Было принято, что большинство учителей РФ за электронный журнал. И третий документ - это дневник ", - цитирует Ольгу Васильеву ТАСС.

По словам министра, решение о заполнении дополнительных документов должны принимать сами школы. "Я прошу настоятельно о том, что не нужно загружать учителя дополнительной работой, которая ясна и понятна и без этих заполнений дополнительных листов. Я буду очень жестко требовать эти рекомендации выполнять", - подчеркнула министр.

Еще один вопрос, которому уделила внимание министр, касался оценки усвоения учеником школьной программы может вновь стать средний балл по предмету.

"Есть идея, и я считаю, что она должна обсуждаться и рассматриваться, вернуться, как когда-то было, к оценкам среднего балла по каждому предмету. Это будет сложно, потому что мы отвыкли от этого", - сказала Ольга Васильева, добавив, что подготовка учеников к сдаче ЕГЭ не должна стать самоцелью для учителя.

"Нужно делать все, чтобы программы были пройдены от начала и до конца, если программа идет своим чередом, то бояться этого самого ЕГЭ не нужно", - обратилась к педагогам министр.

Кроме того, на совещании с региональными министрами образования обсуждались такие темы, какрегламент отношений между школой и родителями, введение устной части ЕГЭ по русскому языку иразработка проекта единой отраслевой системы оплаты труда педагогов.

28.09.2016 23:10


Рекомендуем курсы ПК и ПП