СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
В соответствии с логикой нашего исследования раскроем особенности познавательного развития младших школьников. Возраст начальной школы называют вершиной детства. Ребенка сохраняет много детских качеств - легкомыслие, наивный взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает терять детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него - важная задача. В школе он получает не только знания и навыки, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности ребенка, весь уклад его жизни.
Доминирующей функцией в младшем школьном возрасте становиться мышление. Благодаря этому интенсивно развиваются, перестраиваются сами мыслительные процессы и, с другой стороны, от интеллекта зависит развитие остальных психических функций.
Завершается обращение от наглядно - образного к словесно-логическому мышлению. У ребенка появляются логически верные рассуждения: рассуждая, он использует действия, характерные для этого возраста. Такие действия Ж. Пиаже назвал конкретными, поскольку они могут применяться только на конкретном, наглядном материале.
Школьное образование строится таким образом, что словесно-логическое мышление получает преимущественно развитие. Если в первые два года подготовки дети много работают с наглядными образцами, то в следующих классах объем такого рода занятий сокращается.
В процессе обучения у младших школьников, на основе житейских понятий, формируются научные рассуждения. Научное суждение - одно из типов отражения мира в мышлении, с помощью, которой познается природа явлений, процессов, обобщаются их существенные стороны и признаки. Оказывая крайне важное влияние на становление словесно-логического суждения, они, тем не менее, не возникают на “пустом месте”[9]. Для того, чтобы их установить, дети должны иметь достаточно развитые житейские взгляды - представления, приобретенные дошкольном возрасте продолжающие спонтанно появляться вне стен школы, на основе собственного опыта каждого ребенка. Житейские представления - это нижний понятийный уровень, научный - верхний, высший, отличающийся осознанностью и произвольностью. По выражению Л.С. Выготского, “житейские представления прорастают вверх через научные, научные взгляды прорастают вниз через житейские”[12]. Овладевая логикой науки, ребенок устанавливает соотношения между понятиями, осознает содержание понятий, а это содержание, связываясь с житейским опытом ребенка, как бы вбирает его в себя.
Проникновение в процессе обучения системой научных понятий дает способность говорить о развитии у младших школьников основ понятийного, или теоретического мышления. Теоретическое мышление позволяет ученику для решения проблем ориентироваться не на внешних, визуальных признаках, а на внутренние существенные свойства и отношения. Развитие теоретического мышления зависит от того, как и чему учить ребенка, то есть тип обучения [40]. Существуют различные типы развивающего обучения. Одна из обучающих систем, разработанных Д.Б. Элькониным и В.В. Давыдовым, направлена на формирование знаний, отражающих закономерности отношений предметов и явлений, способность производить такие знания и использовать их в самых разнообразных задачах, рефлексии - осознания детьми своих действий, точнее, результатов и способов своего анализа условий задачи [33].
-80%
© 2021, Валгаева Екатерина Валерьевна 95