СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
20 ноября в филиале академии преподаватели ЦК экономических дисциплин Мельянцева М.Ю. и Малуева А.С. для студентов 1-4 курсов провели открытую лекцию на тему «Предпринимательство в лицах». В рамках данной темы было рассмотрено, как менялся облик российского предпринимателя, проведен анализ его духовного мира, культурного облика, процесса формирования самосознания.
В лекции были изложены вопросы влияния различных факторов на становление быта, этику деловых отношений купечества; рассмотрены именитые династии в исторической динамике (Солдатенковы, Третьяковы, Мамонтовы, Рябушинские, Морозовы и др.) и проведен анализ степени их вклада в развитие различных отраслей отечественной промышленности, а также перечислены современные предприятия, основанные ими; выявлены причины негативного отношения общественности к купечеству.
Также были рассмотрены этапы развития и формы благотворительности в России, а также государственное законодательство, регулирующее эту сферу на протяжении XVIII – начала XX века.
Обращалось внимание студентов на большой вклад отдельных российских предпринимателей (Кокорев, Щукин, Нагаев-Мальцев) и целых династий (Третьяковы, Прохоровы, Морозовы) в развитие различных областей культуры нашей страны.
© 2020, Малуева Анна Сергеевна 162