СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Подвиг танкиста
Мой прадед Путилов Александр Изосимович родился в 1926 году в большой крестьянской семье, в деревне Бродово, Петрокаменского района, Свердловской области.
В ноябре 1943 года Александр был призван в ряды Красной Армии Нижнетагильским ГВК Свердловской области.
По окончании танкового училища Александр был зачислен в 40-ю Гвардейскую танковую Чертковскую Краснознамённую бригаду, Ордена Богдана Хмельницкого, Ордена Красной Звезды, в 3-ий танковый батальон командиром орудия среднего танка. Бригада отличилась в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции, в боях за предгорья Карпат, при выходе на советско-румынскую государственную границу, в Львовско-Сандомирской, Варшавско-Познанской наступательных операциях. При разгроме врага танкисты показали высокое воинское мастерство и проявили отвагу и мужество. Бои были тяжелые, бригада понесла большие потери.
В период наступательных боёв на реке Висла, 3 августа 1944 года, батальон занимал оборону на развилке дорог Михоцин-Оцеще и в районе церкви деревни Мижцин. Противник в 17.00 часов открыл сильный артиллерийско-миномётный огонь по занимаемому рубежу и пошёл в атаку. Экипаж гвардии старшего лейтенанта Дабарина в этом бою проявил мужество и отвагу, уничтожив три ТПОР, три танковых пулемёта и до тридцати человек солдат и офицеров противника. Задачу экипаж выполнил, не пропустил пехоту противника на занимаемый рубеж, нанёс ему урон в технике и живой силе и отбросил противника назад.
За проявленное мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками Путилов Александр Изосимович был награждён правительственной наградой - Орденом Красной Звезды.
Через две недели в одном из боёв на территории Польши танк прадеда был подбит снарядом противника. Танк загорелся, командир принял решение эвакуировать экипаж. Но танкисты были ранены. Саша стал по одному вытаскивать своих друзей. Когда он в последний раз спустился в танк за командиром, прогремел взрыв, танк взорвался. Так погиб мой прадед – гвардии младший сержант Путилов Александр Изосимович. Ему было восемнадцать лет.
Мой прадед похоронен на южной окраине деревни Студзянка в Польше.
Я горжусь его подвигом.
Ибрагимов Никита, 7б
© 2022, Перевозкина Елена Леонидовна 84