СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цели урока: познакомить с ролью местоимений в речи; формировать умение распозновать их в тексте, правильно употреблять.
Ход урока:
1. Проверка дом. задания.
2. Орфографическая минутка.
Спишите, исправив ошибки. Определите род, число и падеж прилагательных, выделите окончания.
О неувядающий красе, в бескрайним море, о вечерний красоте, о ранним детстве, о спящим младенце, о сияющий луне.
3. Введение в тему.
Прочитайте текст (на доске).
Я увидел её. Она росла в тени, и оттого сучья у неё были опущены вниз. Теперь после рубки леса она оказалась на свету. Каждый сук её стал расти кверху.Под ней был шалашик.
- Можете ли вы определить, о каком дереве идёт речь?
-Почему?
- Чем интересны подчёркнутые слова.
- Вместо какой части речи мы употребили эти слова?
-Такие слова, которые не называют предмет, а только указывают на него, называются местоимениями.
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Местоимение-это часть речи.
а) Упражнение в нахождении местоимений в тексте.Упр.1,стр.31.
- Можно ли по личным местоимениям узнать, о ком идёт речь?
4. Первичное закрепление. Коллективно выполняется упр.2,стр.32
Запись на доске.выходит один ученик к доске и записывает.
Солнце-оно, Каштанка-она,кот-он.
Делается вывод.
Вывод: местоимение ОН указывает на предмет мужского рода, ОНА женского, ОНО среднего рода.
5. Физминутка.
6. Творческий текст.
- Выберите нужное местоимение.
Вчера я дежурил в классе.Вместе со. (я, ты, мной) дежурила Катя.
Я вытер доску и парты. Доска у.(оно, я, меня) так и блестела.
Класс у. (нас, мы, неё) был в образцовом порядке.
Взаимопроверка. Передайте тетради друг другу и проверьте правильность выполнения задания.
7. Закрепление пройденного материала. Работа с предложением.(На доске группа слов: весенний, дождь, смываеть, последний, снег )
Составить предложение из группы слов. Разобрать предложение по членам предложения и по частям речи.
Один ученик работает у доски другие в тетрадях.
8. Итог урока.
- С какой частью речи познакомились?
- Почему это часть речи получила такое название?
- Какие местоимения вы запомнили?
9. Самооценка детей. Оцените свою работу на уроке.
10. Д/з. Составить 7 предложений с местоимениями.
© 2016, Соскиева Замира Петровна 208