СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математикеПисьменные приемы сложения и вычитания в пределах 100 (46+4 50-4 46+14 60-14)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Закрепление

Письменные приемы сложения и вычитания в пределах 100 (46+4 50-4 46+14 60-14)

Цели:

1.Ознакомить с проверкой сложения вычитанием. 2. Пронаблюдать связь между компонентами сложения. 3. Повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100. 4. Закрепить умение решать устные и письменные задачи в пределах 100, используя краткую запись. 5. Развивать навыки счета, математическую смекалку. 6. Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления. 7. Развивать интерес к предмету, математическую речь.

Оборудование: раздаточный материал (карточки с уравнением), учебник, демонстрационный материал, презентация.

Ход урока

I. Организация начала урока:

Психологический настрой:

Ребята, на уроке мы будем трудиться, а для этого нам сегодня понадобятся: ваши внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение! Желаю вам успехов в работе на уроке!

II. Устный счет. Слайд 1

Ребята, мы сегодня отправляемся в небольшое путешествие, но для этого мы должны узнать тему урока.

Сумма чисел 8+8 16 З

Сумма чисел 12+6 18 А

Разность чисел 19-6 13 К

Разность чисел 13-5 8 Р

Сумма чисел 7+8 15 Е

Расстояние в 1 метр 100см П

Время в 1 ч 15 мин 75 мин Л

Промежуток времени в 1 век 100 лет Е

Отрезок длинной в 1 дм 10см Н

Отрезок длинной в 4 дм 5 см 45 см И

Время в 1 час 20 мин 80 мин Е

Итак, мы сегодня поедем в столицу Казахстана.

В какой город мы поедем? (Астана)

Слайд 2

Как зовут нашего президента? (Н.А.Назарбаев)

Слайд 3

III. Закрепление

Дети выходят к доске и решают по учебнику стр 137 №2

Решение с объяснением.

Вы сейчас увидите здание, где работает наш президент. Это здание называется «Ак-Орда». 1мин

IV. Решение задач. Слайд 4

Ребята давайте вспомним как надо найти неизвестное третье слагаемое.

Чтобы найти неизвестное третье слагаемое надо из суммы вычесть известные слагаемые.

Слагаемое + Слагаемое + Слагаемое = Сумма

Сумма- Слагаемое - Слагаемое = Слагаемое

Далее один ученик читает задачу вслух.

– О чем идет речь в задаче? - Сколько было свитеров? - Сколько продали? Когда?

- Сколько осталось? - Что нужно узнать в задаче?

– Есть желающие пойти к доске решать задачу? Какие слова возьмем для краткой записи?

Далее ученик комментирует решение задачи.

– Дети, которые решат задачу быстро, подойдут за карточками с новыми задачами.

Стр 137 №4

Было-48 св.

Продали - 23 св и ? св.

Осталось – 10 св.

48-23-10=15 (св)

Ответ : после обеда продали 15 свитеров.

А какой монумент есть в Астане, очень высокое? (Байтерек)

Слайд 5

Монумент был построен по инициативе президента Нурсултана Назарбаева, как символ переноса столицы из Алма-Аты в Акмолу в 1997 году

V. Физминутка Слайд 6

А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять. Пальцы сжать, потом разжать. Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело.

Итак, пока мы выполняли физминутку, мы уже приехали в наш областной город.

Кто знает в какой области мы живем? (Актюбинской)

Слайд 7

Город Актобе находится на западе Казахстан, значит мы живет в западном Казахстане.

Это областной акимат, там работает аким города и области.

А перед акиматом стоит памятник Абылхаир –хану

Абылхаир-хан внес свой исторический вклад в освобождение своего народа от джунгарского ига. Самым видным и красивым монументальным памятником Актобе является памятник Абылхаир – хану.

VI. Нахождение Р квадрата.

Назовите геометрические фигуры? Слайд 8

Чем отличается квадрат и прямоугольник?

Найдите Р квадрата.

А это парк первому президенту. Слайд 9

VII. Решение уравнения по карточке.

35+х=46 х-33=42 85-х=24 74+х=92

VIII. Итог урока.

И вот мы приехали обратно к себе домой.

Как называется наше село? (Ушкатты) Резерв (Карточка)

Что мы делали сегодня на уроке?

Варианты ответов: играли в футбол, решали примеры столбиком(мо), смотрели кино, решали задачи(лод), решали уравнения(цы), считали ворон, находили Р квадрата(!). (молодцы!)

IX. Выставление оценок.

Х. Д/З

КАРТОЧКА № 1:

Решите задачу. Юноши посадили в новом парке 30 берез и 10 тополей, а девушки ещё 18 деревьев. Сколько всего деревьев посадили юноши и девушки вместе?

Б

ы

л

о

-

П

р

о

д

а

л

и

-

О

с

т

а

л

о

с

ь

-

О

т

в

е

т

:

Задание.

Измерь стороны квадрата. Найди ее периметр.

35+х=46 х-33=42

85-х=24 74+х=92

14.04.2015 15:25


Рекомендуем курсы ПК и ПП