СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Педсовет «Воспитание личностных качеств ребенка-дошкольника посредством театрализованной деятельности»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

Определить эффективность воспитательно – образовательной работы в ДОУ по театрализованной деятельности. Обобщить и систематизировать знания педагогов о театрализованных играх в детском саду. Объединить усилия родителей и педагогов детского сада по развитию творческих способностей детей

План проведения.

Выступление руководителя ДОУ к участникам педсовета. Итоги выполнения решения предыдущего педсовета.

Справка по итогам тематической проверки

Презентации опыта работы воспитателей по работе с детьми по реализации ОО «Социализация»

Практическая часть педсовета.

Решение педсовета

План подготовительных мероприятий перед проведением педсовета

* Проведение тематической проверки на тему: Воспитание личностных качеств ребенка – дошкольника посредством театрализованной деятельности»

* Проведение конкурса между средними группами «Лучшее театрализованное представление»

*Проведение в группах дошкольного отделения анкетирования среди родителей на тему «Значение театрализованной игры в полноценном развитии ребенка». Анализ проведённого анкетирования.

*Выставка методической литературы

* Открытые мероприятия по теме педсовета

*Лекция по теме педсовета.

2 этап (проведение педсовета)

Оборудование:

Раздаточный материал: листы бумаги, ручки, карандаши; памятки, в которых записано краткое содержание каждой игры; детские музыкальные инструменты, атрибуты для театрализации

Демонстрационный материал: использование мультимедийной презентации, практическая литература, памятка.

Ход педсовета:

Организационный момент: звучит тихая музыка, участники удобно рассаживаются.

Практическая часть. Фрагмент деловой игры.

Воспитатели и родители делятся на две команды.

Тест «Хороший ли я воспитатель – знаю ли я своих детей»

Задание 1. Прослушав, художественное произведение, педагог должен узнать, голосом какого ребенка было озвучена, сказка, стихотворение, песенка.

Задание 2. На мультимедийном экране каждая команда увидит по три фото ребенка из нашего детского сада. Задача участников команд узнать детей. Сложность состоит в том, что дети будут либо в костюме, либо в маске.

Тест «Ваш творческий потенциал»

Удивителен мир звуков, окружающих нас. Их так много, и они такие разные: вот шумит ветер, тонко позванивают льдинки, скрипит снег под ногами. И каждый звук может стать музыкой. Надо только постараться её услышать и уметь ее передать мимикой, жестами, движением.

Задание 1. Для каждой команды услышать звук – и определить на свой взгляд, что это или кто это может быть.

Задание 2. Каждая команда из предоставленной стопки карточек вытягивает изображение предмета и любыми способами старается изобразить, чтобы другая команда угадала, что это.

Задание 3. Команды, получают название известного всем произведения, выбирают костюмы для театрализованной постановки, распределяют роли между собой. Задача состоит в том, чтобы обыграть фрагмент произведения на новый лад, заведомо изменить окончание сказки с отрицательного на положительный. (домашняя заготовка)

02.10.2015 10:17


Рекомендуем курсы ПК и ПП