СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План-конспект открытого урока по технологии
Тема: Опиливание заготовок из тонколистового металла.
Цель: Познакомить учащихся со слесарной операцией опиливание.
Задачи:
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Методы проведения занятия: беседа; объяснение нового материала; проблемная ситуация; демонстрация; инструктаж; практическая работа.
Объект работы: Основание крючка для одежды.
Оснащение занятия: компьютер, проектор, плакаты “Опиливание”, технологическая карта на изготовление изделия, слесарные тиски, инструменты, образец изготовляемой детали.
Ход урока.
1. Организационная часть: контроль посещаемости, проверка готовности к занятию (дневник, рабочая тетрадь, карандаш, ластик, линейка).
2. Вводная часть:
Ребята! Каждый молодой человек должен владеть и быть владельцем целого арсенала инструментов, состоящего из молотка, ножовки, отвертки, шуруповерта и прочего оборудования. Вот перед вами ящик для инструментов на различные виды работ. К концу урока он должен заполниться различными инструментами. Но это зависит отвас: отуровня ваших знаний по теме урока, от количества правильных ответов. Как только прозвучат правильные ответы, в коробку будем класть по одному инструменту. Итак, начинаем урок.
Мы с вами уже познакомились с некоторыми необходимыми для работы слесаря моментами: с технологической картой и операцией разметки заготовок из сортового проката, пилением металла ножовкой, резкой ножницами и рубкой металла на плите и в тисках.
3. Актуализация и проверка знания учащимися ранее изученного учебного материала:
Мы с вами научились пилить, резать, сверлить, рубить металл. Как вы помните, после всех этих операций, на заготовках образовывалось очень много дефектов, это вмятины, заусенцы, шероховатость, неровные острые края.
Какой технологической операцией можно устранить эти дефекты?
Для того чтобы узнать это, давайте мы с вами решим кроссворд.
(Обучающиеся решают кроссворд)
Таким образом, мы подошли с вами к операции “Опиливание”. Её изучением мы и займёмся на этом уроке.
Слайд №1 Запишите тему сегодняшнего урока.
Слайд №2 Цели и задачи нашего урока.
Прежде всего, мы должны знать, что такое опиливание.
Слайд №3
Опиливание - это срезание с заготовок небольшого слоя металла (припуска) при помощи напильников для получения точных размеров.
(запись определения в тетрадь, с контролем по компьютеру).
Различают начальное (черновое, драчовое) и окончательное (отделочное, чистовое) опиливание.(Слайд №4) Основным инструментом для опиливания является напильник, у которого различают следующие элементы (записывают элементы напильника с контролем по компьютеру). Слайд №5
По профилю рабочей части напильники разделяются на плоские, квадратные, треугольные, круглые, полукруглые, ромбические, ножевидные. (учащиеся записывают названия напильников с контролем по компьютеру). Слайд №6
1. Плоские напильники применяются для опиливания наружных или внутренних плоских поверхностей.
2. Квадратные напильники используют для распиливания квадратных, прямоугольных и многоугольных отверстий, а также для опиливания узких плоских поверхностей.
3. Трехгранные напильники служат для опиливания острых углов как с внешней стороны детали, так и в пазах, отверстиях и канавках.
4. Полукруглые напильники применяются для выпиливания закруглений в углах, пазах сложного профиля, а также углов менее 60°. Плоской стороной опиливают поверхности, а полукруглой - вогнутые (полукруглые) выемки.
5. Круглые напильники используются для распиливания круглых или овальных отверстий и вогнутых поверхностей.
6. Ромбические напильники применяются для опиливания зубьев шестерён, зубчатых дисков и звёздочек, а также для зачистки заусенцев с зубьев этих деталей после обработки их на станках.
7. Ножевидные напильники служат для опиливания внутренних углов, зубьев шестерён, клиновидных канавок, узких пазов, плоскостей в трёхгранных, квадратных и прямоугольных отверстиях. Слайд №7
По длине рабочей части напильники бывают разной длины от 100 до 400 мм.
На рабочей части любого напильника нанесена насечка, которая бывает одинарной, двойной и рашпильной. Слайды №7
1. Напильники с одинарной насечкой применяют при опиливании мягких материалов (латуни, цинка, алюминия, бронзы, меди и т.п.). Кроме того, такие напильники используют для заточки пил, а также для обработки дерева. Одинарная насечка наносится под углом 70-80° к оси напильника.
2. Напильники с двойной насечкой применяют для опиливания стали, чугуна и других твердых материалов. В таких напильниках одна насечка называется нижней, или основной, а другая, верхней, или вспомогательной. Нижняя насечка делается под углом 55°, а верхняя под углом 70-80° к оси напильника.
3. Рашпильная насечка выполнена в виде расположенных в шахматном порядке пирамидальных выступов и канавок, образующих сравнительно крупные и редкие зубья. Напильники с такой насечкой применяются для опиливания свинца, цинка, а также кожи, дерева, резины и каучука.
По величине зубьев насечки и их числу на 10 мм длины рабочей части различают драчовые, личные и бархатные напильники.
Слайд №7,8
Слесарные напильники делятся на 6 классов:
Надфили - это небольших размеров напильники, применяемые для опиливания поверхностей малых площадей. Слайд №9
При опиливании мелких деталей или в труднодоступных местах применяют надфили. Они применяются при изготовлении инструментов и штампов, используются часовыми мастерами и слесарями, ремонтирующими замки, ключи и т.д. Выпускаются надфили с 20, 32,40, 63, 80 и 112 насечками на 10 мм. По форме поперечного сечения надфили, как и напильники, бывают: плоские, квадратные, трёхгранные, полукруглые, овальные, ромбические. Надфили имеют на рукоятке номера насечки: №1-20-40; №2-28-56; №3,4 и 5 -40-112 насечек на 10мм длины.
Приёмы опиливания
Слайды № 10, 11, 12, 13
Для выполнения опиливания заготовку закрепляют в тисках (в нагубниках) так, чтобы она выступала над уровнем губок на 8 – 10 мм.
В зависимости от того, какой вид опиливания будет выполняться – черновое, чистовое или отделочное, выбирается соответствующий напильник: драчовый, личный или бархатный. Длина напильника должна позволять совершать рабочие движения опиливания.
Важное значение имеет правильная хватка инструмента. При опиливании напильник берут правой рукой за ручку, при этом закруглённый конец её должен упираться в ладонь, большой палец располагаться сверху и вдоль ручки, а остальные пальцы охватывают ручку напильника снизу. Ладонь левой руки накладывают почти поперёк напильника на расстоянии 20 – 30 мм от края его носка. Слайд №11
Большое значение имеет рабочая поза при опиливании. Слайд №12
Нужно встать вполоборота к тискам, левую ногу ставят на полшага вперёд и влево. Высота тисков должна быть такой, чтобы при наложении напильника правой рукой на губки тисков в локтевом сгибе образовался прямой угол.
Чтобы напильник срезал стружку, его нужно при движении прижимать к обрабатываемой поверхности обеими руками. При этом усилия нажима на напильник правой и левой рукой должны быть различны. При движении напильника вперёд (рабочий ход) постепенно увеличивают вначале небольшой нажим на ручку правой рукой и одновременно уменьшают сильный вначале нажим левой руки на носок напильника. Движение напильника назад (холостой ход) осуществляют без нажима. Наиболее рациональной скоростью трудовых движений или темпом опиливания считается 40 – 60 двойных (рабочий плюс холостой) ходов в минуту. Слайд № 13
Очистка напильника производится железной щеткой. Слайд №14
При обработке заготовок приходится опиливать узкие и широкие плоские поверхности. Для обработки узких плоскостей применяют поперечное и продольное опиливание. При поперечном опиливании, за один ход напильника снимается больший слой металла, чем при продольном. Однако положение напильника неустойчиво и трудно получить ровную плоскость. Неустойчивость напильника приводит к тому, что на краях заготовки образуются так называемые «завалы» (закругление края заготовки). Продольное опиливание создаёт лучшую опору для напильника, что практически исключает «завалы», но увеличивает время обработки.
Опиливание широких поверхностей ведут перекрёстным способом. При рабочем ходе напильника его зубья срезают небольшие слои металла и оставляют на поверхности заготовки сетку – следы в виде перекрещивающихся рисок. Там, где поверхность не ровная, эта сетка не образуется.
Ну и остается, это круговое опиливание. Такое опиливание применяют для снятия небольших припусков при окончательной отделки поверхности. Слайд №15
Качество опиливания плоских поверхностей проверяют на просвет с помощью линейки, прикладывая её вдоль, поперёк и с угла на угол.
Просвет должен быть одинаковым. Правильность полученного угла проверяют угольником.Слайд №16
4. Практическая работа:
Слайды №17
Прежде чем мы перейдём к практической работе, давайте сначала изучим правила ТБ при работе с напильником.
Приступаем к практической работе (во время работы делаются контрольные обходы рабочих мест с целью проверки правильных приёмов работы, обращается внимание учащихся на допущенные ошибки).
Практическая работа « Опиливание металлической заготовки напильником».
5.Организационно-заключительная часть: анализ характерных ошибок и их причин, обращение учащихся на изготовленные ими детали, сообщение оценки работы каждого учащегося, обращение к теме урока (“Что нового узнали и чему научились?”), повторение основных моментов операции “опиливание” при помощи контрольных вопросов.
Слайд №18
Вопросы для контроля усвоения материала:
1. Какой способ обработки металла называется опиливанием?
2. Какие бывают виды насечек для образования зубьев напильников?
3. На какие группы делят напильники по их назначению?
4. Что такое надфили и для чего они служат?
5. Каковы общие правила обращения и ухода за напильниками?
6. Какова техника выполнения приемов опиливания?
7. Какие правила техники безопасности надо соблюдать при опиливании металлов?
Ну, вот ребята, сегодня мы с вами плодотворно поработали. Наш ящик наполнен разными инструментами. Мы набрали целый арсенал инструментов, можем их использовать в любое время: в школе, в быту. Значит, вы показали прочные знания по сегодняшней теме, усвоили материал по технологии.
Домашнее задание: по интернету изучить тему «Опиливание металлов».
Указать на допущенные ошибки при опиливании. Оценка работ учащихся.
Урок окончен, досвидания.
© 2021, Басыров Шамил Тимерханович 182