СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План учебного занятия по иностранному языку (немецкий)
Представление учебного занятия
№ |
Наименование |
Основные сведения |
1. |
Класс |
5 |
2. |
Используемый УМК |
УМК «Горизонты». 5 класс / М.М.Аверин. – М.: Просвещение, 2014. |
3. |
Тема урока |
Животные. Контроль чтения |
4. |
Номер урока по КТП |
23 |
5. |
Дата проведения |
|
6. |
Цель урока |
Научить учащихся рефлексии и саморефлексии в рамках работы с текстом, проверить уровень сформированности коммуникативной, компенсаторной, языковой и речевой компетенций развитие мотивации учащихся к дальнейшему изучению языка. |
7. |
Планируемые результаты |
развитие таких качеств, как креативность и трудолюбие;
|
8. |
Технологии обучения |
самостоятельная, здоровьесберегающая, рефлексивная |
9. |
Средства обучения |
Раздаточный материал |
10. |
Форма организации УД |
индивидуальная |
Этапы урока
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Результат взаимодействия |
1 этап. Мотивация и целепо-лагание |
Проверяет готовность к уроку, приветствует учащихся. Создает эмоциональный и деловой настрой для работы. Подводит учащихся к формулированию темы и цели урока Guten Tag, Kinder! Heute Schreiben wir Leseverstehen/ |
Приветствуют учителя. Ведут элементарный этикетный диалог, оперируя необходимым языковым и речевым материалом. Участвуют в процессе постановки учебной проблемы. |
Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
2. этап. Актуализация знаний, умений инавыков. Выполнение заданий. |
Вводная беседа: учитель объясняет цели и порядок выполнения заданий по контролю умений и навыков поискового чтения. При этом стоит подчеркнуть, что результаты войдут в «языковую биографию» каждого ученика и ученик сможет гордиться своими успехами. Если же возникнут проблеммы, то это будет целью для дальнейшего совершенствования и учащиеся смогут всегда обратиться к вам за помощью. Выполнение контрольных заданий.
(richtig oder falsh)
|
Учащиеся внимательно слушают учителя, знакомятся с порядком выполнения заданий Читают самостоятельно тексты, выполняют упражнение индивидуально. |
Уметь взаимодействовать с учителем. Уметь выполнять задание самостоятельно, работать с информацией. самоконтроль по ходу выполнения задания. Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок |
Динамическая пауза (профилактические упражнения для глаз) Цель: снятие усталости и напряжения, смена вида деятельности Jetzt machen wir kleine Pause/ Давайте сделаем перерыв и выполним упражнения |
Учащиеся выполняют упражнения |
Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни |
|
3 этап. Рефлек-сия учебной деятельности на уроке |
Подведение итогов урока, беседа с учениками. Индивидуальная консультация (если позволяет время), на этом этапе можно разобрать ошибки заданий, провести индивидуальную консультацию. |
Отвечают на вопросы, заканчивают фразы: Теперь я знаю… Теперь я умею \ могу… Мне было интересно… Мне было трудно… |
Уметь слушать других и вступать в диалог. Уметь производить рефлексию своих действий и результатов. Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения) |
5 этап. Дом.задание |
Нарисовать своё любимое животное |
Записывают задание в дневник. При необходимости спрашивают у учителя, если есть вопросы по заданию. |
самореализации средствами иностранного языка. |
© 2019, Чернявина Людмила Владимировна 129