СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План-конспект урока

Нажмите, чтобы узнать подробности

Набиева Р. Р. МКОУ ООШ с.Угузево

План-конспект урока

по русскому языку в 4 классе

Целевой блок

Тема

Обобщение знаний о глаголе

Цель

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

- Коммуникативные УУД: умение оформлятьсвои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты

Предметные:

-повторить значение глагола в речи;;

-распознавание морфологических признаков глаголов;

-выполнение морфологического разбора глагола по схеме;

- Писать слова с изученными орфограммами;

- Работать с деформированным предложением;

- Писать глаголы в разных временных формах;

- Определять спряжение глагола с безударными личными окончаниями;

Личностные:уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;проговаривать последовательностьдействий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме;

Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Задачи урока

Образовательные:

- рассказывать о глаголе и его признаках;

-формулировать вопросы к глаголам;

- выделять морфологические признаки глагола;

- группировать глаголы по ведущему признаку;

- составлять и писать предложения, используя глаголы;

- глаголы в разных временных формах;

- слова с изученными орфограммами;

- составлять и написать фразу-конструкт о глаголе.

Воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной, индивидуальной работе

Тип урока

Обобщение и систематизация знаний

Учебно-методический комплекс

Учебник «Русский язык» 4 кл., Т.Рамзаева., Дрофа-2009г.

презентация

Раздаточный материал:

Карточки с учебными заданиями.

Организационно-деятельностный блок

Организация пространства

Групповая, фронтальная, индивидуальная работа

Действия обучающихся

I.Организационный момент

- Здравствуйте, ребята.

Вот звонок нам дал сигнал

Поработать час настал

Так что время не теряем

И работать начинаем.

1.Эмоциональный настрой:

-Мы уже многое знаем.

-В своих познаниях продолжаем идти дальше, раскрывая тайны русского языка.

-У нас у каждого свое мнение и его нужно озвучить.

-Мы не боимся ошибаться.

Сегодня, мы с вами отправимся в удивительный город Слов.

-Прочитайте предложение. Где труд, там и радость.

-Что вы прочитали?( Пословицу)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? ( Работа приносит нам рад радость)

- Я надеюсь, наша совместная работа принесёт нам радость.

2.Девиз урока:

( на доске)

«Учись, смекай, активным будь

И к знаниям откроешь путь!»

Сегодня на уроке мы будем:

думать, рассуждать, слушать, доказывать, наблюдать.

II. Актуализация знаний. Введение в тему.

1.Чтение стихотворения-загадки.

Интересная часть речи в русском языке живет.

Кто что делает, расскажет.

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

всё расскажет нам … (глагол)

2.Сформулируйте тему урока (ответы детей)

Тема «Обобщение знаний о глаголе». –на доске. Ребята, сегодня мы совершим путешествие в город Глаголию.

Давайте вспомним, что вы знаете о глаголе.

Игра «доскажи словечко».

Являюсь- ….(частью речи).

Обозначаю- …(действие предмета).

Отвечаю- …(на вопросы что делать?, что сделать? И др.).

Изменяюсь — …(по лицам и числам).

В предложении чаще всего бываю- …(сказуемым).

3. Работа в тетрадях

Откройте тетради, запишите число, классная работа.

4.Чистописание

На доске написаны слова:

С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч…рнееш….

У.: Прочитайте данные слова, найдите в них общее. (Это глаголы 2-го лица единственного числа настоящего времени. Все они пишутся с мягким знаком на конце).

У.: Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно. Какие группы у вас получились? (В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и окончанием -ешь. Во вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием -ишь).

У.: на минутке чистописания мы уделим внимание буквосочетаниям ешь и ишь.

5. Словарная работа (Слайд 1) - В городе Глаголии нужно

Бережно и внимательно относиться к словам и уметь правильно

их употреблять и писать. Отгадайте пропущенные слова

в пословицах и запишите их:

Не спеши ……. , торопись делом.

Не ………… красит человека, а его добрые дела.

Много ……… - добра не видать.

- Что объединяет эти слова? (словарные слова)

- Выберите из записанных слов лишнее и объясните почему?( желать)

- Что такое глагол? ( правило)

III. Актуализация опорных знаний, работа по теме урока

1.Составьте из слов предложение– загадку. ( На доске)

Каждое слово на отдельной карточке.

Сущ. Гл.

Белое покрывало всю землю покрывало. - (слайд)

---

Грамматическая основа предложения……

-Как различить эти слова? (по вопросу)

Вывод :глагол в предложении является сказуемым.

2.Самостоятельная работа

- Найдите глаголы, определите время и соответствующие признаки

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона.

3. Физкультминутка

Давайте поиграем (Слайд 2)

4. – Распределите глаголы по временам:

Смотрел, уважает, сядем, украшает, объяснит, слышал, ползут, поднимется, посадила, заинтересуется, любовался, поговорили, закрываешь, восхищается.

(Проверка)

5. Для класса:( кроссворд)(Слайд 3)

Определите лицо и число глаголов. Поставьте их в неопределённую форму.

Пр Прошу (1л. Ед.ч.) Просить

Тер Терпим(1л.мн.ч.) Терпеть

Со Соберёте(2л. Мн.ч.) Собрать

По Пойму (1л. Ед.ч.) Понять

Бе Бежит (3л. Ед.ч.) Бежать

Бо Болеют (3л. Мн.ч.) Болеть

П Подниму (1д.ед.ч.) Поднять

Ло Ловишь (2л. Ед.ч.) Ловить

Бер Берегут (3л.мн.ч.) Беречь

-Ка Какое слово спряталось в кроссворде? (спряжение)

-Чт Что такое спряжение?

6)-Распределите глаголы по спряжению на две группы

-Вспомним стихотворение-подсказку (хором)

Ко II же спряженью

Отнесём мы, без сомненья,

Все глаголы, что на –ить,

Исключая брить, стелить.

А ещё: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья:

Их на –е спрягать нельзя

Шептать, писать, колыхать, ехать, стелить, вязать, полоть, брить.

Смотреть, вертеть, ездить,

строить, слышать, видеть,

зависеть, дышать, клеить,

обидеть, держать, ходить.

Подумай!(Слайд 4.)

-Определите спряжение глаголов спать, играть.

  • Я сплю Я играю
  • Ты спишь Ты играешь
  • Он спит Он играет
  • Мы спим Мы играем
  • Вы спите Вы играете
  • Они спят Они играют

Не забывай! При безударных личных окончаниях спряжение узнают по неопределённой форме; при ударных – по личным окончаниям.

7).Решите проблемную ситуацию, решить, верны ли высказывания, поставив + или -.(слайд 3)

Выкуп[?]шь - глагол 1 спр., выкупать-выкупешь?

Слыш[?]т - 1 спр., слышать- слышешь?

вьём - 2 спр., вить?

вер[?]м - 1 спр., сверять – верем?

стел[?]т - 2 спр., стелить – стелит?

8) Работа в парах. НЕ с глаголами

Прочитайте советы: (на карточках)

1. …. читай лежа (картинка)

2. …. забывай чистить зубы по утрам (картинка)

3. …. бегай на переменах.

4. … переходи дорогу на красный сигнал светофора

-Как сделать эти советы полезными?

( ответы детей)

При помощи частицы НЕ переделайте вредные советы в полезные.

Какое правило нужно для этого знать? (правописание НЕ с глаголами).

Вывод: НЕ с глаголами пишется раздельно.

8).Работа в парах «Мой кулинарный рецепт»

Даны глаголы:

Растолочь,отварить,помыть,посолить, нарезать,почистить

- Определите спряжение и составьте из данных глаголов рассказ (кулинарный рецепт)

IV.Рефлексия

- О каких интересных глаголах вы сегодня узнали?

- Повторить алгоритм написания безударного личного окончания глаголов.

Диагностика результатов урока

Давайте подведем итог урока.

Я научился ….

Я узнал ….

Я повторил ….

Я для себя открыл …

Я вспомнил …

Я испытывал трудности….

Мне еще нужно поработать …

Оцените свою работу …

Домашнее задание

с.82,упр.74.

09.12.2015 19:20


Рекомендуем курсы ПК и ПП