СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Подготовка деталей кроя к обработке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить подготавливать детали кроя к обработке;

Задачи:

обучающая: способствовать осознанному восприятию материала о последовательности изготовления изделия; познакомить учащихся с правилами и последовательностью подготовки деталей кроя к обработке;

воспитывающая: способствовать закреплению практических навыков работы иглой, ножницами, содержать своё рабочее место в порядке; способствовать воспитанию трудолюбия, чувства взаимопомощи;

развивающая: приучать к точности и аккуратности при выполнении работы.

Тип урока: комбинированный

Объект труда: детали кроя

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный

Наглядность и МТО: чертёж фартука, детали кроя, различные

варианта раскладок выкроек на ткани, таблицы «Безопасные приемы

работы»,«Последовательность работы над изделием», инструкционно-

технологическая карта «Подготовка деталей кроя к обработке».

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

Приветствие. Контроль посещаемости. Организация рабочего места.

Проверка готовности к занятию.

2.Повторение ранее изученного материала.

На прошлом уроке мы с вами раскраивали фартук, Давайте вспомним материал прошлого урока.

Беседа по вопросам.

1.Что такое раскрой? (процесс получения деталей из ткани путем вырезания их из лоскута ткани)

2.Прежде чем раскроить детали, что необходимо выполнить на ткани?

3.Выполняя раскладку необходимо учитывать ряд правил раскроя изделия, каковы же они, эти правила?

4.Вам предлагаются варианты раскладки выкроек на ткани. Определите, где раскладка выполнена правильно, а где допущены нарушения правил раскроя. Какие это нарушения?

5.В ходе раскроя, что мы получаем?

6.Что такое детали кроя? (детали выкройки из ткани с учетом припусков на швы)

7.Назовите полученные при раскрое детали кроя.

8.Покажите на деталях кроя нижней части фартука – боковые, нижний, верхний срезы; на детали кроя кармана – верхний срез.

Итак, основная задача нашего прошлого урока заключалась в том, чтобы произвести раскрой и получить детали кроя.

Какова же будет тема нашего сегодняшнего урока? Учащиеся записывают тему урока в рабочих тетрадях.

3.Изучение нового материала.

Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Подготовка деталей кроя к обработке». Учащимся предлагается внимательно рассмотреть стенд и определить в чём же заключается наша задача.

Что значить подготовить детали кроя к обработке?

Значит, задача нашего урока заключается в перенесении контурных линий с оодной стороны детали на другую (прокладочными или копировальными стежками).

-С какой целью используются копировальные стежки? Почему они так называются?

Кроме прокладывания контурной линии необходимо проложить КОНТРОЛЬНУЮ ЛИНИЮ ПРОКЛАДОЧНЫМИ СТЕЖКАМИ.

-Как вы думаете, где же на детали кроя она должна у нас быть проложены контрольные линии ?

-Каково назначение этой линии?

4.Вводный инструктаж по технике безопасности.

  • Какими инструментами и приспособлениями мы сегодня будем пользоваться на уроке?
  • Каковы правила безопасной работы ножницами, иглами и булавками?

Практическая работа учащихся.

Текущий инструктаж. Целевые обходы:

1-ый обход - Организация рабочего места;

2-ый обход Соблюдение правил техники безопасности;

3-ый обход Соблюдение технологической последовательности;

Самоконтроль.

5.Заключительный инструктаж.

  1. Анализ и оценивание практических работ учащихся.
  2. Обобщающая беседа.
  • Как называют линии, которыми отмечают середину детали кроя? (КОНТРОЛЬНАЯ)
  • Какими стежками отмечают положение карманов на нижней части фартука? (КОПИРОВАЛЬНЫЕ)
  • Как называют стежки, которыми отмечают линию середины симметричной детали? (ПРОКЛАДОЧНЫМИ)
  • Как называют линии, которыми обводят контур выкройки? (КОНТУРНЫМИ)
  • Почему, необходимо подготавливать детали кроя к обработке? Может быть, можно было бы пропустить эту операцию?

6.Домашнее задание.

Проложить контрольные линии прокладочными стежками на всех деталях кроя.

7.Уборка рабочих мест

17.01.2016 17:52


Рекомендуем курсы ПК и ПП