СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Поможем бобрам» Контрольно – проверочное мероприятие по математике за первое полугодие в средней группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Поможем бобрам»

Контрольно – проверочное мероприятие по математике за первое полугодие в средней группе

Цель: выявить уровень формирования познавательного развития за первое полугодие.

 

Задачи:

 

Область «Познание»

Выявить умения детей:

- считать в пределах 8 – прямой, порядковый;

- знать и называть цифры от 1 до 8;

- сравнивать предметы по длине и ширине;

- соотносить форму предметов с формой геометрических фигур, отражать предположения, догадки  в речи;

Область «Коммуникация»

Выявить проявление речевой инициативы и самостоятельности детей в процессе разговорного общения.

Область «Физическая культура»

Выявить у детей умение сохранять равновесие, соблюдать правила игры, выдержку.

Область «Социализация»

Выявить представления о правилах культуры поведения.

Область «Художественное творчество»

Выявить навыки детей в аппликации из готовых форм.

 

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.

Демонстрационный материал: пять полос темно- коричневого цвета одинаковой длины, разной ширины, картинки бобров, картинки хаток (домики бобров) цифровые карточки, фланелеграф.

Раздаточный материал: по десять полосок светло - коричневого цвета – пять полосок одинаковой длины, пять полосок короче или длиннее на 2 см, и одна полоска тёмно – коричневого цвета; картинки с изображением игрушек разной формы; числовые карточки; круги и овалы разной величины из бумаги коричневого цвета; черные фламастеры, клей, кисточки.

Методические приемы:

Организационный момент

Работа с демонстрационным и раздаточным материалом

Игра «Найдите широкую дорогу»

Игра «Подбери брёвна»

Игра «Подберите игрушки»

Физминутка: «Танец с бобрятами»

Игра «Найди своё место»

Игра « Разведите бобрят по домам»

Рефлексия - аппликация «Бобры»

Форма организации: подгрупповая.

Организационный момент:

Игра «Ручеёк» - дети «капельки», взявшись за руки, образовали очень веселый, быстрый и сильный ручеёк.

Ход НОД.

Воспитатель: Вот такой ручеёк однажды разорвал плотину бобров, и если мы не поможем, хатки бобров с детёнышами, окажутся беззащитными. Сначала нужно найти дорогу к реке, где живут бобры. Я слышала, что к бобрам ведет широкая дорога, найдите её.

«Найдите широкую дорогу»

Перед детьми пять дорожек, дети определяют самую широкую дорогу.

 

Воспитатель: Чтобы перекрыть реку,  для плотины бобрам нужны брёвна. Вам, ребята необходимо подобрать по 5 брёвен одинаковой длины. Бобры подготовили вам по бревну, они старые темно – коричневого цвета, какой длины нужны брёвна. 

«Подбери брёвна»

Перед каждым ребенком по десять полосок светло - коричневого цвета («новые брёвна») – пять полосок одинаковой длины, пять полосок короче или длиннее на 2 см, и одна полоска тёмно – коричневого цвета («старое бревно» - условная мерка).

Воспитатель: Маленькие бобрята очень напуганы. Чтобы их успокоить,  выберите для них игрушки. Но помните, в этой семейке бобрята любят игрушки только прямоугольной формы.

«Подберите игрушки»

Перед каждым ребенком лежат картинки с изображением игрушек разной формы. Дети отбирают игрушки прямоугольной формы.

Воспитатель: Посмотрите, как обрадовались бобрята, они хотят потанцевать.

Физминутка: «Танец с бобрятами»

Воспитатель: Бобрята очень любят игру «Найди своё место» и предлагают вам поиграть в неё.

«Найди своё место»

Каждому ребенку даётся числовая карточка (от 1 до 8). Ребенок считает количество точек и находит место, где установлена карточка с соответствующей цифрой.

Воспитатель: А теперь всем бобрятам пора домой.

« Разведите бобрят по домам»

На фланелеграфе расположены по порядку восемь картинок – хаток (домики бобров). У каждого ребёнка рисованный бобрёнок с цифрой на штанишках. Дети находят хатку по порядку в соответствии с цифрой на штанишках бобрят, называя порядковый номер (пример -  «Этот бобрёнок живет в пятой хатке»)

Воспитатель: Бобрам будет приятно, если вы, ребята, выполните аппликацию их портретов.

Рефлексия - аппликация «Бобры»

Перед каждым ребенком на тарелке готовые формы – круги и овалы разной величины. Дети выкладывают силуэт бобра и наклеивают. Фламастерами дорисовывают детали – хвост, когти, глаза, усы.   

 

04.02.2015 22:10


© 2015, yaideti 584

Рекомендуем курсы ПК и ПП