СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Класс___ Дата_______
Тема: Положение азота в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение
Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о периодической системе химических элементов, строении атомов на примере характеристики элементов пятой группы главной подгруппы, строении и свойствах азота; знать химические и физические свойства азота. Задачи урока: Образовательная: продолжить формировать умения у учащихся работать с периодической системой химических элементов Д. И. Менделеева; изучить физические свойства азота и химические свойства. Развивающая: развивать познавательный интерес у учащихся, умение систематизировать материал; развивать память, мышление учащихся; совершенствовать умения в составлении уравнений химических реакций, умение работать в группах и индивидуально. Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к обучению; воспитывать трудолюбие, умение работать в группе, совместно с одноклассниками; воспитывать культуру речи и общения; показать значимость химических знаний для современного человека.
Ход урока 1. Орг. момент
Приветствие
Опрос домашнего задания: «Серная кислота и ее соли»
2. Изучение нового материала.
Общая характеристика химических элементов подгруппы азотаПодгруппа азота (пниктогены) – V группа, главная подгруппа «А» - азот, фосфор, мышьяк, сурьма, висмут.
НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ.Содержание в земной коре:
Элемент |
Азот N |
Свойство |
|
Порядковый номер элемента |
7 |
Относительная атомная масса |
14,007 |
Температура плавления, С° |
-210 |
Температура кипения, С° |
-196 |
Плотность г/см3 |
0,96 (твёрдый) |
Степени окисления |
+5, +3, -3 |
1. Строение атомов химических элементов
Название химического элемента |
Схема строения атома |
Электронное строение последнего энергоуровня |
Формула высшего оксида R2O5 |
Формула летучего водородного соединения RH3 |
1. Азот |
N+7)2)5 |
…2s22p3 |
N2O5 |
NH3 |
Наличие трех неспаренных электронов на внешнем энергетическом уровне объясняет то, что в нормальном, невозбужденном состоянии валентность элементов подгруппы азота равна трем. У атомов элементов подгруппы азота (кроме азота - внешний уровень азота состоит только из двух подуровней - 2s и 2p) на внешних энергетических уровнях имеются вакантные ячейки d-подуровня, поэтому они могут распарить один электрон с s-подуровня и перенести его на d-подуровень. Таким образом, валентность фосфора, мышьяка, сурьмы и висмута равна 5. Элементы группы азота образуют с водородом соединения состава RH3, а с кислородом оксиды вида - R2O3 и R2O5. Оксидам соответствуют кислоты HRO2 и HRO3 (и ортокислоты H3PO4, кроме азота). Высшая степень окисления этих элементов равна +5, а низшая -3. Так как заряд ядра атомов увеличивается, число электронов на внешнем уровне постоянно, число энергетических уровней в атомах растёт и радиус атома увеличивается от азота к висмуту, притяжение отрицательных электронов к положительному ядру ослабевает и способность к отдаче электронов увеличивается, и, следовательно, в подгруппе азота с ростом порядкового номера неметаллические свойства убывают, а металлические усиливаются.
Азот, физические и химические свойства, получение и применение
1. Азот – химический элемент
N +7)2)5
1s22s22p3 незавершённый внешний уровень, p-элемент, неметалл
Ar(N) = 14
2. Возможные степени окисления
Из-за наличия трёх неспаренных электронов азот очень активен, находится только в виде соединений. Азот проявляет в соединениях степени окисления от «-3» до «+5»
3. Азот – простое вещество, строение молекулы, физические свойства
Азо́т (от греч. ἀζωτος — безжизненный, лат. Nitrogenium), вместо предыдущих названий («флогистированный», «мефитический» и «испорченный» воздух) предложил в 1787 году
N2 – ковалентная неполярная связь, тройная (σ, 2n), молекулярная кристаллическая решётка
Тройная связь |
Энергия связи 945 кДж/моль |
Вывод:
1. Малая реакционная способность при обычной температуре
2. Газ, без цвета, запаха, легче воздуха
Mr(Bоздуха)/Mr(N2) = 29/28
4. Химические свойства азота
N – |
N – |
1. С металлами образуютсянитриды MxNy - при нагревании с Mg и щелочноземельными и щелочными: 3Сa + N2 t= Ca3N2 - c Li при к t комнатной Нитриды разлагаются водой Са3N2 + 6H2O = 3Ca(OH)2 + 2NH3 2. С водородом 3H2+N2 ↔ 2NH3 (условия - T, p, kat) |
N2 + O2 ↔ 2 NO – Q (при t= 2000 C) Азот не реагирует с серой, углеродом, фосфором, кремнием и некоторыми другими неметаллами. |
3. Закрепление изученного материала
№ 1. Осуществите превращения по схеме:
N2 → Li3N → NH3
№ 2. В одном цилиндре находится газ азот, в другом - кислород, а в третьем - углекислый газ. Как различить эти газы?
№ 3. В некоторых горючих газах содержится в виде примеси свободный азот. Может ли при сгорании таких газов в обыкновенных газовых плитах образоваться оксид азота (II). Почему?
4. Домашнее задание
П. 15-16, упр. 1-5 на стр. 52.
© 2017, Кужамжарова Гульжанат Турсунгалиевна 803