© 2015, Кутепова Вероника Валерьевна 4416
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема урока: Преемники Ярослава Мудрого и борьба за киевский престол.
Цель урока: Охарактеризовать деятельность наследников Ярослава Мудрого и борьбу за киевский престол, показать роль князя Владимира Мономаха в сохранение единого государства.
Урок направлен на достижение следующих результатов:
Регулятивные: Обучающиеся учатся составлять план работы, последовательность действий на уроке, осуществлять констатирующий контроль по результатам действий на уровне произвольного внимания.
Коммуникативные: Обучающиеся учатся осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь при изучении новой темы.
Познавательные: Обучающиеся учатся характеризовать положение отдельных групп населения, используя отрывки из «Устава» Владимира Мономаха, учатся анализировать документы и делать выводы. Составлять характеристику, исторический портрет личности Владимира Мономаха. Давать оценку лествичной системы престолонаследия, приводить доказательства ее несовершенства. Учатся структурировать текст параграфа, находить главную и второстепенную информацию.
Тип урока: комбинированный
Основное содержание: Лествичная система престолонаследования, Владимир Мономах, половцы, Любечский съезд, княжеские усобицы.
Основные даты: 1097 г. - Любечский съезд князей, 1113 г. - восстание в Киеве, 1132 г. - начало периода раздробленности на Руси.
Средства обучения: тексты исторических документов, учебник, карта «Русские княжества удельного времени», презентация.
План урока.
1. Наследники Ярослава Мудрого.
2. Съезд князей в Любече.
3. Основные направления политики Владимира Мономаха.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1.Организационный момент |
Проверка подготовки обучающихся к уроку, постановка целей урока. Сегодня мы поговорим о наследниках Ярослава Мудрого, о борьбе за киевский престол, о правлении Владимира Мономаха. |
Знакомство с планом урока (2слайд) |
2. Проверка д/з |
Проверка знаний, выполнение теста и ответ на вопрос: Охарактеризуйте внешнюю политику Ярослава Мудрого. |
Тест «Проверь себя» (3 слайд) |
3. Изучение нового материала. Наследни-ки Ярослава Мудрого. |
После смерти Ярослава Мудрого сыновья получили княжеские уделы. Давайте рассмотрим, какие уделы. После Изяслава киевский престол должен был получить следующий по старшинству брат - Святослав, потом - Всеволод и так до конца поколения, после чего князем будет старший сын Изяслава. (5-6 слайды) Наказ отца не был исполнен, начались усобицы. Ситуация усложнилась тем, что на Русь стали совершать набеги половцы. Неспособность княжеских войск противостоять половцем вызвало недовольство населения. Борьба за престол усилилась снова. (7слайд) |
Показать на карте: Княжеские уделы, где правили сыновья Ярослава Мудрого (4 слайд) |
Съезд князей в Любече. |
Кончилось дело тем, что русские князья решили собраться все вместе, чтобы разрешить давние споры. Первый из них имел особое значение. В 1097 году в город Любеч съехались шесть князей во главе со Святополком Изяславичем. (8слайд) |
Работа с документом. (запись в тетрадях основных выводов) |
Основные направления политики Владимира Мономаха. |
Среди русских князей особым почетом пользовался внук Ярослава Мудрого, сын Всеволода - Владимир Мономах (1053-1125). (9-11 слайды) Для того чтобы лучше познакомится с деятельностью князя, мы обратимся к историкам и перечислите основные направления деятельности князя. (Приложение 1) |
Класс делится на 4 группы, работает по тексту, после делают выводы, записывают их в тетрадь. (12 слайд) |
4.Подведе-ние итогов |
Подводятся итоги урока, обсуждается роль князя Владимира Мономаха в сохранение единого государства. (13 слайд) |
Отвечают на итоговые вопросы. |
5. Рефлексия |
Беседа по вопросам: Как оцениваете свою работу на уроке? Что удалось, а что нет? |
Оценивают свою работу на уроке. |
6. Д/з |
§ 9, ответить на вопрос: Почему Владимир Мономах смог победить половцев, а остановить дробление Древней Руси не сумел? |
Приложение 1
«Мономах с ранней молодости стоял на стороже Русской земли, бился за нее с погаными, приобрел имя доброго страдальца (труженика) за всю русскую землю по преимуществу. В тот век народной юности богатырские подвиги Мономаха, его изумительная деятельность не могли не возбудить сильное сочувствие, особенно когда эти подвиги совершались на пользу земли. Большую часть жизни провел он вне дома, большую часть ночей проспал на сырой земле; одних дальних путешествий совершил он 83.
Дитя своего века, Мономах сколько любил пробовать свою богатырскую силу на половцах, столько же любил ее пробовать и на диких зверях, был страстный охотник: диких коней в пущах вязал живыми своими руками; тур не раз метал его на рога, олень бодал, лось топтал ногами, вепрь на боку меч оторвал, медведь кусал, волк сваливал вместе с лошадью.»
Соловьев С. М. История России с древнейших времен.
«Сей государь щадил кровь людей; но знал, что вернейшее средство утвердить тишину есть быть грозным для внешних и внутренних правителей.
Успехи Мономахова оружия так прославили сего Великого князя на Востоке и Западе, что имя его, по выражению летописцев, гремело в мире, и страны соседственные трепетали онаго. Если верить новейшим повествователям, то Владимир ужасал и Греческую империю.
К сожалению, древние летописцы наши, рассказывая подробно воинские и церковные дела, едва упоминают о государственных или гражданских, коими Владимир украсил свое правление. Знаем только, что он, желая доставить народу все возможные удобности, сделал на Днепре мост; часто ездил в Ростовскую и Суздальскую землю, наследственную область Всеволодова дому, для хозяйственных распоряжений; выбрал прекрасное место на берегу Клязьмы, основал город, назвал его Владимиром Залесским, окружил валом и построил там церковь св. Спаса.»
Карамзин Н. М. История государства Российского.
«Владимир Мономах является в русской истории законодателем. Еще ранее, при детях Ярослава, в «Русскую Правду» вошли важные изменения и дополнения.
Эпоха Владимира Мономаха была временем расцвета состояния художественной и литературной деятельности на Руси. В Киеве и в других городах воздвигались новые каменные церкви, украшенные живописью. К этому времени относится составление нашей первоначальной летописи. Во времена Мономаха, вероятно, было переведено многое из византийской литературы, как показывают уцелевшие рукописи.»
Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях
ее главнейших деятелей.
«Владимир предстает перед нами живым человеком. Мы знаем не только то, как проводил он свой день, как организовывал порядок во дворце, как проверял караулы, как охотился, как молился или гадал на псалтыри. Мы знаем, что он бывал иногда и жесток: однажды вместе с половецкой ордой Читевичей (совсем как Олег «Гориславич») он взял Минск: «изьехахом город и не оставихом у него ни челядина, ни скотины». Он мог, как мы помним, конфисковать личное имущество побежденного соперника. Мономах был, несомненно, честолюбив и не гнушался никакими средствами для достижения высшей власти. Кроме того, как мы можем судить по его литературным произведениям, он был лицемерен и умел демагогически представить свои поступки в выгодном свете как современникам, так и потомкам.»
Рыбаков Б.А. Киевская Русь и русские княжества XII—XIII вв.
© 2015, Кутепова Вероника Валерьевна 4416