СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ДЕТСКОГО САДА СО ШКОЛОЙ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Наш «МБДОУ детский сад № 2 КВ» г. Пикалево многие годы сотрудничает со школами нашего города. В начале каждого учебного года мы заключаем договор по преемственности, составляем совместные проекты деятельности. Одной из важнейших задач, которые требуют комплексного решения, мы считаем создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольное и школьное образование. И выделили три основных направления, которые обеспечивают преемственность между дошкольным и школьным образованием: методическая работа; работа с детьми; работа с родителями. Свою методическую работу мы осуществляем через проведение семинаров-практикумов, бесед, методических встреч для педагогов школы и детского сада по темам: «Психологическая готовность ребенка к школе»,

«Задачи детского сада и семьи в подготовке ребенка к школе»,

«Адаптация учащихся первых классов к обучению в школе».

Семинары включают в себя посещение уроков в первых классах школы и открытых занятий в подготовительных группах. На наших занятиях в детском саду присутствуют учителя, набирающие детей в 1 класс. После занятий педагоги совместно обсуждают насущные проблемы и корректируют свою деятельность, и это дает возможность совершенствовать методы обучения детей.

Работу с родителями мы ведем на протяжении всего учебного выпускного года: оформляем разнообразные информационные стенды, папки-передвижки:

«Учебная мотивация. Что это такое?»,

«Советы будущим первоклассникам»,

«Психологическая готовность ребенка к школе: параметры готовности и рекомендации родителям по их развитию»,

«Готовность к школе: готовим ребенка, готовимся сами»,

«Социально-психологическая готовность. Коммуникативные навыки»;

проводим родительские собрания, встречи за «круглым столом», где обсуждаем проблемы подготовки ребенка к школе, какую школу выбрать, какую программу обучения выбрать. Учителя будущих первоклассников и психолог школы отвечают на все вопросы родителей, после собраний для всех желающих проводим индивидуальные консультации. Все это позволяет родителям определиться с выбором школы, когда их ребенок находится еще в детском саду.

И, конечно, мы проводим большую работу с детьми. Знакомим будущих первоклассников со школой: экскурсии воспитанников подготовительных групп, посещение школьной библиотеки, спортивного и актового залов, беседы и встречи с учащимися школы, которые посещали наш детский сад – все это вызывает у наших ребятишек желание пойти в школу, интерес, убирает страх и предает уверенность в своих силах.

Согласованная работа с психологом школы позволяет оценить адаптацию наших выпускников, поговорить о каждом ребенке, постараться помочь ему, основываясь на данных наблюдений проведенных за ним еще в детском саду. Думаю, что такое сотрудничество ради детей и позволяет нам добиваться положительных результатов в работе. Данные ежегодно проводимого мониторинга показывают, что у 85% наших выпускников высокий уровень адаптации к школе, у 15% средний уровень адаптации, а неадаптированных детей нет.

Проделанная работа помогает детям легко адаптироваться и успешно учиться.

План взаимодействия детского сада и школы по преемственности воспитательно-образовательного процесса.

Мероприятия

Сроки

Организация предметно-развивающей среды

Проведение индивидуальных занятий по интересам

В начале учебного года

В течение года

Проведение экскурсий в школу:

подготовительной группы – в здание школы;

в школьные музеи ;

посещение школы детьми и родителями в дни открытых дверей

Сентябрь,

ноябрь,

апрель,

май

Осуществление единого подхода к привитию детям культурно-гигиенических навыков, навыков поведения (быть вежливым, аккуратным)

В течение года

Воспитание детей с помощью игры: проведение смотра-конкурса на лучшую дидактическую игру

Ноябрь

Медицинский осмотр детей, проведение диспансеризации

Зима – весна

Развитие у детей умения анализировать, сравнивать, делать обобщающие выводы и выражать их в речи, решать задачи, слушать педагога, осуществлять самоконтроль

В течение года с младшей группой

Проведение учителем-логопедом занятий с детьми

В течение года

Проведение педагогом-психологом занятий с детьми и консультаций для родителей

В течение года

Подготовка карт развития

Май

Собеседование с детьми, идущими в школу

Апрель – июнь

Совместное обсуждение итогов диагностики

Май

Проведение родительских собраний на тему "Готовность ребенка к обучению в школе", наглядная пропаганда "Что должен знать первоклассник?", "Как подготовить ребенка к школе?"

В течение года

Создание игровых ситуаций "Первый день в школе", "Как себя вести на уроке" и их обыгрывание

В течение года

27.10.2016 17:08


Рекомендуем курсы ПК и ПП