СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Наш «МБДОУ детский сад № 2 КВ» г. Пикалево многие годы сотрудничает со школами нашего города. В начале каждого учебного года мы заключаем договор по преемственности, составляем совместные проекты деятельности. Одной из важнейших задач, которые требуют комплексного решения, мы считаем создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольное и школьное образование. И выделили три основных направления, которые обеспечивают преемственность между дошкольным и школьным образованием: методическая работа; работа с детьми; работа с родителями. Свою методическую работу мы осуществляем через проведение семинаров-практикумов, бесед, методических встреч для педагогов школы и детского сада по темам: «Психологическая готовность ребенка к школе»,
«Задачи детского сада и семьи в подготовке ребенка к школе»,
«Адаптация учащихся первых классов к обучению в школе».
Семинары включают в себя посещение уроков в первых классах школы и открытых занятий в подготовительных группах. На наших занятиях в детском саду присутствуют учителя, набирающие детей в 1 класс. После занятий педагоги совместно обсуждают насущные проблемы и корректируют свою деятельность, и это дает возможность совершенствовать методы обучения детей.
Работу с родителями мы ведем на протяжении всего учебного выпускного года: оформляем разнообразные информационные стенды, папки-передвижки:
«Учебная мотивация. Что это такое?»,
«Советы будущим первоклассникам»,
«Психологическая готовность ребенка к школе: параметры готовности и рекомендации родителям по их развитию»,
«Готовность к школе: готовим ребенка, готовимся сами»,
«Социально-психологическая готовность. Коммуникативные навыки»;
проводим родительские собрания, встречи за «круглым столом», где обсуждаем проблемы подготовки ребенка к школе, какую школу выбрать, какую программу обучения выбрать. Учителя будущих первоклассников и психолог школы отвечают на все вопросы родителей, после собраний для всех желающих проводим индивидуальные консультации. Все это позволяет родителям определиться с выбором школы, когда их ребенок находится еще в детском саду.
И, конечно, мы проводим большую работу с детьми. Знакомим будущих первоклассников со школой: экскурсии воспитанников подготовительных групп, посещение школьной библиотеки, спортивного и актового залов, беседы и встречи с учащимися школы, которые посещали наш детский сад – все это вызывает у наших ребятишек желание пойти в школу, интерес, убирает страх и предает уверенность в своих силах.
Согласованная работа с психологом школы позволяет оценить адаптацию наших выпускников, поговорить о каждом ребенке, постараться помочь ему, основываясь на данных наблюдений проведенных за ним еще в детском саду. Думаю, что такое сотрудничество ради детей и позволяет нам добиваться положительных результатов в работе. Данные ежегодно проводимого мониторинга показывают, что у 85% наших выпускников высокий уровень адаптации к школе, у 15% средний уровень адаптации, а неадаптированных детей нет.
Проделанная работа помогает детям легко адаптироваться и успешно учиться.
План взаимодействия детского сада и школы по преемственности воспитательно-образовательного процесса.
Мероприятия |
Сроки |
Организация предметно-развивающей среды Проведение индивидуальных занятий по интересам |
В начале учебного года |
В течение года |
|
Проведение экскурсий в школу: подготовительной группы – в здание школы; в школьные музеи ; посещение школы детьми и родителями в дни открытых дверей |
Сентябрь, ноябрь, апрель, май |
Осуществление единого подхода к привитию детям культурно-гигиенических навыков, навыков поведения (быть вежливым, аккуратным) |
В течение года |
Воспитание детей с помощью игры: проведение смотра-конкурса на лучшую дидактическую игру |
Ноябрь |
Медицинский осмотр детей, проведение диспансеризации |
Зима – весна |
Развитие у детей умения анализировать, сравнивать, делать обобщающие выводы и выражать их в речи, решать задачи, слушать педагога, осуществлять самоконтроль |
В течение года с младшей группой |
Проведение учителем-логопедом занятий с детьми |
В течение года |
Проведение педагогом-психологом занятий с детьми и консультаций для родителей |
В течение года |
Подготовка карт развития |
Май |
Собеседование с детьми, идущими в школу |
Апрель – июнь |
Совместное обсуждение итогов диагностики |
Май |
Проведение родительских собраний на тему "Готовность ребенка к обучению в школе", наглядная пропаганда "Что должен знать первоклассник?", "Как подготовить ребенка к школе?" |
В течение года |
Создание игровых ситуаций "Первый день в школе", "Как себя вести на уроке" и их обыгрывание |
В течение года |
© 2016, вахрушева наталья юрьевна 593