СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
План-конспект
урока физики
ТЕМА: «Сила трения »
7 класс
Чернышова Татьяна Александровна,
учитель физики
2015-16 уч.г.
Тема урока |
Сила трения |
Предмет |
Физика |
Класс |
7 класс |
Учебник |
«Физика 7 класс» |
Авторы |
А.В. Перышкин |
Тип урока |
Урок изучения нового материала. Практическая исследовательская работа. |
Цель урока |
Определение понятия «трения».Выяснения причин возникновения трения, определение видов трения, способов его уменьшения. Формирование знаний о силе трения, как о физической величине. |
Задачи урока: |
|
обучающие: |
-сформировать у учащихся осмысленное понимание изученного материала о силе трения; |
развивающие: |
- развить навыки проведения эксперимента, анализа результатов, формирования умения делать выводы; |
воспитательные: |
-воспитывать уверенность в своих силах, ответственное отношение к учебному труду; -совершенствовать навыки работы в команде, вносить посильный вклад в достижение общего результата; -воспитание собранности, умения выдерживать регламент времени, отведенного на решение каждого блока заданий; |
методические: |
-изучение возможностей совмещения различных форм работы на уроке |
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, закрепят ученики в ходе урока |
-знать основные понятия: определение силы трения, выяснение причин возникновения трения, определение видов трения, способов его уменьшения. |
Формы работы с обучающимися |
Фронтальная - на этапе актуализации знаний; групповая - на этапе практического применения знаний; индивидуальная - на этапе заполнения полученных результатов измерений в таблицу. |
Необходимое оборудование и материалы |
- мультимедийная установка для просмотра слайдов, фильма; - компьютерная презентация (фильм); - цветные фломастеры, маркеры, линейки; - динамометры; - набор грузов: - набор деревянных брусков с отверстиями; - круглые карандаши; - виды поверхностей: дерево, гладкая бумага, наждачная бумага; - инструкции для практических работ. |
План урока |
|
Ход урока:
Дети заранее разделены на 6 групп (примерно поровну) и проинструктированы о том, в какой группе каждый находится. В каждой группе по три учащихся.
I. Организационный момент.
Дидактическая задача: обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке и психологически подготовить учащихся к общению и предстоящему занятию. Проверка отсутствующих, оценивание состояния готовности к уроку учащихся.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время (в мин.) |
Организация начала урока |
Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку. |
Приветствуют учителя. Садятся на свое, закрепленное за каждым, ученическое место. |
0,5 |
II Вступительное слово учителя
Дидактическая задача: организовать и целенаправить познавательную деятельность уч-ся, подготовить их к усвоению материала, научить формулировать цель. Напомнить правила техники безопасности при работе.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
Постановка цели урока, побуждение к активной мыслительной деятельности |
Сообщает тему урока. Ведет беседу с учениками: 1.Что такое трение? 2. Трение друг нам или враг? 3.Как можно сформулировать цель нашего урока? |
Настраивают свое внимание. Пытаются сформулировать цель урока. |
1 |
III. Актуализация опорных знаний
Дидактическая задача: повторение и воспроизведение понятий, необходимых для восприятия новой темы
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
Задает вопросы: 1.Как называется прибор для измерениия силы? 2.Как называется сила, производящая на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил? 3.Единица измерения силы. 4.Как называется сила, с которой тело действует на опору или подвес? 5.Какие силы действуют между молекулами? |
1.Ответ: Динамометр 2.Ответ: Равнодействующая 3.Ответ: Ньютон 4.Ответ: Вес тела 5.Ответ: Силы притяжения и отталкивания |
5 |
IV. Обьяснение нового материала
Дидактическая задача: самостоятельно найти ответы из поставленных вопросов после просмотра учебного фильма «Сила трения»
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
Показ фрагмента из учебного фильма «Сила трения» |
Настроить учащихся на какие вопросы они должны обратить внимание: 1.Как движутся санки с горы? 2.Что можно сказать о движении велосипеда после того, как прекращается вращение педалей? 3.Какие виды сухого трения показаны в фильме? 4.Как называется сила, возникающая в результате трения? |
Смотрят фильм, затем отвечают на вопросы 1.Неравномерно, скорость постепенно уменьшается, и вскоре санки останавливаются. 2.Движение постепенно прекратится. 3.Трение скольжения, трение качения, трение покоя 4.Сила трения. |
5 |
V. Физпауза (0,5 мин)
Дидактическая задача: Снятие напряжения и усталости, развитие внимания.
Игра «Капитаны». Проводит ученик, который производит движение физзарядки (поднимает руки, разводит их в стороны, делает вдох-выдох. Дети должны повторить за ним это движение, но только, если он произносит команду :»Капитаны!». Эта игра позволяет детям физически расслабиться, переключиться на другой вид деятельности, но одновременно не расслабляет их внимания
VI. Работа по группам. Практикум
Дидактическая задача: отработка навыков работы с физическими приборами.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
||||||||||||||||||
Учащиеся разбиты по группам. В каждой из них организована практическая работа, позволяющая исследовать зависимость силы трения от различных фактов, данные занести в таблицы, сделать вывод. |
Наблюдает за работой обучающихся. Оказывает помощь. |
Группа № 1 Сравнение сил трения покоя, скольжения, качения. Порядок выполнения работы. 1.Вычислите цену деления шкалы динамометра. Ц.д. = ___________ = ___________ 2.Измерьте максимальную силу трения покоя бруска по резиновому коврику. Для этого положите брусок на коврик, а на брусок - два груза; к бруску прицепите динамометр и приведите брусок с грузами в движение. Запишите показание динамометра, соответствующее началу движения бруска. 3.Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по коврику. Для этого перемещайте брусок с грузами равномерно при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу. 4.Измерьте силу трения качения бруска по резиновому коврику. Для этого положите брусок с двумя грузами на два круглых карандаша и перемещайте равномерно брусок по коврику при помощи динамометра. Результат измерения силы запишите в таблицу.
5.Сделайте вывод: какая сила больше: а) максимальная сила трения покоя или сила трения скольжения? б) сила трения скольжения или сила трения качения? Группа № 2 Изучение зависимости силы трения скольжения от рода трущихся поверхностей. Порядок выполнения работы: 1.Вычислите цену деления шкалы динамометра. Ц.д. = _________________________________ = 2.Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами: а) по деревянной поверхности б) по гладкой бумаге в) по шероховатой поверхности 3.Результаты измерений запишите в таблицу.
4.Сделайте вывод: 1) зависит ли сила трения скольжения: а) от рода трущихся поверхностей? Двигаясь по разным поверхностям сила трения (разная или одинаковая?) б) от шероховатости трущихся поверхностей? Чем шершавее поверхность, тем сила трения (больше или меньше?). Группа № 3 Изучение зависимости силы трения скольжения от силы давления и независимости от площади трущихся поверхностей. Порядок выполнения работы: 1.Вычислите цену деления шкалы динамометра. Ц.д. = ____________ = 2.Положите брусок большой гранью, а на него два груза и измерьте силу трения скольжения бруска по линейке. Результаты запишите в таблицу. 3.Положите на линейку брусок меньшей гранью, поставьте на него опять два груза и снова измерьте силу трения скольжения. Результаты запишите в таблицу.
4.Сделайте вывод: зависит ли сила трения скольжения: а) от массы груза? Чем больше масса груза, тем сила трения (больше или меньше?) б) зависит ли сила трения от площади поверхности бруска при одинаковой массе? По окончании работы по команде учителя представитель от каждой группы в предварительно заготовленные таблицы на доске записывает свои данные и делает вывод (таблицы аналогичные таблицам в заданиях.) |
11 |
||||||||||||||||||
VII. Контроль
Дидактическая задача: Проверить полученные знания.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
Первичное осмысление и закрепление изученного материала. |
Раздает по группам карточки с вопросами ( по два вопроса каждой группе). 1.Почему труднее сдвинуть санки с места, чем их везти? 2.Почему медицинские иглы полируют до зеркального блеска? 3.Какую роль при глотании играет слюна? 4.Почему трудно держать в руках живую рыбу? 5.Почему после дождя грунтовая дорога становится скользкой? 6.Какой вид трения удерживает ящик при перемещении его на наклонном транспортёре? 7.Почему шёлковый шнурок развязывается быстрее шерстяного? 8.Зачем зимой задние колёса некоторых автомобилей перевязывают цепями? 9.Почему мокрая бумага легко рвётся? 10.Дайте физическое обоснование пословице: “Пошло дело как по маслу”. 11.Почему коньки хорошо скользят по льду и плохо по стеклу? 12.Дайте физическое обоснование русской пословицы «Коси коса, пока роса. Роса долой и мы домой». |
Принимать участие в обсуждении вопросов поставленных перед каждой группой, применяя знания, полученные при выполнении практической работы и просмотренного фильма. |
8 |
По окончании обсуждения представитель от каждой группы отвечает на вопросы. Остальные учащиеся дополняют ответы, высказывают свое мнение. |
VIII Получение домашнего задания
Дидактическая задача: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время (в мин.) |
||
1.Домашнее задание 2.Творчество и фантазия только приветствуются. |
Объявляет ДЗ параграфы№30,31. Заполнить таблицу. |
Записать в дневники. Составить таблицу в тетради, для работы дома.
|
1 |
IХ Рефлексия
Дидактическая задача: получить обратную связь, эмоциональную оценку деятельности учащихся на уроке.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время (в мин.) |
Прием рефлексии «Одно слово» |
Просит учащихся по очереди оценить свою работу на уроке или настроение, произнеся только одно слово (любую часть речи) |
Каждый подбирает слово для выражения эмоционального состояния или оценки своей работы на уроке. |
1 |
Х Подведение итогов урока
Дидактическая задача: Подвести итог урока. Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся.
Содержание этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Время (в мин.) |
Заключительное слово учителя |
Подводит итоги урока |
Слушают, принимают участие в беседе. |
1 |
© 2016, Чернышова Татьяна Александровна 1466