СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Проблема развития одаренности ребенка является одной из актуальных и наиболее разрабатываемых проблем в современной психологической литературе. В 2011-12 учебном году мы начали работу по программе развития «Формирование творческой личности ученика в условиях поликультурного образовательного пространства школы».
На начальном этапе было проведено анкетирование учителей, ставшее основой для теоретического педсовета по проблеме развития творческой/одаренной личности.
Отвечая на вопрос «Какими характеристиками, по вашему мнению, обладает творческая личность?», большинство учителей перечислили: нестандартное мышление, любознательность, разносторонние интересы, развитое воображение, ум, трудолюбие, высокая мотивация, увлеченность, самостоятельность, независимость, коммуникабельность, сила воли, терпимость, культура поведения, спонтанность и т.д.
По признанию самих учителей, портрет «творческой личности» получился «каким-то очень идеальным», т.е. желаемое выдано за действительное. В реальности же творческие личности могут быть очень различными по своим психологическим характеристикам, поэтому задача составить «портрет» такого ребенка оказалась для учителей довольно непростой.
Учителям также было предложено поразмышлять над вопросом, какие условия необходимы для развития творческой личности. Большинство сошлось во мнении, что это:
Психологи утверждают, что важными составляющими являются наследственность, творческая среда и мотивация, и хотя их «вес» трудно выразить в процентном соотношении, достаточно убрать одно из условий, чтобы творческая личность не состоялась.
В рамках культурно-исторической теории Л.С. Выготского проблема интеллекта рассматривается как проблема умственного развития (в целом психического развития). А источник этого развития он видел в социальном окружении личности.
В работе мы сталкиваемся с творческими учениками, и учителям необходимо уметь распознавать и развивать творческих детей. Отсюда возникают следующие задачи психологической службы: проводить просветительскую работу среди учителей, обучить простым методикам выявления одаренных детей и создать необходимые условия для их развития.
Однако всего этого может оказаться недостаточно, поскольку основной средой, в которой развивается ребенок, является семья. Опыт работы показывает, что приоритетное значение в вопросах раннего выявления и развития способностей ребенка принадлежит именно семье, она является первичным и необходимым условием формирования способностей ребенка, обеспечивает создание необходимых условий помощи и поддержки ребенку в развитии его личностных возможностей. Это обусловлено тем, что сензитивный период в развитии отдельных видов способностей наступает задолго до того, как ребенок пойдет в школу. В период младенчества, раннего и дошкольного детства семейное воспитание оказывается основным источником развития и образования детей.
На сегодняшний день существует проблема ранней диагностики одаренных детей (в дошкольном возрасте), проблема педагогической и психологической безграмотности первых и главных его воспитателей – родителей.
В школе мы неоднократно наблюдали неординарных детей, у которых с возрастом эта неординарность выражается часто, если не всегда, исключительно в поведении, выходящем за рамки общепринятых норм, в таком случае мы говорим о девиации. Приведу несколько примеров:
«Явление диссинхронного психического развития одаренных может быть вполне регулируемо в рамках семьи и детско-родительских отношений» (И.Ф. Сибгатуллина, каф. Психологии ИРО РТ).
Таким образом, возможности семьи в повышении интеллектуальных способностей детей неоспоримы. Как показывают исследования, у детей при сохранении эмоциональной поддержки и отсутствия жесткого контроля со стороны взрослого повышается интеллектуальная продуктивность.
Поскольку основной целью психологической службы является создание условий для гармоничного развития учащихся, в том числе одаренных учащихся, в процессе обучения, то и решение этой задачи видится в тесном взаимодействии психолога, учителя и родителей.
Из всего сказанного выше следует, что задачи психологической службы – проводить просветительскую работу, обучить простым методикам выявления одаренных детей и создать необходимые условия для их развития – распространяются не только на работу с педагогами, но и прежде всего, с родителями.
По мнению ученых, занимающихся проблемой развития одаренных детей, для создания благоприятных условий ребенку в развитии его способностей семейная система должна:
1) обеспечить развивающую среду внутри семьи;
2) формировать психические свойства, повышающие интеллектуальную продуктивность;
3) создавать семейную ситуацию, в которой свойства, влияющие на повышение интеллектуальной продуктивности детей, могли бы проявиться.
Родители, в первую очередь, должны иметь весь объем психолого-педагогических знаний об особенностях развития одаренных детей, развивать способность объективно воспринимать психическое состояние ребенка в различных условиях реализации его высокого интеллекта. Важным является умение родителей рефлексировать свои чувства и родительские позиции в отношении своих одаренных детей, быть готовыми к эмоциональной поддержке и пониманию.
Создание комплексной системы поддержки интеллектуально одаренным детям и их семьям сегодня - это забота не только о самом ребенке, но и о будущем экономическом и политическом благополучии страны, о перспективах развития отечественной науки, образования и культуры.
© 2017, Хмельницкая Оксана Владимировна 500